Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Композиция повести А.С. Пушкина «Выстрел».

Читайте также:
  1. IV. КОМПОЗИЦИЯ
  2. БЫТОВЫЕ ПОВЕСТИ XVII ВЕКА
  3. В жизни композиции нет,(3) а в пейзаже композиция есть. Ты не жизнь фотографируешь,(4) а делаешь фотографию,(5) а она живёт по другим законам.
  4. Вопрос. Журналистская деятельность А.С. Пушкина.
  5. Декомпозиция
  6. Декомпозиция анализируемых объектов.
  7. Декомпозиция и агрегирование в системном моделировании
  8. Его Grouser мне не нравиться,- счастливо оповестил меня парень, догоняя. –Ты же не бросишь своего друга умирать в подобной безвкусице?
  9. ЖАНР ВОИНСКОЙ ПОВЕСТИ В ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
  10. Жанр романтической поэмы в творчестве А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова

Тройное восприятие

1. 3 рассказчика

2. Образы героев – в 3ном восприятии

3. Сначала о Сильвио – И.Л.П.. Затем Сильвио сам. В конце – граф, антагонист Сильвио

4. Так же подана история графа: сначала – Сильвио о нём И.Л.П.: заочно знакомит рассказчика. Далее И.Л.П. знакомится с графом, описывает его. В конце сам граф о себе рассказывает

5. Нарушена жизненная хронология: Рассказы о прошлом вкраплены в истории о настоящем

6. Герой и персонажи освещены с разных сторон (увидены глазами друг друга и посторонних им лиц)

7. Сочинитель видит в Сильвио загадочное романтическое, демоническое лицо; описывает, сгущая романтические краски;Т.з. П. выправляется через пародию романтической стилистики. Дискредитацию поступков С.

Повествователь

1. В зрелости рассказывает о своей молодости. Был романтически настроен. Рассказывая, пользуется книжно-романтическим стилем

Граф

1. Сильно переменился, в молодости – беспечен. В зрелости познал подлинные ценности: семейное счастье, любовь, ответственность за близких

Сильвио

1. Один остался верен своей природе, от начала до конца истории. Мститель, скрывается под маской романтической таинственной личности. Содержание жизни – место особого рода. Убийство не в его планах. Хочет убить в обидчике чел-кое достоинство и честь. Насладиться страхом смерти на лице графа. Пользуется минутной слабостью противник. Заставляет того сделать повторный, незаконный выстрел. После мести жизнь лишилась смысла. Остаются только поиски смерти. Ради ничтожной цели губит свою жизнь, издерживает её

5. Б.: С. – романтик! Героизировать!

6. П.: С. – простой неудачник! Лишить ореола! Низкая, злобная душа! Только притворяется романтиком

 


33.​ Повесть А.С. Пушкина «Станционный смотритель».

В цикле «Повестей Белкина» центр и вершина – «Станционный смотритель». В сущности, по сюжету своему, выразительности, сложной емкой теме и гениальной композиции, по самим характерам это уже маленький, сжатый роман, повлиявший на последующую русскую прозу и породивший повесть Гоголя «Шинель». Люди здесь изображены простые, и сама их история была бы простой, если бы не вмешались в нее разные житейские обстоятельства. Знаменитые немецкие гравюры с историей блудного сына, оставившего старика-отца, промотавшего все деньги, бедствовавшего, вернувшегося домой и с радостью добрым отцом встреченного и прощенного, показывают, по какому направлению мог бы развиваться сюжет повести. Однако у действия имеется своя вполне реальная логика, противоречащая плоской житейской мудрости и библейскому нравоучению.

Повесть открывается авторским отступлением о судьбе станционных смотрителей – достойных сострадания чиновников 14-го класса, на которых каждый проезжающий считает своим долгом выместить раздражение. Сам повествователь изъездил всю Россию и знал многих станционных смотрителей. В память об одном из них, Самсоне Вырине, «смотрителе почтённого сословия, написана эта повесть».

В мае 1816 г. повествователь проезжает через небольшую станцию. На станции Дуня, красавица дочь смотрителя, подает чай. На стенах комнаты висят картинки, изображающие историю блудного сына. Повествователь и смотритель с дочерью вместе пьют чай, перед отъездом проезжающий целует Дуню в сенях (с ее согласия).

Через несколько лет повествователь снова попадает на ту же станцию. Смотритель очень постарел. На вопросы о дочери он не отвечает, но после стакана пунша становится разговорчивее. Рассказывает, что 3 года назад молодой гусар (ротмистр Минский) провел несколько дней на станции, притворяясь больным и подкупив лекаря. Дуня за ним ухаживала. Выздоровев, ротмистр собирается в дорогу, вызывается подвести Дуню до церкви и увозит ее с собой. Потеряв дочь, старик отец заболевает от горя. Оправившись, он отправляется в Петербург искать Дуню. Минский отказывается отдать девушку, подсовывает старику деньги, тот выбрасывает ассигнации. Вечером смотритель видит дрожки Минского, следует за ними и таким образом выясняет, где живёт Дуня падает в обморок, Минский прогоняет старика. Смотритель возвращается на станцию и больше уже не пытается искать и возвращать дочь.

Повествователь третий раз проезжает через эту станцию. Узнает, что старый смотритель спился и умер. Просит показать ему могилу. Мальчишка-проводник рассказывает, что однажды на могилу приезжала красивая барыня с тремя детьми, заказывала молебен и раздавала щедро чаевые.

Пушкин создал в своем Самсоне Вырине поразительно емкий, правдивый образ простого, маленького человека и показал все его права на звание и достоинство человека. Вдруг понимаешь, что маленьких людей не бывает, все мы человеки. Этого униженного и оскорбленного безмерно жаль, ибо видишь и понимаешь его простую страшную беду, его страдания и слезы, его одинокую тоску, мучительные воспоминания о дочери.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав