Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философские основания методики обучения

Читайте также:
  1. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  2. I год обучения
  3. I. Из истории развития методики развития речи
  4. I. Основания приобретения гражданства.
  5. II. 1. ФИЛОСОФСКИЕ И ЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФАЛЬСИФИКАЦИОНИЗМА
  6. II. Связь лексикографии с методикой обучения иностранным языкам
  7. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  8. V. ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ В ТВОРЧЕСТВЕ ДЕЯТЕЛЕЙ УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ ХIХ - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА
  9. XX век и философские проблемы
  10. А) Диалектика и метафизика как философские концепции развития

Для выделения и адекватной интерпретации объекта и предмета современной методики обучения ИЯ в школе принципиальное значение имеют не только базовые и смежные науки, но философские основания, на роль которых претендуют диалектический материализм, экзистенциализм и целый ряд других направлений.

Как известно, философские основания, система философских знаний обычно выполняют методологическую функцию по отношению ко всем наукам, поскольку философия не только порождает наиболее общие представления о мироздании, его познаваемости, смысле жизни, но и формулирует наиболее общие принципы познания окружающего мира, выступает в качестве методологии различных человековедческих наук, включая педагогику, психологию, лингвистику, методику обучения ИЯ.

Следует отметить, что в результате философских размышлений о человеке возникла особая сфера философского знания – философская антропология. Антропологическая тематика в философии связана с размышлениями философов о происхождении и сущности человека, его телесных, душевных и духовных основаниях, его индивидуальности, а также его отношениях к другому человеку, природе, обществу, культуре, в которых человеческая сущность так или иначе раскрывается.

В истории философской мысли зафиксировано немало примеров выделения таких родовых отличительных особенностей человека, которые позволяли его как-то отделять от других земных существ. В разное время человек по его доминирующим признакам определяется как существо мыслящее, разумное, действующее, социальное.

Крупнейшим открытием 19 в. стала идея о социальности человека, историчности человеческой природы. Понимание сущности человека стали связывать с общественными условиями его функционирования и развития, а также с сознательной трудовой деятельностью, которая представляет собой специфически человеческую форму активного отношения к окружающему миру.

В данном случае имеется в виду деятельность человеческого сообщества как совокупного субъекта, воздействующего на природу и сотворившего «вторую природу» - человеческое общество, культуру. В результате в философии утвердился взгляд на человека как на деятельное существо, наделенное способностью не только практически воздействовать на природу и производить предметы, но и быть активным субъектом духовной деятельности, вступать в отношения с другими людьми и тем самым вносить свой вклад в функционирование человеческого общества, в котором конкретный человек обретает свою деятельностную и социальную сущность, реализует свои сущностные силы.

Но в любом виде духовно-практической деятельности обретение и проявление сущностных сил человека с самого начала человеческой истории носит общественно-индивидуальный характер и осуществляется в виде взаимосвязанных процессов распредмечивания и опредмечивания.

Распредмечивание представляет собой присвоение исторически сложившихся способов материального и духовного производства, предметных форм культуры.

Опредмечивание представляет собой воплощение созидательных сил и способностей человека в вещественном или духовном продукте. Причем процессы распредмечивания и опредмечивания как способы присвоения и реализации родовой сущности человека оказываются нерасторжимыми и на уровне исторически сложившихся конкретных видов трудовой деятельности.

Вместе с тем опредмечивание себя в объекте или в другом субъекте имеет принципиальное различие, что нашло соответствующее терминологическое оформление в виде культурализации и персонализации как двух взаимосвязанных форм проявления человеческой активности. Если под культурализвцией, согласно Д.А.Леонтьеву, подразумевается предметно-преобразовательная деятельность, завершающаяся созданием объектов материальной и духовной культуры, то под персонализацией подразумевается полагание себя в другом субъекте, личностное воздействие на сознание и поступки другого.

Однако для конкретного человека процессы распредмечивания и опредмечивания могут представлять собой не только вполне осознанную и целенаправленную реализацию его деятельностной и социальной сущности, но и ее утрату, причем не редко по каким-то случайным, непонятным причинам, что в конечном счете нашло свое отражение в термине «отчуждение» и что фактически является констатацией очевидного противоречия между социальным миром, культурой, цивилизацией и конкретным человеком.

Мироощущение отчужденного человека чутко уловила философия 20 века, которая констатировала, что человек по-прежнему остается частью природы.

Философскому осмыслению подверглись также цели и общее предназначение образования, его место и роль в решении проблем человека и современного общества. Так, в последнее десятилетие отмечается рост влияния концепции постмодернити, которая не просто отдает приоритеты человеку как высшей ценности, а чутко улавливает уже наметившиеся тенденции в преодолении массового производства и потребления, в трансформации собственности, в максимальном развитии и использовании творческого потенциала работников, в повышении роли информации и знания, в существенном изменении системы образования, в стремлении все возрастающего числа людей посвящать значительное количество времени семье, участию в разного рода общественных организациях, самообразованию, занятиям спортом.

Собственно речь идет о попытках создания уже в недрах существующего развивающегося общества необходимых и достаточных условий, обеспечивающих, с одной стороны, оптимальное включение отдельного человека в современный природный и социальный мир, а с другой – непременное проявление этим же конкретным человеком своей индивидуальности.

Главными механизмами становления человеческой индивидуальности с древнейших времен считались, с одной стороны, внешние влияния, а с другой – внутреннее саморазвитие, которые противостояли друг другу как в теории, так и на практике.

С точки зрения философской антропологии, человек прежде всего не биологическое, не психологическое, а метафизическое измерение. Метафизическое – значит имеющее непосредственное отношение к духовным первоосновам бытия. Причем духовность – не составная часть человеческой природы, а высшая качественная ценность, которая поддерживает «сам способ существования человека, достигшего личностной зрелости».

Кроме того, согласно философской антропологии, «человеческое бытие ни к чему не сводимо». На сегодняшний день не существует окончательного и однозначного определения человека, поскольку он универсален, обладает открытой потенциальностью, определенной степенью свободы и как следствие – не может быть сведен к чему-то одному.

В современной философии зафиксированы самые различные взгляды на природу человека и его будущее. Например, представители современной философии демонстрируют вполне оптимистический взгляд на человека, увязывая его развитие «с прогрессом, направленным к разумному и гуманному обществу, когда полное и всестороннее развитие каждого индивида становится самоцелью. Человек будущего – это человек разумный и гуманный, пытливый, деятельный, умеющий наслаждаться красотой; это целостная всесторонне развитая личность, воплощающая идеал духовного и физического совершенства. И именно как личность с ее неповторимым своеобразием, уникальным Я человек утверждает себя в качестве существа общественного, жизнь которого одухотворена высокими идеалами, нравственным смыслом».

Приведенные положения современной философии являются вполне достаточными основаниями для формулирования таких методологических подходов исследования, как деятельностный, личностный, культурологический, диалогический, антропологический принципы, которые обычно в комплексе реализуются в современных психолого-педагогических и методических исследованиях и которые реализованы, например, при построении антропологической модели обучения ИЯ в начальной и основной школе.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав