Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Настройка рабочей среды табличного процессора MS Excel.

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. II. Затрат на возвращение окружающей природной среды в прежнее состояние;
  3. IV этап – Исследование среды бизнеса
  4. IV. ФАКТОРЫ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИРМЫ.
  5. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  6. PEST - анализ внешней среды
  7. PEST – анализ внешней среды предприятия
  8. PEST-анализ факторов макросреды
  9. SNW – анализ внутренней среды предприятия
  10. V1: Глобальные проблемы окружающей среды

Когда идет речь о настройке среды Excel, то обычно подразумевается создание комфортных условий работы в электронных таблицах. Эти условия включают в себя, во-первых, внешний вид интерфейса, наиболее отвечающий текущим потребностям пользователя, а во-вторых, удобство выполнения наиболее часто используемых операций. Стоит еще раз отметить, что значительная часть настроек внешнего вида выполняется с использованием команд пункта меню Вид, а также опций вкладки Вид диалогового окна Параметры. С проблемой удобства и скорости выполнения операций пользователь начинает сталкиваться уже вскоре после начала работы в Excel.

Если первые шаги делались с использованием команд прикладного меню, то следующим шагом бывает использование стандартных панелей инструментов и контекстных меню. Существенное ускорение работы происходит при использовании клавиатурных комбинаций Excel. Большим подспорьем является использование автоматических функций таблиц (автозаполнение и др.). Однако нередко пользователю и этого бывает мало. В этом случае можно перейти к следующему этапу оптимизации своей работы — настройке и дополнению стандартных средств управления редактором, а именно, панелей инструментов и, реже, меню приложения.

Настройка панелей инструментов включает в себя добавление (удаление) инструментов на стандартные панели инструментов, а также создание новых панелей инструментов. Для того, чтобы добавить новый инструмент на одну из выведенных в данный момент панелей, необходимо: Файл/Параметры/Настройка ленты

 

21.Технология работы: ввод и редактирование содержимого ячейки. Управление рабочими листами и др.

Редактированием называется изменение содержимого.

Запись новой информации поверх старой, переход в режим редактирования (двойной щелчок мышкой по ячейке или клавиша F2) редактирование данных в строке формул, при редактировании и удалении формат ячейки сохраняется.

Операции над группой листов: ввод данных, редактирование содержимого ячеек, форматирование ячеек, заполнение значениями, печать группы листов с единым параметром, выделение ячейки с определенным содержимым.

Виды автоматизации ввода данных: автозавершение(предназначено для автоматизации ввода текстовых данных, применяется при вводе в ячейке первого столбца), атозаполнение числами(производится по строкам или по столбцам), автозаполнение формулами.

22.Работа с формулами: правила записи формул, о сновные операторы, их приоритет, характерные ошибки в формулах, сообщения об ошибках. Формулы для массивов.

Формула –это последовательность операндов, разделенных операторами признаком ввода формулы является знак =. Операторы – знаки действий выполняемые над операндами. Операнды- это объекты над которыми выполняются действия.

1. Ввод формул в MS Excel отличается от ввода констант. Формулы в MS Excel начинаются с символа " = ". Отсутствие лидирующего символа " = " приводит к заданию не формулы, а текстового выражения, которое не подлежит вычислению. В качестве операндов арифметических выражений можно использовать константы, ссылки (адреса ячеек), функции. При создании формул в MS Excel пользователь может сталкиваться со стандартными ошибками:

1) Значки ### - ошибки как таковой нет, просто текст не вмещается в ячейку, требуется изменить еѐ ширину.

2) Деление на нуль #ДЕЛ/0.

3) Ссылка на ячейки с неопределенным значением: #Н/Д.

4) Excel не распознаѐт имя или адрес ячейки: #ИМЯ? Либо собственное имя ячейки написано неверно или ячейки с таким именем не существует.

5) Наличие пересекающихся областей: #ПУСТО! Задано пересечение двух диапазонов, которые не имеют общих ячеек.

6) Числовой аргумент, находящийся за пределами допустимых значений или функция не может получить результат при заданных аргументах: # Число!

7) Неверная ссылка на ячейку: #ССЫЛКА! Ячейки, на которые ссылается формула, были удалены или на их место помещено содержимое скопированных ячеек.

8) Значение не того типа, что ожидается: #ЗНАЧ! Например, мы ссылаемся на ячейку, в которой вместо числовых данных находится текст.

Массив – это прямоугольный сложный диапазон формул, который MS Excel обрабатывает как единое целое результатом расчетов которого может быть как массив, так и 1 число.

Формула массива может выполнить несколько вычислений, а затем вернуть одно значение или группу значений. Формула массива обрабатывает несколько наборов значений, называемых аргументами массива. Каждый аргумент массива должен включать одинаковое число строк и столбцов. Формула массива создается так же, как и другие формулы, с той разницей, что для ввода такой формулы используются клавиши CTRL+SHIFT+ENTER.

Константы массива могут содержать числа, текст, логические значения (ИСТИНА и ЛОЖЬ), а также значения ошибок. При этом числа можно использовать в целочисленном, десятичном или экспоненциальном формате. А текст необходимо заключать в двойные кавычки («).

Константы массива НЕ МОГУТ содержать дополнительные массивы, формулы или функции. Числовые значения НЕ МОГУТ содержать знаки процента, валюты, запятые или кавычки.

Ввод формулы массива: выделить ячейку или диапазон, который будет содержать результаты; набрать формулу массива, как обычную формулу; нажать клавиши <Ctrl+Shift+Enter> для ввода формулы. При вводе формула массива автоматически заключается в фигурные скобки ({}).

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав