Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и сущность управленческой парадигмы.

Читайте также:
  1. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Понятие денежных средств
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие и виды делового общения
  9. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  10. I. Понятие и виды преступности

Ответы по менеджменту.

1. Предмет, метод и содержание дисциплины «Менеджмент».

Менеджмент — это умение добиваться поставленных целей, использовать труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Менеджмент (по-русски «управление») — функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях. Менеджмент — это также область человеческого знания, помогающего осуществлять эту функцию. Наконец, менеджмент как собирательное от менеджеров, — это определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению.

Методы и принципы менеджмента- это правила и способы управления деятельностью организаций.

Общенаучные методы:

1. исторический;

2. анализ и синтез;

3. сравнительный анализ;

4. статистический;

5. логический;

Специальные методы менеджмента:

1. организационный;

2. административный;

3. экономический;

4. социально-психологический.

Объект управления — часть окружающей среды, персонал фирмы, на которые направлены конкретные управленческие процессы (предприятие, технологии, коллектив).

Субъект управления – это лицо принимающее решение.

 

2. Менеджмент и различные подходы к определению понятия.

Существует много подходов к определению понятия «менеджмент». Можно рассматривать мен-т как процесс управления людьми в организациях с применением специфических функций менеджмента. Менеджментом также является орган управления на предприятии. В современной литературе выделяется 2 подхода к определению менеджмента. С одной стороны, мен-т – это искусство управления, с другой – наука управления. Предметом менеджмента как науки является механизм управления, органы структуры управления, маркетинг, персонал, информация, корпоративная культура и всё то, что составляет систему управления. Под механизмом управления понимают - функции и процессы планирования, прогнозирования, организации, принятия решений, мотивации, контроля и учёта в их совокупности. Эти функции взаимно дополняют друг друга, раскрывая сущность менеджмента. Менеджмент как наука – наука управления, возникшая на базе практической деятельности по управлению организациями и имеющая свой предмет изучения, свои специфические проблемы и подходы к их решению. Научную основу этой дисциплины составляет вся сумма знаний об управлении, накопленная за сотни лет практики и представленная в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления. В самостоятельную область знаний, в науку мен-т выделился в конце 19 века. Датой рождения менеджмента называют 1911 год, когда вышел в свет труд Тейлора «Принципы научного управления». На самом деле наука об управлении начала зарождаться давно.

3. Использование термина «Менеджмент» в различных странах.

Понятие «менеджмент» прочно вошло в нашу жизнь и стало привычным для деловой российской жизни. Однако необходимо учитывать, что речь идет о новой философии, где действуют иные системы ценностей и приоритетов.
В связи с этим следует подробно остановиться на значении термина «менеджмент». Можно ли считать, что английское понятие "менеджмент" и русское "управление" и, соответственно, "менеджер" и "руководитель" - это одно и то же. И да, и нет. В общем смысле или, так сказать, с высоты птичьего полета, пожалуй, - да. Вместе с тем есть и отличия в трактовке и применении этих понятий, интересные, правда, в основном лишь специалистам. Однако два отличия представляются существенными.
Во-первых, говоря о "менеджменте", американцы почти всегда подразумевают фигуру "менеджера" - человека, субъекта управления, действующего в некоторой организации. В более общем смысле они применяют термин "администрация", "администрирование", который в большей степени отражает обезличенную систему управления.
Во-вторых, когда говорят "менеджер", то, по большому счету, имеют в виду профессионального управляющего, осознающего, что он представитель особой профессии, а не просто инженер или экономист, занимающийся управлением. К тому же менеджер - это человек, прошедший, как правило, специальную подготовку.
В культуре развитых капиталистических стран понятие менеджмент очень часто соседствует с понятием бизнес. Бизнес - это деятельность, направленная на получение прибыли путем создания и реализации определенной продукции или услуг. "Управление бизнесом" - это управление коммерческими, хозяйственными организациями. Наряду с этим практически как синоним применяется термин business administration, который можно перевести как "деловое администрирование".
Термин "менеджмент" применим к любым типам организаций, но, если речь идет о государственных органах любого уровня, более правильно использовать термин public administration - "государственное управление". Бизнесмен и менеджер - это не одно и тоже.
Бизнесмен - это тот, кто "делает деньги", владелец капитала, находящегося в обороте, приносящего доход. Им может быть деловой человек, в подчинении которого никто не находится, или крупный собственник, который не занимает никакой постоянной должности в организации, но является владельцем ее акций и, может быть, состоит членом ее правления. Менеджер же обязательно занимает постоянную должность, в его подчинении находятся люди. Несколько более частный случай бизнеса - это предпринимательство. Этот вид деятельности еще больше связывается с личностью человека - предпринимателя, который осуществляет бизнес, затевая новое дело, реализуя некоторое нововведение, вкладывая собственные средства в новое предприятие и принимая на себя личный риск. Различия между менеджером и предпринимателем будут очень велики, если менеджер тяготеет к бюрократическому стилю руководства, но они в определенной мере стираются, если он придерживается предпринимательского стиля управления. Решить это противоречие пока удается очень немногим крупным фирмам.

 

4. Взаимосвязь менеджмента с другими науками.

Менеджмент неразрывно связан с такой дисциплиной, как правоведение. Трудовое и хозяйственное право регулируют взаимоотношения между руководством и другими работниками организации, определяют юридические пределы действия административных актов, принимаемых в процессе управления. В теории менеджмента особая роль принадлежит общей и социальной психологии, психологии управления и социологии. На знаниях относительно психологии поведения людей в процессе производства, коллективной работы основаны теории мотивации, стили руководства, организационные структуры. Управление отношениями в коллективе требует знания закономерностей и возможностей функционирования и развития социальных групп. Менеджмент опирается также на философские науки, раскрывающие общие законы развития природы, общества, мышления, на основании которых разрабатывается собственная методология исследования проблем управленческой деятельности, устанавливаются цели организации, философия компании и т. п. Теория менеджмента также связана с такими областями знаний, как моделирование, линейное программирование, теория информации. Основными видами моделей, используемых в управлении, выступают эксперимент, имитационные и оптимизационные модели. Теория менеджмента также взаимосвязана с многими другими областями знаний, как, например, управление организацией, экологический менеджмент, экономика предприятия, внутрифирменное планирование, управление инновациями и инвестиционной деятельностью, внешнеэкономическая деятельность, управление маркетингом, рекламной деятельностью, управление интеллектуальной собственностью, хозяйственное право и т. п., которые являются самостоятельными дисциплинами и требуют отдельного изучения. В целом приобретенные знания по вышеуказанным дисциплинам вооружают менеджеров необходимым инструментарием для разработки экономически обоснованных управленческих решений и формирования действенного механизма их реализации, позволяющего достигнуть целей либо миссии организации с наименьшими издержками и в кратчайшие сроки. Именно эти факторы и определяют поддержание высокой конкурентоспособности современного бизнеса и качество менеджмента. Поэтому расширение знаний менеджера и использование инновационных методов работы является залогом его успешной карьеры и процветания организации, что достигается за счет упорного труда, систематического обучения и самообразования.

Понятие и сущность управленческой парадигмы.

Управленческая парадигма система концепций, методологий и методов, образующая модель постановки и решения проблем управления, принятую в конкретной социально-экономической системе. Центральным признаком парадигмы следует считать общепризнанность, в том числе концепций и методов в определённых областях деятельности конкретного социального института. Управленческая парадигма имеет идеальную природу, однако носителями её институций являются материальные объекты люди, книги и другие источники информации, которые также сравнительнолегко могут быть уничтожены. В отличие от большинства социально-экономических систем, для уничтожения (прекращения функционирования) которых может оказаться достаточным изменения дажеодной связи или одного элемента, для уничтожения парадигмы необходимо физическое устранениебольшинства её носителей. При этом в случае параллельного разрушения социально-экономической системы и управленческой парадигмы в новом состоянии элементы в системе «управленческая парадигма общественное производство» не обязательно будут адекватны друг другу.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав