Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы исследования

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  3. II. Маркетинговые исследования
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. II. Методы исследования
  6. II. Методы исследования
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. III. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  10. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.

Один из важнейших элементов методологии методики обучения ИЯ как науки – ее методы исследования, которые представляют собой научно разработанные способы и процедуры получения фактического материала и теоретических знаний об объекте, а потому различают, во-первых, методы эмпирического исследования (изучение научной литературы, учебно-методических материалов, документов, результатов деятельности учащихся, учителей и школ; наблюдение; опрос в виде беседы, интервью, анкетирования; опытная работа, методический эксперимент) и, во-вторых, методы теоретического исследования (теоретический анализ и синтез, построение гипотез, моделирование и др.). В современной методике отмечается использование основных и вспомогательных методов исследования.

К основным методам исследования относятся:

Ø Критический анализ литературных источников наиболее доступный, но весьма трудоемкий метод исследования. Он требует от исполнителя не только усидчивости и высокой работоспособности, но и наличия определенных умений критического отношения к читаемому, умений оценивать, вычленять главное, обобщать и.т.п.

Ø Изучение и обобщение положительного опыта преподавания передовых учителей в современном обучении иностранным языкам имеется немало традиционных форм учебной работы, которые были предложены в свое время передовыми учителями и, благодаря своей эффективности, стали атрибутом урока иностранного языка. Поэтому изучение положительного опыта – это важнейший метод исследования.

Ø Научно фиксируемое наблюдение получило в последние годы довольно широкое распространение, так как появились средства, с помощью которых оказалось возможным сравнительно просто регистрировать проведенное наблюдение (аудио-видео запись). Сбор фактов, их описание в виде классификаций, обобщение в форме выводов позволяют обнаружить объективные закономерности, что является сущностью методического исследования. Однако мы должны не упускать из виду, что наблюдения представляют собой ценность, когда они подчинены какой-либо идее, т.е. целенаправленны.

Ø Пробное обучение – это исследование построено в значительной мере на эрудиции и интуиции учителя. В этом случае подвергается испытанию первичная рабочая гипотеза исследователя; в условиях прочного обучения реализуется так называемый эвристический подход ибо исследователь старается максимально сократить время на разработку искомого варианта режима обучения. Пробное обучение осуществляется в малой экспериментальной группе (класс, подгруппа).

Ø Опытное обучение как метод исследования основано на проведении массового обучения по предложенной исследователем методике. Опытное обучение в отличии от пробного осуществляется уже как определенная модель учебного процесса и оно позволяет предать ей законченный характер. И только после этого оказывается возможным широко внедрять предлагаемые методические рекомендации в практику всех школ.

Ø Эксперимент – научно поставленный опыт, основан на тщательном изучении варьирования исследуемого явления при возможном уравнивании всех прочих значимых факторов.

В структуре эксперимента есть 4 составные части:

а) варьируемые переменные величины (все то, что подвергается изменению в ходе эксперимента);

б) неварьируемые переменные величины гр.А (разнообразные признаки личности учащегося и учителя – неварьируемые субъективные);

в) неварьируемые объективные величины (все то, что в условиях опыта остается неварьируемым неизменным – текстовый вспомогательное пособие, состав группы);

г) финальные переменные, окончательные данные эксперимента, которые в дальнейшем могут служить в качестве исходных для следующих экспериментов.

В проведении эксперимента существует 4 фазы:

1) организация – разработка гипотезы определения содержания эксперимента.

2) реализация – проведение запланированного эксперимента.

3) констатация –

4) интерпретация – объяснение причины конечных результатов.

Остановимся на некоторых методах эмпирического и теоретического исследования.

Поскольку на начальном, промежуточном и заключительном этапах методического исследования нередко проводится тестирование, то для студентов-практикантов и студентов, выполняющих дипломные работы, сформулированы следующие правила тестирования учащихся:

  1. У учащихся не должно сложится впечатление, что их проверяют.
  2. Не проверяйте ученика сразу по нескольким тестам.
  3. Используйте для тестирования время, когда ученик в хорошем настроении, не перевозбужден, не утомлен, не голоден, но и не сразу после еды.
  4. Давая задание ребенку, точно воспроизводите инструкцию теста. Не добавляйте ничего от себя и не отвечайте на уточняющие вопросы детей.
  5. Не допускайте вмешательства учителя(или других лиц) в ход тестирования. Их реплики или желание помочь учащимся могут не только исказить данные тестирования, но и сказаться на последующем поведении и взаимоотношениях детей.
  6. Никогда не говорите ребенку, что он ответил неправильно.

Для студентов также сформулированы следующие правила наблюдения:

  1. Определите и конкретизируйте объект и цель наблюдения.
  2. Прочитайте еще раз в учебнике или в рекомендованной литературе соответствующий теоретический материал.
  3. Наблюдайте за ребенком так, чтобы это не было явным.
  4. Фиксируйте все факты, которые наблюдаете.
  5. Ведите хронометраж.
  6. Проанализируйте полученные данные, систематизируйте и обобщите их, сделайте выводы.

 

Правила проведения беседы

  1. Беседа должна быть целенаправленной.
  2. Вопросы необходимо заранее продумать.
  3. Беседа должна проходить в непринужденной обстановке.
  4. Необходимо соблюдать педагогический такт.

 

Правила анкетирования

  1. В анкетах должно быть не более 4-5 вопросов. Формулировать их нужно конкретно и четко. В некоторых случаях можно дать целый ряд предполагаемых ответов и попросить учащихся подчеркнуть тот, который для них важен.
  2. Форма вопросов может быть прямой. Например, «Кем бы ты хотел стать?». Когда речь идет о более интимной стороне психики ребят, лучше применять косвенную форму.

 

Следует особо подчеркнуть, что у каждого метода есть свои достоинства и недостатки. Вот почему в конкретных методических исследованиях методы обычно используются в сочетании друг с другом, в комплексе.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав