Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристики трещиноватости

Читайте также:
  1. I. Клинико - эпидемиологические характеристики геморрагических лихорадок и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
  2. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  3. II. Практическое задание №1. Ряды распределений и их характеристики
  4. IV. Энергетические характеристики атомов.
  5. Quot; Русская правда" как источник для характеристики социально-правовой структуры древнерусского общества.
  6. V.ХАРАКТЕРИСТИКИ САМОАКТУАЛИЗИРУЮЩИХСЯ ЛЮДЕЙ
  7. Акции: определение, характеристики, удостоверяемые права
  8. Антикризисный менеджмент. Характеристики антикризисного управления
  9. Билет 5: Основные характеристики правового государства
  10. Билет№9 Популяции. Статистические характеристики популяций (численность и биомасса популяций, возрастной и половой состав).

От степени трещиноватости зависит правильный выбор системы разработки и параметров буровзрывных работ. В старину трещиноватость оценивали акустическим методом, ударяя по породе молотком и выслушивая полученный звук. С появлением ультразвуковой техники и математических методов обработки результатов ультразвуковых исследований стали применять акустический показатель трещиноватости А1 - геофизическую характеристику, численно равную:

А1=(Ср/Сро)2, где:

Ср - скорость распространения продольных упругих волн в массиве, определенная сейсмоакустическим методом;

Сро - скорость распространения продольных упругих волн в образцах (отдельностях) из массива, определенная ультразвуковым методом.

Наряду с прочностью трещиноватость - главный критерий устойчивости породы, от которой зависит способ обделки и крепления тоннелей и горных выработок. При дроблении породы взрывом от трещиноватости зависит количество энергии, которую необходимо сообщить породе для ее разделения на блоки нужной величины, а следовательно, количество потребного взрывчатого вещества.

 

Известны способы выделения трещиноватых зон в скважинах, основанные на применении таких геофизических методов как акустический и электрический каротаж [1]. Основными недостатками этих методов являются незначительная глубинность исследований, слабая чувствительность к трещинам малой раскрытости и невозможность оценивать относительный размер трещин.

Способ осуществляется следующим образом.

В скважине размещают приемник электромагнитных сигналов, работающий на заданных частотах. Производится регистрация сигналов электромагнитного излучения на трех или более выбранных частотах. Измерения на указанной глубине производятся в течение определенного интервала времени, после чего приемник электромагнитных сигналов перемещается вверх или вниз по стволу скважины на расстояние, обусловленное особенностями строения вскрытого скважиной геологического разреза. При наличии аномального значения сигналов на точках измерений фиксируется зона трещиноватости горных пород и ее границы. Для оценки относительных размеров трещин берется отношение сигналов каждой из заданных частот к сигналу наименьшей из выбранных частот. Эти отношения строятся в виде графика или таблицы и характеризуют преобладание крупных или мелких трещин в массиве. При повторных измерениях оценивается динамика трещинообразования.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав