Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специальные виды ПЦ.

Читайте также:
  1. Внебюджетные (специальные) фонды (ВБФ).
  2. Вопрос №7. Специальные виды услуг и формы обслуживания.
  3. Глава 6. Специальные налоговые режимы.
  4. Назовите наиболее распространённые индивидуальные специальные средства защиты кожного покрова человека.
  5. Некоторые специальные непрерывные распределения
  6. Общие и специальные способности, их характеристика.
  7. Общие и специальные способности.
  8. Общие и специальные функции менеджмента.
  9. Общие, специальные и отраслевые теории
  10. Ограничения прав на земельные участки подразделяются на общие и специальные.

Быстротвердеющий ПЦ изгот. из клинкера с повышенным содержанием быстротвердеющих минералов. Отличается более тонким помолом-- скорость твердения его возрастает.Выпускают БТЦ марок 400 и 500. БТЦ отличается высоким темпом набора прочности в первые 3-7 сут. При помоле в БТЦ вводят активные минеральные добавки или доменные гранулированные шлаки. Это удешевляет БТЦ. БТЦ применяют при производстве сборных железобетонных конструкций.Обладает большим тепловыделением,применяется при бетонировании в зимних условиях.При хранении в течение 1...2 месяцев БТЦ утрачивает свойство быстро твердеть и набирает прочность как обычный ПЦ. Следовательно, хранить БТЦ длительное время нецелесообразно.БТЦ употребляют лишь для конструкций, работающих в неагрессивной среде.В последние годы для ускорения твердения бетона стали применять цементы с добавками — крентами. Сульфатостойкий ПЦ применяют при изготовлении конструкций, подверженных действию сульфатных вод, а также морозостойкого бетона. Стойкость против сульфатной коррозии обеспечивается особым минеральным составом клинкера: в нем ограничивают содержание алюминатов. Поэтому СПЦ характеризуется по сравнению с ПЦ пониженным темпом роста прочности и меньшей экзотермией. Его выпускают марки 400.Белый и цветные ПЦ используют для повышения архитектурной выразительности зданий, получают размалывая совместно белый клинкер и добавки минеральных или органических красителей. Выпускают ПЦ красного, желтого, зеленого, голубого, розового, коричневого и черного цветов, По сравнению с портландцементом белый и цветные цементы обладают пониженной морозостойкостью, хуже сопротивляются коррозии, в большей степени подвержены усадке.

В качестве гидрофилизующей добавки при изготовлении пластифицированного цемента используют лигносульфонаты технические (ЛСТ), ранее называвшиеся СДБ сульфитно-дрожжевой бражкой. ЛСТ — побочный продукт при варке целлюлозы, представляет собой густую темно-коричневую жидкость. ЛСТ улучшает смачиваемость частиц цемента водой и одновременно ослабляет силы взаимного сцепления между ними. В результате увеличивается пластичность цементного теста. При помоле клинкера ПЦ вводят 0,25 % добавки ЛСТ. Полученный цемент называют пластифицированным. Марки пластифицированного портландцемента обычные, т.е. от 400 до 600. Лучше всего применять его для конструкций речных гидротехнических сооружений, подвергающихся попеременному воздействию замораживания — оттаивания или увлажнения — высыхания. Бетон на пластифицированном портландцементе отличается меньшей пористостью и проницаемостью для воды, поэтому и долговечность его выше.

Гидрофобный портландцемент содержит 0,1...0,3% гидрофобизую-щей поверхностно-активной добавки.К гидрофобизующим добавкам относят мылонафт, асидол, асидол-мылонафт, синтетические жирные кислоты, кремнийорганические жидкости. Молекулы этих веществ адсорбируются на поверхности цементных частиц особым образом: их углеводородные радикалы всегда ориентированы наружу. Благодаря этому цемент приобретает водоотталкивающие свойства.Гидрофобный портландцемент легко отличить от обычного, проделав пробу на гидрофобность. Для этого на поверхность цементного порошка наносят каплю воды (10). Обычный ПЦ смачивается водой, угол смачивания 0 меньше 90°. Через несколько секунд капля впитывается. Гидрофобный ПЦ удерживает каплю воды по меньшей мере 5 мин.

Гидрофобный ПЦ выпускают тех же марок, что и обычный, но чаще марки 400. Поскольку он обладает пластифицирующим действием, бетон на таком цементе получается более плотным и долговечным. Кроме того, со временем гидрофобный цемент практически не теряет активности, поэтому особенно удобен при длительном хранении и транспортировании. Его используют для изготовления конструкций повышенной стойкости.

№22.Классификация бетонов. Тяжелый бетон. Материалы для тяжелого бетона, требования к ним. • Бетон — искусственный камень, получаемый в результате формования и твердения рационально подобранной смеси вяжущего вещества, воды и заполнителей (песка и щебня или гравия). Смесь этих материалов до затвердения называют бетонной смесью.

• Бетоны классифицируют по следующим ведущим признакам: по основному назначению, виду вяжущего вещества и заполнителя и по структуре.

По назначению бетоны бывают следующих видов:

* конструктивные — для бетонных и железобетонных несущих конструкций зданий и сооружений (фундаменты, колонны, балки, плиты, панели перекрытий и др.);

*специальные — жаростойкие, химически стойкие, декоративные, радиационно-защитные, теплоизоляционные и др.,

* бетоны напрягающие, бетонополимеры, полимер-бетоны.

По виду вяжущего вещества бетоны бывают: цементные, изготовленные на гидравлических вяжущих веществах — ПЦх и его разновидностях; силикатные — на известковых вяжущих в сочетании с силикатными или алюминатными компонетами; гипсовые — с применением гипсоангидритовых вяжущих и бетоны на шлаковых и специальных вяжущих материалах.

по структуре: плотная, поризованная, ячеистая и крупнопористая.

По виду заполнителя различают бетоны: на плотных заполнителях, пористых и специальных, удовлетворяющих специальным требованиям (защиты от излучений, жаростойкости, химической стойкости и т. п.).

Долговечность бетона оценивают степенью морозостойкости. По этому показателю бетоны делят на марки от F15 до F1500.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав