Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лист, его функции и расчленение. Виды листьев (бифациальные, унифациальные, эквифациальные, цилиндрические; простые и сложные).

Читайте также:
  1. A) 3 основных типа функции: определение (задание структуры и описание) данных, обработку данных и управление данными.
  2. B.1 Арифметические функции
  3. B.2 Тригонометрические функции
  4. Cудeбныe функции князя и вeчe
  5. Exel создание первой книги,открытие существующей книги,сохранение книги,добавление,удаление,копирование,перемещение листьев книги
  6. I. Дифференциал функции.
  7. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  8. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  9. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  10. II. Функции Аппарата Правительства

Лист - боковой орган ограниченного роста. Нарастают листья не верхушкой, а при основании, т.е. интеркалярно. Исключение составляют листья папоротников – вайи, удлинение которых идет за счет действия верхушечной (апикальной) меристемы, что говорит об их стеблевом происхождении.

У большинства растений лист – это временный орган (исключение – южноафриканское растение вельвичия, у которой 2 супротивных листа отмирают в конце жизни самого растения в возрасте 90-100 лет). Среднее время жизни листьев 45-120 дней. От 2 до 5 лет живут листья у ряда так называемых вечнозеленых растений субтропиков и тропиков, а также у некоторых ра­стений тайги. У части хвойных про­должительность жизни листа дости­гает 15-20 лет.

Размеры листьев чаще всего колеблются в пределах от 3 до 15 см, однако известны гигант­ские листья некоторых пальм рода Рафия - до 22 м в длину и 12 м в ширину. Из водных растений самые крупные листья (2 м в диа­метре) имеет виктория королевская. Размеры, форма и степень рассеченности листьев, хотя и явля­ются наследственными признаками того или иного вида, очень изменчи­вы и зависят также от условий обита­ния растения.

Функции листа:

1. фотосинтез;

2. газообмен и транспирация;

3. синтез органических веществ – фитогормонов (гиббереллинов, абсцизовой кислоты и др.);

4. запасающая функция (например, запасание воды в мясистых сочных листьях алоэ и др. растений);

5. листья, видоизмененные в иголки, защищают растение от перепадов температуры, избыточного испарения и фитофагов;

6. листья, видоизмененные в усики, способствуют прикреплению растения к опоре;

7. листья, видоизмененные в ловчий аппарат, служат для захвата насекомых, иногда мелких земноводных и др. животных. Они содержат парализующее вещество (например, кониин), а также муравьиную кислоту, подавляющую рост гнилостных бактерий.

Морфология листа

Взрослый лист обычно расчленен на пластинку или несколько пласти­нок (у сложных листьев) и черешок — узкую стеблевидную его часть, со­единяющую пластинку и узел побега. Самая нижняя часть листа, сочленен­ная со стеблем, называется основанием листа. Часто при основании за­метны разного размера и формы парные боковые выросты — при­листники.

У двудольных растений лист, как правило, — плоский орган, снабженный черешком. Кроме опорной и проводящей функ­ций, он может регулировать положение пластинки, изгибаясь по направле­нию к свету (формирует листовую мозаику). Нередко черешок не развивается, и тогда лист называют сидячим. Лист с черешком называют черешковым.

Основание листа принимает различную форму. Однако нередко, осо­бенно у ряда однодольных (например, у злаков и зонтичных), оно разрастается и образует замкнутую или незамкнутую трубку, называемую ли­стовым влагалищем. Листовое вла­галище защищает пазушные поч­ки и нередко служит средством до­полнительной опоры побега.

Простые и сложные листья

1. Лист, имеющий одну пластинку, на­зывается простым.

2. У сложного листа две, три или большее число обо­собленных пластинок (листочков), снабженных собственными черешочками и иногда особыми сочленения­ми. Часть оси сложного листа, несу­щую листочки, называют рахисом (от греч. позвоночник). В зависимости от расположения листочков различают:

а) перистосложные листья - листочки располагаются двумя рядами по обе стороны рахи­са, продолжающего черешок. По степени разветвления ра­хиса различают однократно, дважды и трижды перистосложные листья. Если рахис любого порядка перистосложного листа завершается на верхушке непарным листочком, лист является непарно-перистосложным, а при отсутствии верхушечного лис­точка — парно-перистосложным. Трижды непарно-перистосложный тип листа известен лишь у одного ра­стения — тропического вида моринги.. Дважды парно-перистосложные листья весьма обычны у пред­ставителей подсемейства мимозо­вых (сем. Бобовые). Число мелких ли­сточков такого листа иногда достига­ет 10 тысяч.

б) пальчатосложные листья и их частный случай — тройчатосложные листья не имеют рахиса, и листочки отходят от верхушки че­решка. Классический пальчатосложный лист у видов конского каш­тана винограда девичьего пятилисточкового, в просторечии называемого диким виноградом. Представление о тройчатосложном листе можно со­ставить, вспомнив листья клевера, земляники.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 89 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав