Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Назначение и устройство колонковых и шламовых труб.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  6. VII. ДЕМОКРАТИЯ КАК ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
  7. А. Создание Правил эксплуатации и назначение ответственных за их соблюдение
  8. АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО
  9. Административно-территориальное устройство и национальная автономия КНР.
  10. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в. Судебная система и полицейские органы в XVIII в.

Колонковая труба - стальная труба для приема керна и направления бурового снаряда при бурении скважин кольцевым забоем. Колонковая труба одним концом присоединяется к буровому снаряду при помощи переходника, другим — к коронке или расширителю. Колонковая труба вместе с буровым снарядом и керном периодически извлекается из скважины и освобождается от керна.

Колонковая служит для отбора и транспортировки керна керноприёмником, а само бурение в таких случаях называется колонковым.

Шламовые трубы служат для улавливания крупных и тяжелых частиц шлама. Шламовые трубы изготовляются из тех же трубных заготовок, что и колонковые трубы. Шламовая труба в нижней части имеет левую резьбу, при помощи которой она соединяется с тройным переходником; верхний конец ее открыт, срезан под углом и загнут внутрь для того, чтобы при подъеме шламовая труба не упиралась в башмак обсадных труб.

34. Какие вы знаете переходники для бурильных труб?

Основное назначение переходников состоит в соединении различных типов труб между собой (например, трубы колонковой с трубой бурильной замкового соединения). Кроме того, переходники отвечают за стабилизацию всего колонкового набора в скважине, а также за равномерность передачи крутящего момента на породоразрушающий элемент. Немаловажную роль они играют и в распределении осевой нагрузки.

· Переводные. С наружней и внутренней ответной частью

· Ф резерные. С наружной резьбой под колонковые трубы и внутренней резьбой под замки бурильных труб замкового соединения.

· Шламовые. С наружной резьбой под колонковые и шламовые трубы и внутренней резьбой под замки бурильных труб муфто-замкового соединения.

· Переходники противоаварийные предназначены для отсоединения колонны бурильных от колонкового набора труб в случае его прихвата в скважине.

· Наддолотные. Предназначен для соединения долот шарошечных с направляющими трубами

· Муфтовый. Внутренняя часть соединения с обеих сторон (девочка). Различные варианты резьбовых и других типов соединений.

· Ниппельный. С обеих сторон наружняя часть соединения (мальчик/мальчик)

 

35. Что представляет из себя бурильная колонка? Свеча?

Бурильная колонна - связующее звено между долотом, находящимся на забое скважины, и буровым оборудованием, расположенным на поверхности. Бурильная колонна предназначена для подвода энергии (механической, гидравлической) к долоту, обеспечения подачи бурового раствора к забою, создания осевой нагрузки на долото.

Бурильная колонна предназначена для следующих целей:

1) передачи вращения от ротора к долоту;

2) восприятия реактивного момента забойного двигателя;

3) подвода промывочной жидкости к турбобуру при турбинном бурении, к долоту и забою скважины при всех способах бурения;

4) монтажа отдельных секций токопровода при бурении с электробуром;

5) создания нагрузки на долото;

6) подъема и спуска долота, турбобура, электробура;

7) проведения контрольных, вспомогательных работ (проработка, расширение и промывка скважины, испытание пластов, проверка глубины скважины и т.д.), а так же работ по креплению.

Бурильная свеча - часть бурильной колонны, неразъемная во время спускоподъемных операций; состоит из двух, трех или четырех бурильных труб, свинченных между собой.

Бурильные свечи устанавливаются на подсвечнике в строгой последовательности, которая повторяется при обратном процессе - спуске снаряда.

Использование Б. с. сокращает время на спуско-подъёмные операции иуменьшает износ механизмов и инструмента, предназначенного для свинчивания и развинчивания Б. с.Длина Б. с. определяется высотой вышки буровой установки

36. Что включают в состав колонковых наборов для различных способов бурения?

Смотри 31

37. Как происходит улавливание шлама в шламовые трубы?

Для сбора шлама при бурении скважин с обратной промывкой используются внутренние шламовые трубы. В них улавливание твердой фазы происходит путем резкого снижения скорости жидкости за счет увеличения площади сечения канала, в котором она циркулирует. В результате шлам под действием гравитационных сил отделяется от потока и осаждается на дно трубы.

Практика показала, что при наличии в скважине технической воды (ньютоновской жидкости) сбор шлама происходит эффективно. Однако при переходе технической воды в неньютоновскую жидкость, например при длительном контакте с породами глинистого комплекса, процесс оседания шлама резко ухудшается.

Поэтому для улучшения эффекта отделения шлама от неньютоновской жидкости используются шламоуловители гидроциклонного принципа действия. В таких устройствах происходит завихрение потока и интенсивное разрушение структуры жидкости, что способствует лучшему отделению твердых частиц и отбрасыванию их к стенкам шламовой трубы под действием центробежных сил. В результате частицы шлама прижимаются к ее стенкам и под действием силы тяжести оседают.

38. Что относится к преимуществам и недостаткам муфтово-замковых и ниппельных бурильных труб?

Бурильные трубы предназначены для передачи вращения долоту (при роторном бурении) и восприятия реактивного момента двигателя при бурении с забойными двигателями, создания нагрузки на долото, подачи бурового раствора на забой скважины для очистки его от разбуренной породы и охлаждения долота, подъема из скважины изношенного долота и спуска нового и т.п.

Бурильная колонна муфтово-замкового соединения способна работать с высокой вероятностью отсутствия внезапных отказов в тех случаях, когда возникающие в скважине нагрузки не превышают определенных предельных значений.

Наиболее слабым местомстандартной бурильной колонны муфтово-замкового соединения, с точки зрения усталостной прочности, является резьба бурильных труб.

Ни́ппель — соединительная трубка, предназначенная для временного или постоянного герметичного соединения трубопровода с другим трубопроводом или штуцером, обычно снабжаемая для этой цели резьбой

Ниппельное соединение в области проведения буровых работ предназначено для соединения бурильных труб диаметром 89, 108, 127, 146, 168 мм в гладкоствольные бурильные колонны, применяемые при бурении скважин на твердые полезные ископаемые.

С помощью ниппельных соединений могут соединяться колонковые и обсадные трубы. Буровые трубы ниппельного соединения применяют для высокооборотного бурения скважин алмазными и твердосплавными коронками. Ниппельные соединения для такого бурения изготавливают из особо прочной стали либо алюминиевых сплавов. Соединительные ниппели к этим трубам изготавливают по ГОСТ Р51682-2000. Предусмотрены ниппели двух типов: однопрорезной ниппель типа А с наружной резьбой на обоих концах, используется для соединения труб в свечу; ниппель Б с двумя прорезями, с наружной и внутренней резьбами на концах, в паре с ниппелем А образует замок, которым соединяются свечи между собой. Ниппели выпускаются с правой и левой резьбой.

Для каждого диаметра коронок предусмотрен оптимальный диаметр бурильных труб. Так размер труб максимально приближен к диаметру скважины, что уменьшает возможность их изгиба и снижает уровень вибрации.

Для труб диаметром 42 и 54 мм разработаны и испытаны ниппельные соединения с цилиндрической замковой резьбой со стабилизирующим направляющим пояском, который повышает ресурс резьбы.

Ниппели с трубами следует свинчивать до полного контакта упорных поверхностей. Для попадания резьбы в резьбу без удара при свинчивании колонн в состав талевой системы рекомендуется включать вертлюг-амортизатор.

При применении ниппельных соединений для бурильных труб наружная поверхность замка должна быть подвергнута индукционной термообработке на глубину 1,5 - 2,5 мм. Несмотря на это, обрывы трубных колонн происходят довольно часто. В целях повышения безопасности проводимых работ и во избежание обрывов бурильных колонн следует свести к минимуму зазор между колонной труб и стенками скважины; повышать прочность и качество материала, из которого изготавливаются бурильные трубы; применять утяжеленные буровые трубы (УБТ); кроме того, обязательно необходимо контролировать и ограничивать крутящий момент.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав