Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производственный и трудовой процессы

Читайте также:
  1. II. Хозяйственные процессы и их результаты.
  2. III ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ИСПРАВЛЕНИЙ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ, ДУБЛИКАТ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ
  3. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  4. III. Процессы в информационной системе и их автоматизация
  5. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Общие понятия.
  6. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Этапы создания процесса.
  7. V1:Химические процессы, реакционная способность веществ
  8. V2: Производственно-экономические процессы в здравоохранении
  9. V2: Процессы приспособления и компенсации
  10. А) Основные процессы в развития лексики

Производственным называется процесс превращения исходных материалов в

готовую продукцию. Обычно различают основные производственные процессы, назначением которых является выпуск продукции для рынка, и вспомогательные процессы(ремонтные, транспортные и т. д.), обеспечивающие нормальное функционирование предприятия.

Трудовой процесс это совокупность действий работников, направленных на целесообразное изменение предметов труда. По характеру предмета и продукта труда выделяются два вида трудовых процессов:вещественно-энергетические и информационные. Первые характерны для рабочих, вторые — для служащих. Предметом и продуктом труда рабочих является вещество (сырье, материалы, детали, машины) или энергия (электрическая, тепловая, гидравлическая и т. п). Предметом и продуктомтруда служащих является информация (экономическая, конструкторская, технологическая и т. д.).

 

35) Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени»

 

Составные элементы рабочего времени:

Продолжительность рабочей недели

В каждой организации - исходя из ее специфики, а также с учетом других факторов - устанавливается та или иная продолжительность рабочей недели. При этом возможно как установление единой продолжительности рабочей недели для всего трудового коллектива, так и введение различной продолжительности: для работников различных категорий, структурных подразделений и т.п., в том числе для отдельных работников.

Ненормированный рабочий день для отдельных категорий работников

Суть этого режима состоит в том, что отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Продолжительность ежедневной работы (смены)

Данный элемент режима рабочего времени отражает время, в течение которого работник ежедневно исполняет свои трудовые обязанности. Для определения продолжительности ежедневной работы недельная норма рабочего времени, установленная для работника, распределяется по рабочим дням недели. Продолжительность работы в разные дни недели может быть равной либо различаться.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав