Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объясните роль УБТ (утяжеленных бурильных труб) в бурильной колонне.

Читайте также:
  1. I. Прочтите слова и объясните правила чтения буквы е
  2. Б) объяснительно-иллюстративный; репродуктивный; проблемное изложение изучаемого материала; частично-поисковый; исследовательский.
  3. Базы данных и другие электронные ресурсы в социально-экономическом развитии территории. Объясните на конкретных примерах.
  4. Влияние Интернета, Интернета и мобильной связи на социально-экономическое развитие территорий . Объясните на конкретных примерах.
  5. Влияние информационного общества на систему государственного управления и экономическое развитие территорий. Объясните на конкретных примерах
  6. Дайте определение и объясните, чем отличаются кадры, персонал и человеческие ресурсы.
  7. Дайте характеристику Сколково с управленческой и экономической точек зрения. Объясните на конкретных примерах.
  8. Задача 2. Объясните причины, по которым воды открытого моря тропического пояса беднее живыми организмами, чем полярные воды.
  9. Назовите два вида иммунитета, отличающихся друг от друга по времени появления во время онтогенеза. Объясните, в чем заключаются эти два вида иммунитета
  10. Назовите основные причины внезапных отказов бурильных колонн при бурении.

Утяжеленные бурильные трубы, устанавливаемые непосредственно над долотом или забойным двигателем, создают необходимую жесткость в нижней части бурильной колонны и обеспечивают нагрузку на долото в заданных пределах. Комплект утяжеленных труб состоит из одной наддолотной трубы, имеющей на обоих концах внутреннюю замковую резьбу, и промежуточных труб, снабженных на верхнем конце внутренней замковой резьбой, а на нижнем – наружной.

Их назначением является создание нагрузки на долото и повышение устойчивости нижней части бурильной колонны.

Утяжеленные бурильные трубы (УБТ) предназначены для установки в нижнюю часть бурильной колонны с целью увеличения ее жесткости, большей устойчивости и передачи нагрузки на долото.

40. Какие существуют соотношения между диаметрами бурильных труб и скважин?

Диаметр бурильных труб рекомендуется выбирать таким образом, чтобы отношение диаметра скважины к наружному диаметру соединений бурильных труб было не более двух, а разность диаметров скважины и соединений бурильных труб была не менее 10 - 12 мм

41. Какие существуют преимущества легкосплавных бурильных труб (ЛБТ) перед свечевыми бурильными трубами (СБТ)?

ЛБТ применяют при бурении с использованием забойных гидравлических двигателей. Низкая плотность материала позволяет значительно облегчить бурильную колонну без потери необходимой прочности. Кроме пониженной массы есть еще преимущества – наличие гладкой внутренней поверхности, что снижает гидравлическое сопротивление;а также немагнитные свойства, высокая коррозионная стойкость и виброгасщие свойства.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав