Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Шанхайская организация сотрудничества.

Читайте также:
  1. I. Организация класса
  2. I. Организация класса.
  3. I. Организация начала урока
  4. II. Организация выполнения контрольной работы
  5. II. Организация выполнения курсовой работы
  6. II. Организация деятельности Школы Права
  7. II. Организация деятельности Школы Права
  8. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ
  9. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  10. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.

ШОС была создана 15 июня 2001 года. В ее состав входят 6 стран -- КНР, РФ, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Основными целями ШОС являются укрепление взаимодоверия, добрососедства и дружбы между странами-членами; развитие плодотворного сотрудничества в политической, экономической, научно-технической, образовательной, энергетической, транспортной областях и в сфере охраны окружающей среды; защита и обеспечение мира, безопасности и стабильности в регионе; содействие установлению нового демократического, справедливого, рационального международного политического и экономического порядка. Члены ШОС следуют "Шанхайскому духу", который характеризуется "взаимным доверием, взаимной выгодой, равноправием, консультациями, уважением к многообразию культур и стремлением к совместному развитию", а также соблюдают принципы неприсоединения к другим союзам и открытости. Кроме того, деятельность ШОС не направлена против других стран или районов мира.

При ШОС созданы 2 постоянных органа -- образованный в Пекине секретариат и находящаяся в столице Узбекистана г. Ташкент Региональная антитеррористическая структура. Непостоянные органы включают в себя Совет глав государств, Совет глав правительств /премьер-министров/, Совет министров иностранных дел, Совет национальных координаторов, совещания глав генеральных прокуратур, ведомств обороны, транспорта, культуры и борьбы со стихийными бедствиями.

Совет глав государств является высшим органом ШОС и проводит заседания один раз в год, на нем принимаются решения и указания по всем важным вопросам внутри организации. Совет глав правительств также проводит заседания один раз в год и на нем главным образом изучаются стратегии и приоритеты многостороннего сотрудничества в рамках организации, устанавливаются принципы и разрешаются актуальные вопросы в области экономического сотрудничества, а также ратифицируется годовой бюджет организации.

С 2004 года в ШОС начал функционировать механизм стран-наблюдателей. На состоявшемся в июне 2004 года 4-м саммите ШОС такой статус получила Монголия. В июле 2005 года на 5-м саммите ШОС было принято решение о присвоении этого статуса Пакистану, Ирану и Индии. На прошедшем в июне 2009 года 9-м саммите ШОС было принято решение предоставить Шри-Ланке и Беларуси статус партнера по диалогу. Кроме этого, ШОС установила тесные связи с ООН, АСЕАН, СНГ и другими международными и региональными организациями.

Общая площадь территорий стран-членов ШОС составляет около 30,189 млн квадратных километров, что занимает три пятых площади евразийского континента. Общая численность населения стран-членов -- 1,5 млрд человек. Это -- четверть общего населения планеты.





Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав