Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объясните понятия механическая, рейсовая, техническая, коммерческая скорости бурения и их отличия.

Читайте также:
  1. I) Стандартный запуск с изменением скорости.
  2. I. Дайте определение понятиям
  3. I. Понятия, основание УГ ответственности
  4. I. Прочтите слова и объясните правила чтения буквы е
  5. III. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ
  6. III. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ
  7. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Общие понятия.
  8. LINUX|| Файловая система в ОС Linux. Общие понятия.
  9. Автономна некоммерческая организация
  10. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

Механическая скорость бурения — показатель, характеризующий темп разрушения горной породы, выраженный в метрах проходки за 1 ч работы долота на забое.

Рейсовая скорость бурения - величина углубки скважины за единицу времени продолжительности рейса и определяется (в м/ч) по формуле.

Техническая скорость бурения представляет собой темп углубления скважины в метрах за один станко-месяц производительного времени без учета времени на ремонтные работы, ликвидацию-аварий и осложнений, а также простоев организационного порядка. Она показывает максимально возможную скорость бурения скважины, которая может быть достигнута при данных конкретных условиях, и используется для сравнительной оценки технических возможностей разных способов и видов бурения и выявления резервов роста скоростей бурения.

Коммерческая скорость бурения - технико-экономический показатель, характеризующий темп бурения скважины во времени.

 

20. Как осуществляется медленно вращательное и забивное бурение?

Забивное бурение может быть использовано при проходке всех разновидностей связных глинистых грунтов. Основными технологическими параметрами этого способа являются:а) вес ударного патрона (в кг); б) число ударов (в мин); в) величина подъема ударного патрона (в м); г) величина углубления наконечника (в м).

В зависимости от диаметра стакана вес ударного патрона должен находится в пределах 100-150 кг. Величина подъема ударного патрона обычно регламентируется его конструкцией и равна 0,6-1 м. Число ударов забивного патрона колеблется в пределах 20-25 уд/мин. Во избегание прихвата наконечника на забое рейсовое углубление ограничивают до 0,2-0,4 м.

В случае проходки неустойчивых глинистых и песчаных грунтов бурение ведется забивным способом с одновременным погружением обсадных труб путем их расхаживания или вибрирования. При помощи желонки, мы можем проходить песчаные, илистые грунты и дресву. Желонка представляет собой стакан, в нижней части которого имеется башмачок с клапаном, который при подъеме закрывает отверстие для того, чтобы извлекаемый грунт задерживался внутри стакана.

Для прохождения дресвы необходимо также использовать долото. Долото поднимают и сбрасывают в забой, разрушенную, измельченную породу извлекают желонкой. Если порода слишком плотная, то необходимо увеличить силу удара долота, для чего увеличивают вес инструмента путем присоединения к нему тяжелой ударной штанги. Она может быть цельной и составной. Нижняя часть долота называется лезвием, которое выполняется из цельного куска крепкой стали. Сам корпус состоит из более мягкой стали. Для работы с долотом необходимо использовать стальной трос. Во время бурения для округления скважины долото необходимо поворачивать на 15...200 после каждого удара.

Медленно-вращательный способ бурения применяют для проходки скважин большого диаметра, при проведении инженерно-геологических изысканий с целью строительства ответственных сооружений.

В основном глинистые породы, устойчивые в стенках скважин. Погрешность в определении границ слоев составляет 0,5-0,75 м. Средняя мощность одного пропущенного слоя 0,3 м.

Эффективность медленновращательного способа бурения скважин большого диаметра определяется скоростью вращения ковшового бура, начальной нагрузкой на породоразрушающий инструмент, характером изменения нагрузки в течение рейса и схемой бурения

При бурении в течение первых 1—2 мин углубка характеризуется высокой скоростью, но затем вследствие затирки породы замедляется, в результате чего средняя механическая скорость и общая углубка за рейс не соответствует начальным показателям, а несколько ниже их. Наиболее точно процесс рационального изменения нагрузки на породоразрушающий инструмент во времени описывается линейной зависимостью. При этом темп увеличения нагрузки должен быть сравнительно небольшим, в пределах 105 Па (105 Па соответствует нагрузке на породоразрушающий инструмент, равной 550 Н через 1—2 мин бурения).

Песчаные и песчано-глинистые сухие и слабообводненные рыхлые отложения с включением обломочного материала до 40% Песчаные и песчано-глинистые значительно обводненные рыхлые отложения с включением обломочного материала до 40%.Глинистые сухие и слабообводненные отложения с включением обломочного материала до 40% Глинистые влажные и значительно обводиеииые отложения

С включением обломочного материала до 40% Песчано-глинистые отложения плотные, устойчивые Песчано-глинистые отложения с большим количеством крупно - обломочного материала (>40%)




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 437 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав