Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приобъектные склады на строительных площадках.

Читайте также:
  1. III. Расходы на организацию работ на строительных площадках
  2. XIV. Особенности продажи строительных материалов и изделий
  3. Безопасность при эксплуатации дорожно-строительных машин
  4. Билет 19. Государственные Думы в России: особенности складывания российского парламентаризма.
  5. В результате экономического и социально-политического развития у восточно-славянских племен начала складываться государственность.
  6. Виды пыли образующиеся на машиностроительных предприятиях, ее влияние на организм человека и меры борьбы с нею.
  7. Водоснабжение и водоотведение строительных площадок.
  8. Вопрос 1.Складывание тоталитарной системы в СССР в 1920-1930 гг.
  9. Вопрос. Складывание феодальных отношений во франкском государстве (IX—XI вв.).Реформы Карла Мартеллла.
  10. Временные дороги на строительных площадках.

– состоят из открытых складских площадок в зоне действия монтажного мех-ма и небольших кладовых для мат-лов закрытого хранения.

Площадки складирования должны быть ровными с небольшим уклоном (в пределах 2-5°) для водоотвода. На недренирующих грунтах помимо планировки – небольшая подсыпка из щебня или песка (5-10 см). При необх-ти производят поверхностное уплотнение. Участки складской площадки, куда материалы (раствор, песок и т.п.) разгружают непосредственно с транспорта – как временные дороги.

Привязку производят без устройства дополн-х дорог – вдоль запроектированных, предусмотрев их местное уширение. Навесы для хранения массовых и тяжелых мат-лов или обор-я – в зоне действия монт-го мех-ма или в непосредственной близости – бесперегрузочная доставку в рабочую зону. К отдельно стоящим складам подводят временные дороги.

При проектировании объектного СГП надо разместить на площадке раскладку сборных конструкций по типам и маркам, точно показать место, отведенное под те или иные материалы, тару, оснастку и инвентарь.

При размещении сборных элементов и мат-лов на открытом складе одноименные конструкции, детали и мат-лы следует складировать по захваткам, равномерно или в нескольких местах по длине здания. Штабеля с тяжелыми и массовыми элементами размещают ближе к крану, а с более легкими – в глубине склада. Недопустимо складировать в одном штабеле разнотипные элементы. При работе крана по захваткам – наметить несколько приемных площадок для раствора и бетона. Если здание строят «с колес», то на приобъектном складе показывают лишь размещение мелких деталей, завозимых в количестве, которое не может быть непосредственно подано для монтажа. На СГП также обозначают места хранения оснастки, приема раствора, площадки для разгрузки транспорта.

При монтаже «с колес» при помощи стреловых кранов элементы подвозят непосредственно к месту установки. На плане надо показать путь движения транспорта и места разгрузок с таким расчетом, чтобы разгрузка и подача деталей на монтаж происходили по возможности без изменения вылета стрелы.

Пл-дь склада зависит от вида способов хранения материала и их кло-ва (открытые, закрытые, навесы)

Открытые – для хранения мат-ло и изделий, не треб защиты от атмосферных осадков и перепадов температур (кирпич, ж/б).

Навесы – для хранения мат-в, треб защиты от прямого воздействия возд солнечн радиации, атм осадков (рубероид).

Закрытые – для хранения мат-в, предназнач для отделки, сан-тех, электро-монт работ (может быть организован внутри стр зд).

Пл-дь склада состоит из полезной пл-ди, занятой непосредств под хранение и вспомогательных проездов, проходов. Кол-во мат-в опр по раст чертежам.

Необходимые запасы мат-в опр: Pскл =Pобщ/T*Tn*K1*K2 , где Pобщ - кол-во мат-в, необходим для вып-я работ, T -пр-ть расч периода в днях, Tn - норма запаса в днях, K1 -коэф неравномерности поступления мат-в, K2 – коэф неравномерности потребления мат-в.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав