Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы исследования. Одежда и внешний вид сотрудника имеют большое значение по ряду причин, прежде всего для поддержания здоровья и безопасности подопечных

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  3. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  4. II. Методы исследования
  5. II. Методы исследования
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.
  9. III. Методы развития речи учащихся
  10. III. Основные методы биологических исследований.

Одежда и внешний вид сотрудника имеют большое значение по ряду причин, прежде всего для поддержания здоровья и безопасности подопечных, самого сотрудника и окружающих его людей. Немаловажно первое впечатление, которое производит сотрудник.

Обувь на работе должна выполнять защитную функцию и быть удобной. При выполнении хозяйственных работ (помощь в приготовлении пищи, уборка и т.д.) сотруднику необходимо надеть халат или фартук. Другие защитные элементы одежды (резиновые перчатки, респиратор, обувь без каблука на резиновой подошве и пр.) предназначены для тех случаев, когда присутствует какой-либо риск (например, во избежание химических ожогов при использовании моющих или чистящих средств).

Личная гигиена сотрудника также играет важную роль в работе, подразумевающей близкий контакт с подопечными, коллегами и окружающими.

Конфиденциальность

Взаимоотношения сотрудников и подопечных основываются на доверии. Для того чтобы быть откровенными с Вами, люди должны быть уверенны в сохранности информации. Как сотруднику, предоставляющему уход, Вам необходимо узнавать некоторые подробности из жизни подопечных. Иногда они хотят поделиться своими тайнами - к этому необходимо относиться с уважением. Однако, в некоторых случаях, определенная личная информация должна становиться достоянием других сотрудников, что необходимо для предоставления подопечному правильного и полноценного ухода. В таких случаях сотруднику следует предупреждать об этом клиента, объясняя ему причину необходимости передачи данной информации тому или иному лицу.

 

Философско-методологические основы методики обучения иностранным

Языкам как науки

План.

Объект и предмет науки.

Связь методики с другими науками.

Философские основания методики обучения.

Общенаучные основания методики обучения ИЯ.

Методы исследования.

 

 

В 1981 г. В.В.Краевский констатировал: „В настоящее время никто не сомневается в том, что методика обучения иностранным языкам представляет собой науку”.

Это означает, что методика обучения ИЯ, как и любая другая самостоятельная наука, во-первых имеет свой собственный объект и предмет исследования, во-вторых, располагает достаточно надежными методами исследования, чтобы получать все новые и новые знания о своем предмете исследования, в-третьих, оперирует определенным понятийным икатегориальным аппаратом, с помощью которого полученные факты и новые знания анализируются и формулируются в виде понятий, знаков и закономерностей, а также правил, знание и соблюдение которых обязательно и для учителя ИЯ, и для учащихся. Методика обучения иностранным языкам – это наука, исследующая цели, содержание, методы и средства обучения, а также способы обучения и воспитания на материале иностранных языков.

Хотя методика – сравнительно молодая наука, тем не менее отдельные периоды характеризуются бурным развитием.

В ходе её эволюции разрабатывались теоретические положения, которые с одной стороны имели отношение к методике преподавания любого иностранного языка, а с другой – к обучению какого-либо одного конкретного языка. В результате объективно сложились две функционально различные методики: первую стали называть общей, а вторую – частной (специальной).

Общая методика занимается изучением закономерностей и особенностей процесса обучения иностранным языкам (независимо от того, о каком иностранном языке идет речь).

Так, принципы отбора учебного материала, способы устного опережения при овладении различными видами речевой деятельности, соотношение устной/письменной речи, пути интенсификации учебного процесса будут одинаковыми для любого из западноевропейских языков.

Частная методика занимается исследованием обучения тем языковым и речевым явлениям, которые являются специфическими для конкретного языка.

English - способы овладения группой времен Cont. - наличие трифтонгов

German - громоздкие модели словосложений, склонение сущ., прилаг. – твердый приступ.

French – использование диакрит. знаков – носовые гласные.

Стремительное развитие методической науки порождает отделение самостоятельных ветвей общей методики.

1. историческая методика – изучает развитие методики в историческом ракурсе

2. экспериментальная методика – изучает теорию работы об эксперименте как основном методе исследования

3. сравнительная методика – изучает постановку обучения иностранным языкам в различных странах

4. методика применения ТСО

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав