Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нейросистемы.

 

41) SaaS. Этапы развития технологии прикладных вычислений.

 

Softwareas a service (SaaS) («Программное обеспечение как услуга»)

— модель продажи программного обеспечения, при которой поставщик разрабатывает веб-приложение и самостоятельно управляет им, предоставляя заказчикам доступ к программному обеспечению через Интернет. Основное преимущество модели SaaS для потребителя состоит в отсутствии затрат, связанных с установкой, обновлением и поддержкой работоспособности оборудования и программного обеспечения, работающего на нём.

 

SaaS (Software as a Service) - это модель использования бизнес-приложений в качестве интернет-сервисов.

SaaS приложения работают на сервере SaaS-провайдера, а пользователи получают к ним доступ через интернет-браузер. Пользователь не покупает SaaS-приложение, а арендует его - платит за его использование некоторую сумму в месяц. Таким образом достигается экономический эффект, который считается одним из главных преимуществ SaaS.

SaaS провайдер заботится о работоспособности приложения, осуществляет техническую поддержку пользователей, самостоятельно устанавливает обновления. Таким образом, пользователь меньше думает о технической стороне вопроса, а сосредотачивается на своих бизнес-целях.

Основные преимущества SaaS над традиционным программным обеспечением:
- более низкая стоимость владения
- более короткие сроки внедрения
- низкий порог входа (можно быстро и бесплатно протестировать)
- задачи по поддержке и обновлению системы полностью ложатся на плечи SaaS-провайдера
- полная мобильность пользователя, ограниченная лишь "интернет-покрытием"
- поддержка географически распределенных компаний и удаленных сотрудников
- низкие требования к мощности компьютера пользователя
- кроссплатформенность

Недостатками SaaS считаются небезопасность передачи коммерческих данных стороннему провайдеру, невысокое быстродействие и ненадежность доступа из-за перебоев с интернетом. Однако укрепляющийся имидж SaaS-провайдеров, развитие технологий шифрования и широкополосного доступа в интернет постепенно рассеивают эти страхи.

 

 

42) Эталонная модель OSI/ISO как основа информационного процесса

 

Уровни:

7 - прикладной

6 - уровень представления

5 - сеансовый

4 - транспортный

3 - сетевой

2 - уровень соединения

1 - физический

 

Функциональное сопряжение - уровень сигналов

Логическое сопряжение - способы представления информации в виде конкретных кадров

Процедурное сопряжение - разные форматы сообщения.

Принцип "процесс в процессе" базируется на виртуальном канале.

Эта модель задает идеологиею, но не определяет стандартов.

Ценность модели - на ее основе дается терминологическая база для различных информационных обьектах.

Физический уровень:

Задача - реализация интерфейса с канальным уровнем при наличии соответствующих управлений сигналов.

Функция - обеспечение соединения

При наличии соединения:

1. Преобразование дискретных сигналов в непрерывный

2. Передача этих сигналов по физическому каналу

3. Обратное преобразование

Уровень соединения:

Обеспечивается:

1. Формирование кадра

2. Введение избыточного передаваемого кода с целью обнаружения ошибок

3. Управление потоком данных с целью согласовывания скорости передачи

Сетевой уровень:

Функции:

1. Маршрутизация сообщений в сети

2. Ограничение нагрузки, обеспечивающей управление информационнами потоками

Транспортный уровень:

1. Установление транспортных соединений на уровне логических каналов

2. Контроль ошибок потерь сообщений и их задержек

3. Восстановление сообщений при приеме

4. Управление потоками блоков сообщений с преобразованной структуры блоков

Сеансовый:

1. Становление соединений между парой прикладных процессов

2. Решение задач

3. Идентификация сеансов

4. Реализация диалогов при взаимодействии процессов во время сеансов

Уровень представления:

1. Преобразование данных

Прикладной уровень:

1. Обеспечение доступа через сеть

2. Сихронизация взаимодействий прикладных программ

3. Управление данными

Обработка информации должна приводить к формированию знаний.

 

 

43) Информационный процесс: понятие и структура.

 

Под информационным процессом понимается процесс взаимодействия между двумя объектами материального мира, в результате которого возникает информация.

Сообщение, отображающее информацию, всегда представляется в виде сигнала. Под сигналом понимается изменение состояния некоторого объекта.

В зависимости от среды объекта сигналы могут быть механические, электрические, световые и т. д. Можно считать, что сигналы являются отображением сообщений. Но возможен и обратный процесс. От материального объекта поступает сигнал, который далее становится источником сообщения.

От объекта управления могут поступать статические и динамические сигналы. Статические сигналы отображают устойчивое состояние объекта - это положение элементов в системе, состояние прибора, текст в документе. Эти сигналы участвуют в процессах подготовки, хранении, накоплении информации.

Динамические сигналы характеризуют быстрое изменение во времени, они могут отображать изменения электрических параметров системы. Они участвуют в процессах передачи информации и в управлении.

На логическом уровне сигналы разделяются на непрерывные и дискретные. Непрерывный сигнал отображается непрерывной функцией. Физически он представляет собой непрерывно изменяющееся значение колебаний.

Дискретный сигнал определяется конечным множеством значений, которое отражает определенное состояние физического объекта.

При формализацииреальные сигналы представляются следующими видами функций:

Исходный сигнал, снимаемый с реального объекта, по своей природе имеет непрерывный характер. Для повышения точности измерения он превращается в набор дискретных значений. Как непрерывный, так и дискретный сигналы, далее преобразуются в сообщения. Это начало информационного процесса.

Последующая процедура, связанная с передачей - это обратная преобразование сообщения в сигналы. Мы уже неоднократно упоминали назначение информационных процессов - сбор, подготовка, передача, хранение, накопление, обработка, представление информации.

Информация, переданная в систему ИТ, превращается в данные, а данные отображаются в виде некоторого носителя - сигнала, то есть непрерывная цепь преобразований: материальный объект → сигнал → информация → данные → сигнал.

Сигнал, возникающий как переносчик данных, должен обладать свойствами, соответствующими рассматриваемому информационному процессу. При подготовке данных сигнал, отображающий данные - это символы, соответствующие принятой системе классификации и кодирования.

При передаче в качестве сигнала выступает переносчик. Воздействуя на параметры переносчик (модулируя) можно осуществить передачу данных на требуемое расстояние по выбранному каналу.

При хранении данные отображаются сигналом, фиксируемым в виде состояния физической среды (ячеек памяти) вычислительных средств.

 

44) Системный подход к организации информационных процессов.

 

45) Технологии поиска информации в глобальных сетях

 

С каждым годом объемы Интернета увеличиваются в разы, поэтому вероятность найти необходимую информацию резко возрастает. Интернет объединяет миллионы компьютеров, множество разных сетей, число пользователей увеличивается на 15-80% ежегодно. И, тем не менее, все чаще при обращении кИнтернет основной проблемой оказывается не отсутствие искомой информации, а возможность ее найти. Как правило, обычный человек в силу разных обстоятельств не может или не хочет тратить на поиск нужного ему ответа больше 15-20 минут. Поэтому особенно актуально правильно и грамотно научиться, казалось бы, простой вещи – где и как искать, чтобы получать ЖЕЛАЕМЫЕ ответы.

Чтобы найти нужную информацию, необходимо найти её адрес. Для этого существуют специализированные поисковые сервера (роботы индексов (поисковые системы), тематические Интернет-каталоги, системы мета-поиска, службы поиска людей и т.д.). В данном мастер-классе раскрываются основные технологии поиска информации в Интернет, предоставляются общие черты поисковых инструментов, рассматриваются структуры поисковых запросов для наиболее популярных русскоязычных и англоязычных поисковых систем.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав