Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социально-экономическая сущность занятости

Читайте также:
  1. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  5. I. Сущность социальной структуры общества.
  6. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  7. II. Сущность теории социальной стратификации.
  8. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  9. А) высокий уровень занятости
  10. А. Сущность стратегического управления организацией.

Занятость является важнейшей характеристикой экономики, параметром уровня жизни населения страны. Занятость не только экономическое явление, но и частью социальной политики государства.

Как экономическая категория занятость представляет собой совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности. Являясь характеристикой рынка труда, занятость выражает меру включения населения в трудовую деятельность, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей самих работников в оплачиваемых рабочих местах, в получении достойного дохода.

Занятость общественно-полезной деятельностью охватывает широкий круг трудоспособного населения, в который входят люди:

* работающие по трудовому договору (контракту);

* занимающиеся предпринимательской деятельностью;

* самостоятельно обеспечивающие себя работой;

* занятые в подсобных промыслах;

* выполняющие работы по гражданско-правовым договорам, а также члены производственных кооперативов (артелей);

* избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую общественную должность;

* проходящие военную службу, а также службу в органах внутренних дел;

* проходящие очный курс обучения в общеобразовательных и других образовательных учреждениях;

* временно отсутствующие в связи с нетрудоспособностью, отпуском, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовками или иными причинами.

В соответствии с Международным классификатором статуса занятости выделяют шесть групп занятого населения:

1) наемные работники;

2) работодатели;

3) лица, работающие на своем предприятии;

4) члены производственных кооперативов;

5) помогающие члены семьи;

6) работники, не классифицируемые по статусу.

Всех занятых можно разделить по роду деятельности на три большие группы: занятые в экономике оплачиваемой деятельностью; военнослужащие, занятые деятельностью, не приносящей прямого денежного дохода (по мере перехода на контрактную форму службы военнослужащие будут приближаться по статусу к занятым в экономике); учащиеся с отрывом от производства

Можно выделить следующие основные звенья структуры занятости: социальную, государственно-частную, территориально-региональную, отраслевую, профессионально-квалификационную, половозрастную, национальную, семейную.

Социальная структура занятости населения отражает классовую структуру общества, которая меняется вместе с переориентацией общественного устройства.

Государственную структуру занятости образует та часть населения страны, которая занята различного рода трудом в органах государственной власти, расположенных в Центре, на местах и за рубежом, а также в государственном секторе экономики.

Территориальная структура занятости указывает на такие важные показатели экономического развития регионов, как:

- уровень освоения богатых природными ресурсами территорий в зависимости от их обширности и доступности;

- степень использования трудового потенциала в природно-экономических условиях, характерных для отдельных территорий;

- экономическая активность региона;

- количество занятого населения, его удельный вес.

Половозрастная структура занятости. Связана с демографическими характеристиками: рождаемость, смертность, средняя продолжительность жизни, трудоспособный возраст.

В отраслевом разрезе занятость мужчин больше, чем занятость женщин: в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте и в связи. Женщины заняты в большей мере, чем мужчины, в торговле, общественном питании, материально-техническом снабжении, сбыте, в системе здравоохранения и социальном обеспечении.

Органами статистики учитывается распределение занятого населения по семейному признаку. Характеристика семейной структуры занятости следующая:

- структура семейного положения занятого населения является синтетическим показателем состояния экономики страны;

- среднедушевой доход определяет жизненный уровень семьи, от которого непосредственно зависят уровень рождаемости и смертности, соответственно динамика численности населения, его трудоспособной и экономически активной части;

- основным направлением реформирования экономики должен стать рост благополучия и улучшение экономического положения семей занятого населения

47. Сущность заработной платы и принципы ее организации

Особая роль в структуре доходов работников принадлежит заработной плате, которая является основным источником их доходов и наиболее мощным стимулом повышения результативности труда и производства в целом.

Заработная плата ─ это выраженная в денежной форме часть произведенного продукта, поступающая в личное потребление работникам в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным вкладом и зависящая от конечных результатов работы предприятия.

Величина заработной платы или заработка (оклад + пре­мии + социальные льготы и материальная помощь) зависит непосредственно от некоторых факторов:

1) квалификационная степень и качество образования пер­сонала;

2) стаж работника;

3) длина трудового дня;

4) демографические характеристики;

5) национальные и культурные особенности;

6) географический и территориальный фактор;

7) развитость рынка труда и степень общего экономического развития страны.

В зависимости от способа начисления заработной платы, выделяют две ее основные формы.

1. Повременная заработная плата начисляется за определен­ный промежуток отработанного времени независимо от коли­чественных и качественных показателей труда. Величина оплаты труда находитсяв зависимости от принципов и требо­ваний, которым должен следовать работник в процессе осу­ществления своей трудовой деятельности.

Заработок = ТС xt,

где ТС — величина тарифной ставки;

t — количество часов, отработанных одним работником. Таким способом рассчитывается заработок персонала, всех категорий работников, кроме рабочих, которые в течение положенного в месяц рабочего времени находились непосред­ственно на своих рабочих местах.

2. При сдельной форме заработная плата начисляется в соот­ветствии с объемом выполненных работ.

Существует два вида заработной платы:

1. Номинальная заработная плата — этоденежная сумма, которую получает работник за свой труд.Она представлена в денежном выражении и не отражает реальную покупательную способность, посколькуне учитывает темпы инфляции и воз­можность приобретения определенного набора благ. Соответ­ственно, по ней нельзя судить о доходности гражданина и бла­госостояния страны в целом. Для этих целей рассчитывается реальная заработная плата.

2. Реальная заработная плата — это товарная характеристи­ка оплаты труда, т. е. она включает набор благ, который трудя­щийся может приобрести на полученную им номинальную заработную плату при данном уровне цен на определенный момент времени. Она находится в прямой зависимости от номинальнойзаработной платы и в обратной — от цен на товары и услуги. Динамика номинальной и реальной заработ­ной платы не всегда совпадает, поскольку в краткосрочном периоде номинальная величина практически неизменна, а реаль­ная вследствие непостоянства цен — крайне изменчива. Тот случай, когда цены растут более быстрыми темпами, чем зара­ботная плата, говорит о том, что ее номинальная величина отстает ине соответствует реальной. Если говорить о длитель­ном промежутке времени, то зависимость наблюдается обратная: номинальная величина динамичная, а реальная — более жесткая.

Заработная плата в пределах страны должна постоянно реформироваться. Она должна отвечать хотя быминимальным потребностям трудящегося и соответствовать уровню цен, уста­новленному на данный момент времени. Такие действия госу­дарства позволят сохранить экономическое благосостояние населенияи поднять его заинтересованность в труде.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав