Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гидравлическая известь и романцемент.Область применения.

Читайте также:
  1. Абсорбция. Общие сведения и области его применения.
  2. Балансовый метод, его характеристика и условия применения.
  3. Балансовый метод, его характеристика и условия применения.
  4. Битумы,их свойства,область применения.
  5. Виртуальные методы. Функциональное назначение. Примеры применения.
  6. Воздушная известь
  7. Возрастной диапазон применения. Методика используется для работы с деть­ми от 7 до 11—12 лет.
  8. Глава 1. ОБЪЕКТ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ.
  9. Графические форматы файлов на Web-страницах, области их применения. Графические редакторы.

Гидравлическая известь – это продукт, получаемый обжигом (не до спекания) известняков, содержащих от 6 до 20% глинистых примесей. Такие известняки, называемые обычно мергелистыми, могут содержать примеси песка, которые иногда встречаются в значительных количествах, например в окремнелых известняках. Мергелистые известняки могут содержать также углекислый магний и др. другие примеси.Гидравлическая известь обеспечивает твердение растворов и бетонов и сохранение ими прочности как на воздухе, так и в воде.

. Так, например, качество гидравлической извести будет сильно изменяться в зависимости от того, будет ли Si02 представлен в виде кварца или составной части глинистых примесей, так как кристаллические зерна кварца с трудом вступают во взаимодействие с образующейся при обжиге окисью кальция.При производстве гидравлической извести и романцемента сырьевые материалы не размалываются и не перемешиваются. Применять искусственную сырьевую смесь при производстве гидравлической извести нельзя, т.к. усложняется производство и в разы повышается стоимость конечного продукта, отличающегося сравнительно невысокой прочностью химического состава сырья, содержащего известняк, глину, а также готового вяжущего вещества обычно пользуются гидравлическим или основным модулем: для гидравлических известей колеблется 1.7-9,0.,если меньше показателя-романцемент,больше – воздушная известь.

В зависимости от содержания глинистых веществ различают сильно-гидравлическую известь с большим содержанием глины и слабо-гидравлическую известь с меньшим ее содержанием. Сильно гидравлические извести имеют более ярко выраженные гидравлические свойства, быстрее затвердевают, достигают большей прочности и требуют значительно меньшей выдержки на воздухе перед погружением в воду. Гашение такой извести более затруднительно, чем слабо-гидравлической.

Производство гидравлической извести закл. в обжиге сырья и превращении обожженного продукта в порошок путем помола или гашения. Т и режим обжига гидравлической извести зависят от состава и структуры обжигаемого сырья. С увеличением содержания глинистых и магнезиальных примесей температура обжига понижается. На заводах гидравлическую известь обжигают при температуре, колеблющейся в пределах 900-1100 С.

При производстве гидравлической извести необходимо установить правильный режим обжига и строго его придерживаться, так как это имеет большое значение для качества продукта. Если обжиг вести до спекания, то известь почти не гасится и в размолотом виде не характеризуется равномерностью изменения объема.

Гидравлическую известь обжигают в шахтных печах, снабженных как полугазовыми топками, так и топками полного сгорания. Расход условного топлива в шахтных печах составляет примерно 12-14% от веса обожженной извести.

Способностью к гашению обладает только свободная известь, а гидравлическими свойствами - силикатные составляющие. Поэтому с увеличение содержания глинистых и кремнеземистых примесей будет уменьшаться способность извести к гашению и увеличиваться ее способность к гидравлическому твердению. При этом может наступить предел, при котором гидравлическая известь не будет содержать свободней окиси кальция и совершенно потеряет способность гаситься. Гидравлическая известь, имеющая такой состав, называется цементной или предельной известью. Обожженная до спекания и измельченная в порошок, она дает портландцемент.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав