Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Временные здания на строительных площадках.

Читайте также:
  1. A) программа для создания и обработки базы данных.
  2. III. Расходы на организацию работ на строительных площадках
  3. IX. Этапы создания системы
  4. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Этапы создания процесса.
  5. Quot;Роман о Розе", его энциклопедизм и история создания.
  6. VI. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 60-Х ГГ. XIX ВЕКА. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ.
  7. VII.3.6. Современные методы исследования
  8. VIII. Современные образовательные технологии и формирование кадрового резерва
  9. XIV. Особенности продажи строительных материалов и изделий
  10. А ТАКЖЕ СВЯЗАННЫХ СО ЗДАНИЯМИ И С СООРУЖЕНИЯМИ ПРОЦЕССОВ

Временные зд - надземные подсобно-вспом-е и обслуж-е объекты, необх-е для обеспечения произв-ва СМР.

Вр зд сооружают только на период стр-ва. Их стоимость наряду со стоимостью врем. дорог является одной из основных статей затрат на врем. стр-е хозяйство, а сокращение их – важной задачей при проектировании СГП. На крупных объектах возводят постоянные здания, которые затем переходят к дирекции строящегося предприятия. Для врем. нужд исп-ся также здания, подлежащие сносу.

По назначению их делят на произв-е, складские, адм-е, сан-быт-е, жилые и общественные; по конструктивному решению, методам стр-ва и эксплуатации – на неинвентарные и инвентарные.

Применение инвентарных зданий – прогрессивное направление в организации строительного производства.

Количество вр. зд. – в зав-ти от объемов работ, числ-ти работающих и условий стр-ва

Объемы врем-го стр-ва рассчитывают отдельно для определения потребности в адм-х и сан-быт-х зд. на основе расчетной численности персонала. На стадии ППР число рабочих определяют по календарному плану.

Удельный вес разл-х категорий работающих (рабочих, ИТР, служащих, пожарно-сторожевой охраны (ПСО)) зависит от показателей конкретной стр-й отрасли. Ориентировочно можно пользоваться следующими данными: рабочие - 85%, ИТР и служащие - 12%, ПСО - 3%; в том числе в первую смену рабочих - 70%, осталь­ных категорий - 80%

Комплекс помещений рассчит-ся на всех рабочих, занятых в стр-ве.

К временным относятся: гардеробные с умыв-ми, душ-ми и суш-ми, помещ-я для обогрева, отдыха и приема пищи, прорабская, туалет, навес для отдыха и место для курения; устр-ва для мытья обуви, щит со средствами пожаротушения.

Требуемые площади врем. пом-й Fтр=N∙Fн, где N – числ-ть рабочих, при расчете площади гардеробных N – списочный состав рабочих во все смены суток, здравпункта, красного уголка, столовой – общая числ-ть работающих на стройке, включая ИТР, служ-х, ПСО и др, для всех других помещений N – макс-е кол-во рабочих, занятых в наиболее загруженную смену; – норма площади на одного рабочего.

После расчета площадей выполняют подбор типов врем. помещений, рассматривая в основном инвентарные передвижные, контейнерные, блочные сборно-разборного типа, определяют их размеры, в соотв с кот и наносят помещения на СГП. Применение неинвентарных зданий экономически нецелесообразно и допускается в исключительных случаях

Бытовые располагают вне опасных зон (50м) с наветренной стороны по отношению к установкам, выделяющим пыль, вредные газы и т.п. вблизи въездов на стр-ую площадку.

Расстояние от рабочих мест до пункта питания при обеденном перерыве 30 мин < 300м, 1 час < 600м.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав