Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Керамический кирпич

Читайте также:
  1. ИЗГОТОВЛЕНИЕ КРАСНЫХ КИРПИЧЕЙ ИЗ ДОСТУПНЫХ И ДЕШЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ
  2. ИЗГОТОВЛЕНИЕ КРАСНЫХ КИРПИЧЕЙ ИЗ ДОСТУПНЫХ И ДЕШЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ
  3. Излучение характеризуется огромной проникающей способностью проникает через стены кирпичных и железобетонных зданий, броню танка
  4. Керамический
  5. Керамический кирпич, свойства и применение.
  6. Кирпич и камни керамические
  7. КИРПИЧНАЯ КЛАДКА
  8. Навесной кирпич Силта-Брик
  9. Силикатный кирпич, производство, свойства, применение, сырьё.

К стеновым керамическим изделиям относят глиня­ный строительный кирпич и керамические камни.

Согласно ГОСТ 530—71, кирпич глиняный обыкно­венный представляет собой искусственный камень, име­ющий форму параллелепипеда размером 250Х120Х65 мм, изготовленный из глины с добавками или без них и обожженный.

По прочности кирпич производят 8 марок:300/250/200/175/150/125/100 и 75,а по мороз-ти 4х:15/25/35/50.

В качестве сырья прим. легкоплавкие глины,сод.50-75% кремнезема. Для улучшения физ.-мех. свойст к глинам добавляют: песок, шамот, шлак, древесные опилки, угольную пыль.

Уменьшить усадку при сушке и обжиге можно добавлением отощителей: песок, шамот и др.

Цвет изделий зависти от содержания окислов железа+ кислород-красный,-кислород - коричневый и черный. Окислы титана-синий.

2 способа изготовления: пластический(1-ящичный подаватель,2-транс портер,3-дробление глины и отделение камня на дезинтеграторных вальцах,4-помол глины на бегунах,5-транспортер,6-формование кирпича на ленточном прессе,7-резка сырца на автомате,8-сушка кирпича,9-обжиг,10-складирование) и полусухой-лучше(не требует сушки изделий и можно использовать малопластичные глины, хотя морозостойкость кирпича будет ниже).

Процесс обжига 3 периода: прогрев(из сырца удаляется влага, сгорают орг.примеси, прогревается вся масса и разлагаются карбонаты550-800С),обжиг(плавится наиболее плавкая часть глины и обволакивает те частицы, которые не расплавились, спекает массу 900-1100С для легкоплавких глин) и охлаждение.

Обжиг производится в печах 2х типов: кольцевых(замкнутый обжигательный канал разделенный на камеры -очень трудоемки и невыгодны) и туннельные(канал сечением 3-3,5 м и длиной до 100 м.В канале уложены рельсы, по которым движется вагонетка с сырцом. Имеет три зоны-подогрева/обжига/охлаждения, через которые в течение 18-36 час.проходят вагонетки).

В качестве гидрофилизующей добавки при изготовлении цемента используют лигносульфонаты технические (ЛСТ), ранее называвшиеся СДБ — сульфитно-дрожжевой бражкой. ЛСТ — побочный продукт при варке целлюлозы, представляет собой густую темно-коричневую жидкость. ЛСТ улучшает смачиваемость частиц цемента водой и одновременно ослабляет силы взаимного.сцепления между ними. В результате увеличивается пластичность цементного теста.

Несомненное преимущество силикатного кирпича перед керамическим состоит в его повышенных звукоизоляционных характеристиках.

Недостаток силикатного кирпича в сравнении с керамическим - это меньшая влагоустойчивость.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав