Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Видоизменения побегов.

Клубни, например картофеля, земляной груши, есть метаморфозы подземных побегов. Они очень утолщены, скорее похожи на видоизменения корня, чем стебля. Но на этих клубнях имеются редуцированные листья в виде малень­ких, рано опадающих чешуек; в пазухах листьев есть почки (глазки); почки эти имеют очередное, как на стебле, расположение; иногда клубни, освещаемые солнцем, зеленеют. Все это доказывает, что клубень является видоизмененным побе­гом, а не корнем. Снаружи клубень покрыт эпидермой или пробкой. Внутри клубня клетки вторичной коры заполнены запасными питательными веществами: крахмалом у картофе­ля и инулином у земляной груши. Образуются клубни на концах подземных, подобных корневищу, побегах — столо­нах, растущих из погруженной в почву нижней части глав­ного стебля.

Корневища, например валерианы, ириса, осоки, пырея, ландыша, папоротника, хвоща,— есть метаморфозы побегов. Они похожи на корни, развиваются под землей, но являются видоизмененными побегами и это доказывается тем, что корневища несут на конце верхушечную почку, не имеют корневого чехлика на конусе нарастания, имеют редуцирован­ные листья в виде мелких чешуек, в пазухах которых разви­ваются почки, дающие надземные побеги, образуют прида­точные корни. Они разделяются на узлы и междоузлия. Ана­томическое строение корневищ подобно строению стебля, а не корня. В корневище откладываются различные вещества: сахара (пырей), крахмал, глюкоза (кендырь), дубильные вещества (лапчатка), сапонины (мыльнянка), эфирные масла и лету­чие кислоты (валериана), красящие вещества (марена), алкалоиды (чемерица) и др.

Луковицы, например лука, чеснока, тюльпана, лилии, гиацинта, также являются метаморфозами побегов. Они развиваются под землей, имеют очень укороченный стебель (донце) и большие, тесно прижатые друг к другу мясистые листья-чешуи. В мясистых чешуях откладываются запасные питательные вещества (сахар, слизь и др.), а наружные сухие, пленчатые, бурые чешуй выполняют защитную функцию. Верхушечная почка луковицы развивается в стебель и листья (стрелка), заканчивающийся цветком или соцветием. В пазухах луковичных чешуй могут развиваться молодые пазушные луковички, называе­мые детками, или зубками.

Некоторые растения (например, гречихи) образуют вместо почек так называемыми надземные луковички. У лилии луковички образуются на побегах, в пазухах листьев, у лука — в соцветиях на цветоножках. После созревания надземные луковички падают на землю, укореняются и таким образом служат размножению растения.

Гладиолус, шафран и др. образуют клубнелуковицы. Снаружи они покрыты сухими пленчатыми чешуйками и больше похожи на луковицы. Внутри клубнелуковицы сильно развита стеблевая часть — донце, в котором отложились запасные питательные вещества для формирования побега следующего года.

Колючки, например терна, боярышника, дикой груши, гледичии,— видоизмененные побеги, у которых про­изошло сильное одеревенение заостренного конца и которые стали выполнять роль защиты от травоядных животных. Эти колючки похожи на шипы у тыквы, образуе­мые эпидермой, но их легко можно отличить от последних тем, что колючки никогда не сдираются вместе с эпидермой со стебля. Кроме того, на колючках побегового происхождения иногда образуются листья. Дрок, выросший в условиях засухи, имеет колючки, а тот же дрок, выросший во влажных условиях, вместо колючек развивает нормальные побеги с листьями.

Усы, например винограда,— видоизмененные побеги, способные обви­ваться вокруг стебля другого растения или вокруг какой-либо иной опоры и таким образом поддерживать непрочный свой стебель. Усы характерны для лиан.

Сочные стебли кактусов являются видоизмененными побегами. Они сохраняют за­пасы воды и фотосинтезируют, т. е. выполняют функции листьев, которые видоизменились в иглы, защищающие рас­тение от травоядных животных. Сочные, запасаю­щие воду стебли и листья характерны для называемых суккулентами растений (алоэ, агавы и др.) сухих районов, например пустынь Мексики и Калифорнии. Некоторые как­тусы запасают около 1000 л воды. Суккуленты встречаются в нашей стране как в пустынях, так и в средних широтах. Близки к сочным стеблям реповидные разрастания стебля («стеблеплод») у капустного растения кольраби. Мясистая часть стебля употребляется в пищу.

Очень интересные случаи метаморфозов побега представля­ют филлокладии и кладодии. Этими терминами обозначают ли­стовидные, плоские побеги, заменяющие листья в их функции фотосинтеза. Филлокладии отличаются от кладодиев тем, что они обладают ограниченным ростом, т. е., достигнув определен­ного размера, более не растут (иглица). Напротив, кладодии (например, у различных кактусов) - плоские листовидные побеги - могут расти и ветвиться долгие годы.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав