Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Временные дороги на строительных площадках.

Читайте также:
  1. III. Расходы на организацию работ на строительных площадках
  2. VI. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 60-Х ГГ. XIX ВЕКА. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ.
  3. VII.3.6. Современные методы исследования
  4. VIII. Современные образовательные технологии и формирование кадрового резерва
  5. XIV. Особенности продажи строительных материалов и изделий
  6. Безопасность при основных работах (земляного полотна, дорожной одежды, отделочные работы и обустройство дороги)
  7. Безопасность при эксплуатации дорожно-строительных машин
  8. БИБЛИОГРАФИЯ используемой литературы в обзоре «Современные образовательные технологии. «Метод проектов» как перспективная педагогическая технология университетского образования
  9. Билет 14. Влияние глобализации на современные государства.
  10. Виды пыли образующиеся на машиностроительных предприятиях, ее влияние на организм человека и меры борьбы с нею.

Автодороги строит-ва включ-т:

1) подъездные пути, соедин-е стр-ую площадку с общей сетью автодорог;

2) внутрипостроечные дороги, по которым перевозят грузы внутри площадки.

Подъездные, как правило, постоянные.

Внутрипостр-е – временные; эти проезды прокладывают до начала возведения основных объектов.

Дороги на стр-х площ-х: тупиковые и кольцевые. В конце тупиковых – разворотные площадки, а в средней части – разъезды. Исходя из нормативного габарита автомобиля (2,5×3,8 м), ширина проезжей части при однополосном движении – не менее 3,5 м, а при двухполосном – 6,0 м. Для однополосной в предполагаемых местах разгрузки транспорта – уширения с общей шириной не менее 6,0 м.

При исп-и тяж. машин грузоподъемностью 25...30 т и более шир. увел-ся до 8 м. Если на стройпл-ку будут доставляться крупногаб-е и длинномерные грузы, ширина может быть допол-но увел-на.

Радиус закругл-я дорог зависит от поворотоспособности машин и автопоездов без применения заднего хода. Обычно мин-й радиус закругл-я – 15 м, в этом месте увел-т ширину проезжей части – при ширине дороги 3,5 м на закругл-и – 5,0 м. Конструктивно автодороги состоят из земляного полотна и дорожной одежды. Для отвода поверхн-х вод на прямых участках – двускатный уклон, а на криволинейных – односкатный.

Дорожная одежда состоит из: – подстилающего песчаного слоя, несущего основания (щебеночное, бетонное, железобетонное) и покрытия. Для сокр-я расходов устраивают будущие пост-е дороги без верхнего покрытия. Еще эффективнее уложить по песчаному основанию временное покрытие из железобет-х дорожных плит. Основное покрытие – перед сдачей объекта в эксплуатацию.

В качестве железобет-х дор-х плит применяют плиты прямоугольной в плане и клиновидной формы. Прямоуг-е дор-е плиты (длиной 2,5...3,0 м, шириной 1,0...1,5 м, толщиной 0,14...0,22 м и массой 0,63...1,8 т) просты в устр-ве, могут воспринимать повыш-е нагрузки, пригодны для экспл-ии сразу же после их укладки в любое время года и при любой погоде. Дороги чаще устраивают колейными - однопутными и двухпутными с разъездами. Клиновидные плиты позволяют устраивать покр-я проезжей части сразу на всю ширину дороги, радиус закругл-я на поворотах может быть любым. На прямых участках покр-е монтируют чередованием плит широкой и узкой стороны. Для таких плит нет надобности в устройстве отдельных участков дороги (особенно на поворотах) в монолитном исполнении.

Затраты на устр-во, ремонт и содержание таких дорог в условиях типичной для строек интенсивности движения обычно окупаются за 1,5...2 года. Сборно-разборные плиты являются собственностью строительной организации и предполагают их многократное использование.

На рис.: аколейные, однопутные из прямоуг-х плит; бто же, двухпутные; ауширение пороги в месте разъезда транспорта; гсплошные, из плит клиновидной формы; 1одноколейный участок: 2двухколейный участок

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав