Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные коммуникационные навыки специалиста по социальной работе.

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. I. Сущность социальной структуры общества.
  8. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  9. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  10. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

Существуют разные подходы к описанию профессиональной компетентности вообще и профконсультанта в частности. При этом понятие компетентности не имеет четкого, устоявшегося определения и трактуется либо слишком узко (например, сумма знаний, умений и навыков), либо очень широко (уровень успешности взаимодействия с окружающей средой). Одни толкуют компетентность как «доскональное знание своего дела, существа выполняемой работы, сложных связей явлений и процессов, возможных способов и средств достижения намеченных целей»; другие – как «наличие глубоких знаний в области экономики, науки управления, социальных закономерностей и законов психологии». По мнению Л. И. Пономарева, компетентность – это не только результат или оценка деятельности специалиста, но и сам ход его мышления и деятельности.

На формирование профессиональной компетентности, в первую очередь, оказывает влияние компетенция, как совокупность полномочий, которыми располагает соответствующее должностное лицо, а также личностные, деловые качества субъекта. Некоторые зарубежные авторы при определении компетентности делают акцент на способность действовать самостоятельно и ответственно. При данном подходе основными компонентами компетентности являются:

социальная компетентность – способность к групповой деятельности и сотрудничеству с другими работниками, готовность к принятию ответственности за результаты своего труда;

специальная компетентность – подготовленность к самостоятельному выполнению конкретных видов деятельности, умение решать типовые профессиональные задачи и оценивать результаты своего труда, способность самостоятельно приобретать новые знания и умения по специальности;

индивидуальная компетентность – готовность к постоянному повышению квалификации и реализации себя в профессиональной деятельности, способность к преодолению профессиональных кризисов и профессиональных деформаций.

Коммуникативная компетентность обладает динамической структурой, проявляющейся на трех уровнях: бытовом, профессионально-социальном и профессионально-гуманистическом. Согласно теоретико-методологическим основаниям исследования коммуникативная компетентность будущего специалиста торгово-экономического профиля представляет собой сложное синтетическое образование, интегрирующее в себе коммуникативно-знаниевую основу, личностные коммуникативные качества и коммуникативно-рефлексивные операционально-деятельностные свойства, которые в своей целостности обеспечивают выработку общности позиции, правильное понимание информации, интенсивность деловых контактов, осуществление позитивного взаимодействия с представителями разных культур и социальных кругов при решении коммерческих и финансово-экономических вопросов.

В профессиональной компетентности специалиста особое место занимает конфликтологическая компетентность. Как показало исследование, наличие высокой конфликтогенности профессиональной деятельности в учреждениях социальной защиты носит объективный характер. И от умения разрешать профессиональные конфликты зависит эффективность профессиональной деятельности специалиста социальной работы, эффективное выполнение профессиональных функций, задач, профессионального мастерства, творческого мастерства.

«Конфликтологическая компетентность – это:

- конфликтная интуиция, которой в той или иной степени обладает каждый, полученная в результате жизненного опыта;

- конфликтная компетентность, которая представляет собой конфликтную интуицию, дополненную практическими навыками работы в конфликте;

- конфликтологическая компетентность, которая в свою очередь включает предыдущие два уровня, а так же теоретические основы конфликтологии, умение анализировать и управлять конфликтом.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав