Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Водоснабжение и водоотведение строительных площадок.

Читайте также:
  1. III. Расходы на организацию работ на строительных площадках
  2. XIV. Особенности продажи строительных материалов и изделий
  3. Аварии на коммунально-энергетических сетях(водоснабжение, канализация, газо-электро-теплоснабжение).
  4. Безопасность при эксплуатации дорожно-строительных машин
  5. Виды пыли образующиеся на машиностроительных предприятиях, ее влияние на организм человека и меры борьбы с нею.
  6. Водоснабжение и теплоснабжение.
  7. Водоснабжение.
  8. Водоснабжение.
  9. Временные дороги на строительных площадках.

Вода на строительной площадке расходуется на производственные, хоз-быт-е и противопожарные нужды. При проектировании временного водоснабжения необходимо определить потребность в воде, выбрать источник водоснабжения, наметить схему, рассчитать диаметры трубопроводов, привязать трассу и соор-я на СГП.

Потребность в воде подсчитывают, исходя из принятых методов пр-ва работ, объемов и сроков выполнения. Расчет производят на период стр-ва с макс. водопотреблением. Суммарный расход воды ведут по формуле Qобщ=Qпр+Qмаш+Qхоз-быт+Qпож, где – Qпр, Qмаш, Qхоз-быт, Qпож – расход воды соответственно на производство, охлаждение двигателей стр-х машин, хоз-быт-е и противопожарные нужды, л/с.

Расчет расхода воды на производственные нужды идет по формуле

Qпр=l,2ΣVq1∙Kч/t∙3600, л/с, 1,2 – коэфф-т на неучт-е потери воды;

V – потребитель воды - объем строительно-монтажных работ, количество работ, установок (по календарному плану), q1 – норма удельного расхода воды на единицу потребителя, л, Кч – коэфф-т часовой неравномерности потребления воды в течение смены (суток), t – количество часов потребления в смену (сутки)

Расход воды на машины для охлаждения двигателей ведется по формуле

Qмаш=Wq2∙Kч/3600, л/c, W – количество машин, q2 – норма удельного расхода воды на соответствующий измеритель, л.

Расход воды на хоз-быт-е нужды слагается из затрат на хоз-питьевые потребности и на душевые установки Qхоз-быт=Qx-п+Одуш, л/с, Qx-п=Nсм,макс∙q3/8∙3600, л/с, Nсм,макс – макс. кол-во рабочих в смену, чел, принимаемое по графику движения рабочих, q3 – норма потребления воды на 1 человека в смену, л. Для неканализованных площадок q3=10-15 л, для канализованных q3=25-30 л; Одуш=Nсм,макс∙q4∙Кп/tдуш∙3600, л/с, q4 – норма удельного расхода воды на одного =30 л, Кп – коэфф-т, учитывающий число пользующихся душем (Кп=0,3-0,4), tдуш – продолжительность пользования душем = 0,5-0,7ч)

В случае необходимости определения расхода воды в рабочих поселках расчет производят по формуле

(Qхоз-пос=Nж∙q5∙Кч/24∙3600, л/с, где Nж – кол-во жителей в поселке, q5 – норма потребления воды на 1 человека (без канализации - 30-40л в сутки, с канализацией - 60-80л).

Расход воды для противопожарных целей определяют из расчета одновременного действия двух струй из гидрантов по 5 л/с на каждую струю.

Ввиду того, что во время пожара резко сокращается или приостанавливается полностью использование воды на производственные и хозяйственные нужды, ее расчетный расход принимают равным

Qpacч=Qпож+0,5∙(Qпр+Qмаш+Qхоз-быт), л/с

Если расход воды на противопожарные цели превышает потребность на производственные и хозяйственно-бытовые – расчет только при учете противопожарных нужд. Qрасч = Qпож.

По расчетному расходу воды определяют диаметр магистрального ввода временного водопровода: D=63,25 √Qрасч/π∙υ мм, где Qрасч – расчетный расход воды; υ – скорость воды в трубах (для большого диаметра 1,5-2 м/с, для малого – 0,7-1,2 м/с).

Диаметр противопожарного водопровода принимают > 100 мм.

Организация водоснабжения на стр-й площадке

Установив расчетный расход воды, выбирают источник водоснабжения – существующие водопроводы, постоянные водопроводы, и самостоятельные временные источники водоснабжения.

Временное водоснабжение представляет собой объединенную систему, удовлетворяющую произв-е, хоз-е и противопожарные нужды. В отдельных случаях выделяют питьевой водопровод.

При создании временной сети необходимо учитывать возможность последовательного наращивания и перекладки трубопроводов по мере развития стр-ва.

Сети временного водопровода устраивают по кольцевой, тупиковой или смешанной схемам. Кольцевая схема с замкнутым контуром обеспечивает бесперебойную подачу воды при возможных повреждениях на одном из участков и является более надежной. Тупиковая состоит из основной магистрали, от которой идут ответвления к точкам водопотребления Допускается длина тупика не более 200м Смешанная имеет внутренний замкнутый контур, от которого прокладываются ответвления.

Привязка сети водоснабжения на СГП включает нанесение сетей постоянного и временного водопровода, обозначение мест подключения трассы временного водопровода к источнику и нанесение на план сооружений на трассе (насосных, колодцев, гидрантов, раздаточных устройств и др.).

Колодцы с пожарными гидрантами располагают так, чтобы расстояние от места тушения пожара не превышало 100м и была обеспечена подача воды из других гидрантов; расстояние от строящихся зданий – < 50м и > 5м, а от края дороги – 2м.

Временная канализация. Работы по устройству канализации весьма трудоемки и поэтому ее устраивают в редких случаях и мин. объемах, Для отвода ливневых и условно чистых производственных вод обычно отрывают открытые водостоки. При значительном кол-ве сточных вод, требующих очистки, необходимо устраивать септики. Временные канализационные сети выполняют из асбоцементных, железобетонных и гончарных труб.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав