Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация исследования в методике обучения ИЯ

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. I год обучения
  3. I. Организация класса
  4. I. Организация класса.
  5. I. Организация начала урока
  6. II. Маркетинговые исследования
  7. II. Методы исследования
  8. II. Методы исследования
  9. II. Организация деятельности Школы Права
  10. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.

Под организацией методического исследования подразумевается процесс и результаты научно-методической деятельности, направленной на получение новых знаний о закономерностях обучения ИЯ в начальной и основной школе. Любое педагогическое, в том числе методическое, исследование предполагает наличие общепринятых методологических параметров, к которым относятся проблема и тема, объект и предмет исследования, а также цель, задачи, гипотеза, совокупность методов исследования. Основными критериями оценки качества проведенного педагогического, методического исследования являются критерии актуальности, новизны, теоретической и практической значимости.

Программа любого методического исследования предусматривает обоснование актуальности темы. Как правило, выбор темы исследования определяется как научными интересами самого исследователя, так и запросами практики.

Осознание, первичный анализ той или иной проблемы, в которой отражаются явные или не совсем явные несоответствия, противоречия в конечном счете и приводят к выбору темы исследования.

Вслед за осознанием проблемы и выбором темы исследования определяются объект и предмет исследования. Причем они, как правило, рассматриваются вместе. Например, объект исследования: процесс обучения чтению на английском языке во втором классе; предмет исследования: методика обучения технике динамичного чтения на английском языке во втором классе.

На основе выделенных и четко очерченных объекта и предмета, а также исходя из намерения исследователя решить проблему, формулируется цель исследования. Например, в качестве цели может выступить разработка методики обучения технике динамического чтения на английском языке во втором классе.

Поставленная цель обычно требует расшифровки, конкретизации, что достигается за счет формулирования ряда конкретных задач. Например:

ü провести первичное тестирование, позволяющее сделать вывод об уровне развития учащихся, их готовности к обучению в школе, овладению техникой чтения на английском языке;

ü провести анализ научных исследований по изучаемой проблеме, а также разработать теоретические основы своего собственного исследования;

ü изучить существующие методы обучения технике чтения на английском языке;

ü разработать и обосновать методику обучения технике динамичного чтения на английском языке во втором классе, а также создать комплекс упражнений, направленных на формирование у учащихся знаний, умений и навыков быстрого, динамичного чтения на английском языке;

ü провести итоговое тестирование, показывающее степень эффективности предлагаемой методики.

Достижение поставленной цели, решение ряда задач осуществляется в режиме постоянного поиска наилучшего направления, пути и способа решения главной проблемы исследования. Конечно, у исследователя, как правило, уже имеются достаточно веские, но все же не столь очевидные предположения относительно того, какими способами будут достигнуты результаты. Тем не менее научные предположения исследователя оформляются в виде гипотезы.

В процессе дальнейшего исследования сформулированная гипотеза подвергается экспериментальной проверке. Если она подтверждается, то научное предположение становится фактом, концепцией, теорией. Если же не подтверждается, то тогда строится новая гипотеза, на основе которой научный поиск решения проблемы продолжается.

Результативность научного исследования зависит не только от четкого определения объекта и предмета исследования, корректной постановки целей и задач, но и от адекватного выбора и правильного использования методов исследования.

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав