Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вторичная покровная ткань (перидерма) и третичная покровная ткань (корка). Строение, функции, локализация в растении.

Читайте также:
  1. B) Гладкая мышечная ткань и прослойки рыхлой неоформленной соединительной ткани.
  2. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.
  3. IV. Работа с тканью, нитками
  4. А. Локализация
  5. Атмосфера: состав, строение, значение для географической оболочки
  6. Бактериофаги, их строение, классификация и пути взаимодействия с клеткой.
  7. Белки, строение, структура, их роль в организме.
  8. Билет.№1 Политика как социальное явление: понятие, функции, виды.
  9. Брак и семья. Семья и ее функции, понятие об ответственности родителей.
  10. Валютный рынок: понятие, виды, функции, особенности.

Перидерма – вторичная покровная ткань

Первичная покровная ткань – эпидерма у многих растений существует только в течение одного вегетационного периода. В конце периода вегетации она сменяется вторичной покровной тканью, как правило, серого или бурого цвета – перидермой (от греч. пери – около, дерма – кожа). Она образуется на стеблях, корнях, клубнях (картофель), иногда на плодах (у яблони, груши), на местах ранения и прикрепления опавших листьев. Перидерма – это комплекс тканей, включающий в себя феллему (пробку), феллоген и феллодерму.

Из клеток эпидермы (яблони, груши) или из клеток, лежащих под ней (у дуба, березы) образуется вторичная меристема – феллоген (от греч. феллема – пробка, генос – рождающий) или пробковый камбий. Клетки феллогена начинают делиться и откладывают кнаружи феллему (пробку), а феллодерму - внутрь.

Пробка (феллема) – плотная ткань, клетки с утолщенными клеточными стенками, непроницаемыми для жидкостей и газов, и мертвым протопластом. Полости клеток заполнены воздухом (дуб) или заполнены белым зернистым веществом – бетулином (береза) или дубильными веществами. Толстые слои пробки образуют пробковый дуб (до 10 см за 10 лет), амурское бархатное дерево, пробковый вяз. Пробка растительного происхождения используется для закупоривания бутылок, как звуко-, электро- и термоизолятор в строительстве зданий, самолетостроении и т.д.

Феллодерма – живая паренхимная ткань, выполняющая функцию питания феллогена.

Газообмен и транспирация между покрытыми пробкой органами растений и внешней средой совершается через разрывы в пробке, заполненные опробковевшими клетками с многочисленными воздушными пространствами – через чечевички (рис. 5). Они часто образуются в тех местах, где были расположены участки эпидермы с устьицами. У ряда растений (сосна) чечевички не образуются. Пробка у них откладывается не сплошным слоем, а прерывисто.

 

 

Осенью феллоген закупоривает чечевичку клетками пробки, а весной разрастающиеся межклеточные воздушные пространства прорывают пробку.

Корка – третичная покровная ткань

У некоторых растений феллоген остается навсегда, и каждый год образует новые слои пробки.

У большинства – феллоген откладывает слой пробки и отмирает. Под ним из живых клеток возникает новый феллоген и образует новую пробку. Она изолирует ткани, расположенные кнаружи от внутренних тканей. Наружные ткани отмирают. Так образуется корка – собрание отмерших тканей. Нарастание стебля в толщину в течение многих лет приводит к растрескиванию периферической части корки, постепенной ее утрате, слущиванию с поверхности и нарастанию изнутри. Корка – место обитания многих видов грибов, лишайников, мхов или высших растений – эпифитов (от греч. эпи – на, фитон – растение, здесь – обитающие на поверхности тела другого растения).




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав