Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и структура населения. Воспроизводство населения.

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I . Понятие и признаки правовых норм.
  4. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  5. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  6. I. Понятие денежных средств
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие и виды делового общения
  10. I. Понятие и виды источников (форм) права.

Население - совокупность людей как социально-биологических существ, живущих на определенной территории, будь то деревня или город, административный район или географическая область, отдельная страна или весь земной шар.

Структура населения – это распределение населения по группам по каким-либо признакам.

Выделяют следующие виды характеристик:

аскриптивные (пол, возраст, раса, национальность);

социальные характеристики (брачный статус, грамотность, уровень образования, страна происхождения, национальный язык, гражданство);

экономические (источник дохода, статус занятости, профессия);

миграционные (место рождения, время проведения в данном населённом пункте).

Воспроизводство населения — смена поколений в результате естественного движения населения. Воспроизводство населения определяется рождаемостью и смертностью. Считается, что для сохранения простого воспроизводства населения необходимо, чтобы на 100 супружеских пар приходилось 258 детей.

 

 

29. Виды мотивации:

Внешняя мотивация - мотивация, не связанная с содержанием определенной деятельности, но обусловленная внешними по отношению к субъекту обстоятельствами.

Внутренняя мотивация - мотивация, связанная не с внешними обстоятельствами, а с самим содержанием деятельности.

Направления улучшения мотивации труда:

-материальное стимулирование;

-повышение качества рабочей силы;

-улучшение организации труда;

-вовлечение персонала в процесс управления;

-неденежное стимулирование.

Материальное стимулирование включает в себя улучшение системы заработной платы, предоставление персоналу возможности участвовать в капитале предприятия и распределении прибыли.

Несмотря на то что на каждом предприятии материальному стимулированию отводится большая роль, постоянное повышение уровня заработной платы не способствует удержанию трудовой деятельности на должном уровне. Данный вид мотивации используется в основном для достижения кратковременных улучшений производительности труда.

Негативной стороной материального стимулирования является то, что одностороннее воздействие на работников лишь денежными методами не приводит к долгосрочному улучшению производительности труда.

Потребность в деньгах имеет предел, который зависит от уровня жизни. Если человек достигает устраиваемого его уровня жизни, то деньги становятся условием нормального психологического состояния.

 

30. Мотивация - побуждение к действию; динамический процесс психофизиологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.

Мотив - это материальный или идеальный предмет, достижение которого выступает смыслом деятельности. Мотив представлен субъекту в виде специфических переживаний, характеризующихся либо положительными эмоциями от ожидания достижения данного предмета, либо отрицательными, связанными с неполнотой настоящего положения.

 

31. Производственный процесс – это совокупность всех действий персонала и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления продукции.

Основной частью производственного процесса является технологический процесс, состоящий из целенаправленных действий по изменению или определению состояния предмета труда.

Технологическая операция – это законченная часть технологического процесса на одном рабочем месте.

Производственный процесс состоит из трудовых и автоматических процессов, а также естественных процессов, не требующих затрат труда.

В зависимости от назначения выделяются: основные; вспомогательные; обслуживающие производственные процессы.

Основные производственные процессы предназначены для непосредственного изменения состояния или формы материала продукции, являющейся в соответствии со специализацией предприятия товарной продукцией (например – процессы изготовления чугуна, стали, проката на металлургическом предприятии; процессы изготовления деталей автомобиля и сборки из них узлов, агрегатов и автомобиля в целом на автомобилестроительном предприятии и т. п.).

Вспомогательными производственными процессами называют те из них, в результате которых изготовляется продукция, используемая, как правило, на самом предприятии для обеспечения нормального функционирования основных процессов (например, производство запасных частей для ремонта основного технологического оборудования; изготовление средств механизации и автоматизации собственного производства, производство различных видов энергии для основного производства). Обслуживающие производственные процессы обеспечивают основные и вспомогательные процессы услугами, необходимыми для их нормального функционирования (транспортные или складские операции).

По принципу разделения труда между человеком и машиной производственные процессы подразделяются: на ручные; механизированные; автоматизированные; автоматические.

Примером ручного процесса являются слесарные работы, выполняемые рабочим без помощи механизмов; механизированные процессы выполняются рабочим с помощью средств, снижающих величину физических нагрузок на работающего (например, работа на токарно-винторезном станке и др.). Автоматизированные процессы частично или целиком выполняются без участия человека (например, работа на станке-полуавтомате).

По характеру объекта производства различают простые и сложные производственные процессы.

Простой процесс – это процесс, состоящий из последовательно выполняемых операций (изготовление одной детали, партии одинаковых деталей, группы разных деталей, имеющих технологическое сходство и обрабатываемых на одном рабочем месте, участке, линии). Порядок выполнения операций при этом определяется технологией изготовления детали.

Сложный процесс – процесс, состоящий из последовательно и параллельно выполняемых операций. Например, изготовление сборочной единицы, состоящей из нескольких деталей, изготовление изделия, которое включает в себя определенное количество деталей и сборочных единиц. Структура сложного процесса зависит не только от состава технологических процессов изготовления и сборки, но и от порядка их выполнения, зависящего от конструкции сборочной единицы или изделия.

 

32. Предложение и спрос на рынке труда: Спрос на рабочую силу определяется потребностями работодателей в найме определенного количества работников необходимой квалификации для производства товаров и услуг.

Спрос на рабочую силу находится в обратной зависимости от ставки реальной заработной платы, которая определяется как отношение номинальной зарплаты к уровню цен. На конкурентном рынке труда кривая спроса на труд имеет отрицательный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы спрос на труд падает.

Предложение труда определяется численностью населения, долей в нем трудоспособного населения, средним числом часов, отработанных рабочим за год, качеством труда и квалификацией рабочих.

Предложение труда зависит от величины заработной платы. Кривая предложения труда имеет положительный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы предложение труда увеличивается.

БЕЗРАБОТИЦА: Согласно классификации М. Фридмена, К. Викселля и А. Лившица, к естественным видам безработицы относят те ее разновидности, возникновение которых обусловлено созданием необходимого в рыночной экономике резерва рабочей силы, конструкцией современного рынка рабочей силы и регулирующими его механизмами. При этом фрикционная безработица вызвана межотраслевыми и межрегиональными перемещениями рабочей силы, институциональная – порождается институтами рабочей силы – введением гарантированного минимума заработной платы, чрезмерными выплатами по линии социального обеспечения, несовершенством налоговой системы и т.д., добровольная – обусловлена наличием среди трудоспособного населения людей, не желающих по каким-либо причинам работать.

К разновидностям вынужденной безработицы относятся: технологическая – вызываемая высокими темпами научно-технического прогресса и сочетающаяся с высоким уровнем доходов занятых; структурная – возникает в ситуациях, когда происходят масштабные структурные преобразования в экономике; скрытая – обусловлена неэффективным использованием работников на предприятии; региональная – формируется под воздействием комплекса исторических, демографических и социально-психологических факторов.

По предлагаемой классификации Ю. Яковец, экономическая безработица – это фрикционные перемещения работников, обусловленные колебаниями рыночной конъюнктуры. Конверсионная безработица рассматривается как элемент структурной безработицы, а молодежная и застойная безработицы обусловлены ростом количества неработающей молодежи, которые способны к труду, но не хотят работать, хотя в странах с рыночной экономикой последняя категория населения не входит в число безработных.

В соответствии с классификацией К. Макконела и С. Брю выделяются три вида безработицы.

Фрикционная безработица включает тех, кто ищет работу или ждет ее получения в ближайшем будущем. Фрикционная безработица считается неизбежной и в какой-то мере желательной, т. к. многие, добровольно оказывающиеся без работы, переходят с низкооплачиваемой, малопродуктивной работы на более высокооплачиваемую и продуктивную работу. Это означает более высокие доходы для рабочих и более рациональное распределение трудовых ресурсов, а следовательно, и больший реальный объем валового национального продукта. Главным признаком такой безработицы является ее довольно низкая продолжительность. Этот вид безработицы характерен в определенных масштабах для экономики любой страны и связан со степенью экономической активности населения.

Структурная безработица означает, что с течением времени в структуре потребительского спроса и в технологии происходят важные изменения, которые изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Из-за таких изменений спрос на некоторые профессий уменьшается или прекращается совсем. Спрос на другие профессии, включая новые, ранее не существовавшие, увеличивается. Безработица возникает потому, что структура рабочей силы изменяется медленнее, чем структура рабочих мест.

Циклическая безработица вызывается сокращением объемов производства. Однако истинная природа снижения производства и возникновения спадов в экономике значительно глубже и связана с понятием "дохода", поскольку именно потери дохода заставляют производителей сокращать производство. Циклическая безработица вызывается дефицитом спроса и имеет место не только в условиях спада производства, но и в условиях замедления темпов его роста.

 

33)Производительность труда,сущность и методы её измерения

Производительность труда характеризует степень эффективности процесса труда, производственной деятельности людей за определенный промежуток времени. Уровень производительности труда измеряется количеством продукции выработанной одним рабочим за определенный период времени или количеством труда, затраченным на производство единицы продукции

. Рост Пт – важнейшее условие развития общества, а уровень Пт – наиболее обобщенный показатель степени развития производительных сил. Различают Производительность труда общественную (в масштабе н/х), которая отражает эффективность и живого и овеществленного (прошлого) труда ПТ Общ. =, где Ч – численность работников, занятых в сфере материального производства. И производительность живого труда, Которая отражает выработку продукции одним работником за единицу рабочего времени (так она рассчитывается для предприятия и его структурных подразделений, отрасли, ассоциации предприятий). Называется она просто Пт. Используют также обратный показатель – Трудоемкость, Который определяется по формуле Те = Т/В, Где Т – затраты времени на производство определенного вида продукции, час, В – выпуск продукции в натуральных еденицах

 

Существуют следующие методы измерения производительности труда:

1. Натуральный. Производительность труда определяется делением выработанной продукции в натуральном выражении на количество работающих. Преимущество этого метода – его простота. Недостаток – невозможность использования в отраслях, производящих большой ассортимент продукции в различной упаковке. Разновидностью этого метода является метод с помощью условно-натуральных единиц. При этом методе различные виды продукции пересчитываются в условную с помощью переводных коэффициентов. За условную, как правило, принимают продукцию, выработанную в большем количестве.

2. Стоимостной. При этом методе уровень производительности труда определяется делением выпущенной продукции в стоимостном выражении на численность работающих. Недостатком является то, что на величину показателя производительности труда влияет уровень цен.

3. По трудоёмкости. При этом методе затраты труда в человеко-часах (-днях) делят на количество продукции в натуральном выражении. Этот метод применяется редко так как применение его возможно только при хорошо организованном нормировании труда, кроме того нормированием охвачен лишь труд основных рабочих, поэтому измерять этим методом можно лишь производительность труда основных рабочих без учета затрат труда остальных категорий.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав