Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимодействие (соотношение) международного и национального права.

Читайте также:
  1. D) от уровня национального дохода.
  2. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  3. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  4. II. Взаимодействие сторон
  5. II. Методология теории государства и права.
  6. III Санкт-Петербургского международного культурного форума
  7. Internet и система права.
  8. Jus Gentium как прообраз международного права.
  9. А 119. Значение толкования норм права...
  10. А теперь мы разберем образное взаимодействие между различными народами.

В мире есть две основные концепции соотношения международного и национального права. Первая концепция. Монистическая концепция. Она исходит из примата приоритета одной системы права над другой. Тут возможно два варианта: а) Международное право сильнее, чем право национальное. б) Национальное право сильнее, чем право международное.

Вторая концепция. Дуалистическая концепция. Ни одно право не сильнее, чем другое, есть какие-то правила, по которым они взаимодействуют. Это не просто концепции каких-то учёных, это отражение позиции государства по вопросу о допуске международного права во внутренние отношения.

Принципиальная разница: либо действует международное право на территории государство, либо на определённом этапе всё, граница – и дальше национальное действует. Российская Федерация придерживает дуалистической концепции. Конституция, статья 15 часть 4: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью её (РФ) правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем законом, то применяются правила международного договора». Казалось бы – тут бы и монистическая концепция с приматом международного права. Однако это не так. Первое. Общепризнанные. В международном праве нет понятия «общепризнанные». Возникает вопрос – а что же это тогда такое?.. Общепризнанное – это, очевидно, признанное всеми.

В РФ общепризнанными считаются Всеобщая Декларация прав человека (которая вообще не норма), пакты о правах человека, которых по 110 участников (а всего в мире 220-230, то есть половина), Европейская Конвенция о правах человека (в которой 50 участников и которую не признаёт ни арабский мир, ни азиатский, ни Африка, не говоря уж о Латинской Америке), документы Евросоюза (которые для России не обязательны) и некоторые другие. В международном праве есть основные принципы международного права. Их можно считать общепризнанными, но у них есть своё наименование – они «основные» принципы.

Второе. Общепризнанные принципы. Что такое принципы? Это основные начала, руководящие идеи и прочее. Принципы – это, по большому счёту, правила поведения, сформулированное широко и распространяющееся на всех. В общем, обычные нормы права, только широко сформулированные и с повышенной силой. Общепризнанные принципы – это нормы международного права, сформулированные широко и с повышенной юридической силой. То есть все остальные нормы должны им соответствовать (императивные нормы).

Третье. Общепризнанные нормы. В чём разница между общепризнанным принципом и общепризнанной нормой? По большому счёту, ни в чём. Ведь принципы – это те же нормы.

Четвёртое. «И международные договоры РФ». Получается, что общепризнанные принципы и нормы не могут быть записаны в международном договоре – ибо это разные вещи.

Пятое. Являются составной частью правовой системы. Что такое правовая система? Что в неё входит? Одни говорят, что в неё входят правоотношения. Другие говорят, что нет – входят механизмы правового регулирования. Третьи говорят – нет, там только правоприменительные акты. В общем, мнений очень много.

Что имелось в виду в Конституции? В правовую систему как минимум должны входить нормы права. Какие нормы права? Какой у нас выбор: национальное право РФ, международное право и иностранное право. Что же может входить в правовую систему РФ? Национальное право очевидно, что входит. Международное право входит, потому как в Конституции написано, что входят. Какие нормы входят из международного права?

Возможные варианты:

а) Нормы всего международного права или не всего. Очевидно, что в правовую систему РФ входят только нормы международного права, относящиеся к Российской Федерации.

б) Международные договоры входят. А что с остальными тремя источниками международного права? Здесь два варианта – входят или не входят.

Авторы, конечно, знали про существование источников, но особенно указали международные договоры – чтобы про них не забыли точно, ибо все само собой входят, но международные договоры – это особенно важно, не забыть включить международные договоры. Поэтому для РФ обязательны те международные нормы, которые обязательны для РФ. Поэтому в правовую систему РФ входят не только международные договоры, но и иные источники, которые обязательны для РФ. Таким образом, в правовую систему РФ входят нормы национального российского права и нормы международного права, которые обязательны для РФ.

Теперь что касается норм иностранного права. Входят ли они? Тут два варианта: либо входят, либо не входят. А, с другой стороны, правосубъектность иностранных граждан определяется по законодательству другого государства. Поэтому если правоотношения с иностранными гражданами или юридическими лицами – то тут учитывается ещё и законодательство иностранного государства. То есть получается, что в конкретных случаях в РФ могут применяться нормы иностранного права (а МЧП вообще, по сути, о применении норм иностранного права). То есть тут можно сказать и то, что входят нормы иностранного права в правовую систему РФ, а можно – что не входит. В зависимости от точки зрения.

 

Если иные правила в международном договоре, чем в законе РФ – то применяются нормы международного права. Казалось бы – вот она, монистическая теория с приматом международного права. А на самом деле это не так. Почему нет:

а) у международного права четыре источника, а перед законом сильнее из них только один (ибо про три другие ничего не сказано).

б) сильнее ли любого закона международный договор? Есть исключение – Конституция. Следовательно, договор не сильнее, чем Конституция (которая, в свою очередь, тоже написана в соответствии с международными договорами).

в) Договор не всегда сильнее закона (не по жизни сильнее), а только в случае правоприменения. Договором закон не отменяют, просто применяют его, а не закон.

Таким образом, у нас не монистическая концепция, а дуалистическая. Наша дуалистическая концепция исходит из того, что есть два права – международное и национальное. И международное право может непосредственно действовать внутри страны. Во многих странах частично монистическая и частично дуалистическая. Скажем, для членов Евросоюза – для норм международного права у них дуализм, а для норм Европейского права – тут монистическая теория, потому как нормы права Евросоюза сильнее, чем национальные конституции.

Теория трансформации. Сторонники теории трансформации исходят из невозможности действия норм международного права внутри страны. Они считают, что когда государство ратифицирует международный договор, оно тем самым создаёт во внутреннем праве нормы, аналогичные нормам международного договора. Они-то (трансформационные нормы) и действуют внутри страны. Применяются не договоры, а трансформационные нормы, которые созданы в праве путём трансформации.

Возражения:

1. Во-первых, в теории трансформации говорится только о международных договорах. А у международного права четыре источника. А три остальные что, не трансформируются?
2.Во-вторых, даже договоры не все трансформируются, а только ратифицированные. А это вообще ещё меньше.
3. И, в-третьих, нет в российском нормотворчестве такого способа создания внутренних норм, как трансформация.

Сторонники говорят, что есть генеральная трансформация – всё, что входит в российскую систему, всё трансформируется. Но здесь не трансформация, а обычная имплементация. В общем, давайте будем считать, что теория трансформации не права в принципе. Потому как ничего не надо больше, чтобы действовали международные нормы, только чтобы указало государство, что они действуют.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав