Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Алгоритм. Понятие алгоритма. Типы алгоритмических процессов.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Дайте общую характеристику и классификацию магматических процессов.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Понятие денежных средств
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие и виды делового общения
  9. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  10. I. Понятие и виды преступности

Алгоритм- это конечная последовательность точных предписаний, выполнение которых позволяет получать требуемый результат.

Команда алгоритма- указание в алгоритме на выполнение конкретного действия.

Способы описания алгоритмов: словесный, графический(блок-схема),программный.

Типы алгоритмов: линейные, разветвляющиеся, алгоритмы с повторением(циклические) Тип алгоритма определяется порядком исполнения команд. Линейный алгоритм – это алгоритм, который используется в конструкции «следования». Разветвляющийся алгоритм – это алгоритм, в котором использется конструкция «ветвление». Алгоритм повторения – это алгоритм, в котором используется конструкция «повторение».

36.Технологии программирования: процедуры и фунции VBA.

Процедуры VBA бывают двух типов:

процедуры обработки событий;

общие процедуры.

Имя процедуры обработки события, связанного с элементом управления, состоит из имени элемента управления, символа подчеркивания и имени события, например Закрытъ_ click – процедура обработки нажатия кнопки Закрыть в форме.Общие процедуры VBA могут храниться в любом типе модулей VBA, так как они не связаны с конкретным объектом. Они выполняются только тогда, когда явно вызываются другими процедурами. Обычно эти процедуры реализуют какие-то общие действия, которые могут вызываться разными процедурами обработки событий Процедуры, как и переменные, должны быть объявлены до того, как они могут быть вызваны. Объявления общих процедур помещаются в разделе General (Общая область) модуля. Процедуры обработки событий хранятся в разделах модуля формы или отчета, соответствующих связанным с этими процедурами объектам.

В свою очередь, процедуры VBA делятся на подпрограммы и функции. Они являются фрагментами программного кода, который заключается между операторами Sub и End Sub или между Function и End Function соответственно. Процедуры-подпрограммы выполняют действия, но не возвращают значение, поэтому они не могут быть использованы в выражениях.

37-38.Программирование в среде приложений MS Office: управляющие конструкции VBA. Макропрограммирование: операторы организации ветвящейся, линейной, циклической структуры программы.

Как и во всех других языках программирования, в VBA имеются различные управляющие конструкции, позволяющие изменят порядок выполнения программы. Без использования управляющих конструкций будет происходить последовательное выполнение операторов языка программирования от первого до последнего. Хотя в некоторых самых простых случаях этого и бывает достаточно, однако обычно все-таки требуется изменять порядок выполнения операторов, либо пропуская выполнение некоторые из них, либо, наоборот, многократно повторяя. Оказывается, для реализации любых алгоритмов достаточно иметь только два ВИДЕ инструкций управления: ветвления и циклы.
Ветвления. Управляющие конструкции ветвления позволяют проверить некоторое условие, а затем в зависимости от результатов этой проверки выполнить ту или иную группу операторов. Для организации ветвлений в VBA используются различные формы оператора ветвления If и оператор выбора Select Case.
Простейшая, краткая форма оператора If используется сначала для проверки одного условия, а затем в зависимости от результата этой проверки либо для выполнения, либо для пропуска одного оператора или блока из нескольких операторов. Краткая форме оператора ветвления If может иметь как однострочную, так и блочную форму. Запись в одну строку краткой формы If имеет вид

If <условие> Then <оператор>
В блочной форме краткое ветвление выглядит следующим образом:
If <условие> Then <оператор1> <оператор2>
End If

В качестве условия можно использовать логическое выражение, возвращающее значения True {Истина} или False {Ложь), или любое арифметическое выражение. Если используется арифметическое выражение, то нулевое значение этого выражения эквивалентно логическому значению False, а любое ненулевое выражение — значению True. В том случае, когда условие возвращает значение False, оператор или блок операторов, заключенных между ключевыми словами Then и End If и составляющих тело краткого оператора ветвления, не будет выполняться.
Полная форма оператора If используется в тех случаях, когда имеются два различных блока операторов и по результатам проверки условия нужно выполнить один из них. Такая форма If не может записываться в одну строку и всегда имеет блочную форму записи:

If <условие> Then
<блок0ператоров1> Else
<блок0ператоров2> End If

Если условие истинно, выполняется первый блок операторов, заключенный между ключевыми словами Then и Else; в противном случае выполняется второй блок, заключенный между ключевыми словами Else и End If.
Иногда приходится делать выбор одного действия из целой группы альтернативных действий на основе проверки нескольких различных условий. Для этого можно использовать цепочку операторов ветвления If...Then...ElseIf:

If <условие1> Then
<блок0ператоров1> Elself <условие2> Then
<блокОператоров2> Elself <условиеЗ> Then
<блокОператоровЗ>
Elself <условиеЫ> Then
<блокОператоровЫ> Else
<блок0ператоров_Е1зе> End If

Цепочки операторов If...Then...Elself обладают большой гибкостью и позволяют решить все проблемы, однако если выбор одной из нескольких возможностей все время основывается на различных значениях одного и того же выражения, гораздо удобнее использовать специально предназначенный для этого оператор выбора Select Case, имеющий следующий синтаксис:

Select Case <проверяемоеВыражение> Case <списокЗначений1>
<блок0ператоров1> Case <списокЗначений2>
<блок0ператоров2> Case <списокЗначенийЗ>
<6локОператоровЗ>
Case Else
<блок0ператоров_Е1зе> End Select

Проверяемое выражение вычисляется в начале работы оператора Select Case и может возвращать значение любого типа, например логическое, числовое или строковое.
Список выражений содержит одно или несколько выражений, разделенных запятой. При выполнении оператора проверяется, соответствует ли хотя бы один из элементов этого списка проверяемому выражению. Элементы списка выражений могут иметь одну из следующих форм:

<выражение>
в этом случае проверяется, совпадает ли значение проверяемого выражения с этим выражением;
<выражение1> То <выражение2>
в этом случае проверяется, находится ли значение проверяемого выражения в указанном диапазоне значений;
Is <логическийОператор> <выражение>

в этом случае проверяемое выражение сравнивается с указанным значением с помощью заданного логического оператора (например, условие Is > = 10 считается выполненным, если проверяемое значение не меньше 10).
Если хотя бы один из элементов списка соответствует проверяемому выражению, то выполняется соответствующая группа операторов и на этом выполнение оператора Select Case заканчивается, а остальные списки выражений не проверяются, т. е. в этом случае отыскивается только первый подходящий элемент списков выражений. Если же ни один из элементов всех этих списков не соответствует значению проверяемого выражения, то выполняются операторы группы Else (если таковая присутствует).
Циклы. В VBA имеется богатый выбор средств организации циклов, которые можно разделить на две основные группы: циклы с условием Do...Loop и циклы с перечислением For...Next.
Циклы типа Do...Loop используются в тех случаях, когда заранее не известно, сколько раз должно повториться выполнение блока операторов, составляющего тело цикла. Такой цикл продолжает свою работу до тех пор, пока не будет выполнено определенное условие. Существуют четыре вида циклов Do...Loop, которые различаются типом проверяемого условия и временем выполнения этой проверки

39.Программирование в среде VBA: переменные в VBA, объекты, класс, семейство и т.д..

1. VBA-это единая система программирования, используемая во всех приложениях пакета MS Office. Языком программирования в системе является VB. VB относится к языкам объектноориенированного, которые моно описать как методику анализа проектирования и написания приложения с помощью объектов.

Объект – это то, чем мы управляем с помощью программы на языке VBA, например, форма, кнопка, рабочий лист или диапазон ячеек MS Excel.

В VBA имеется более 100 встроенных объектов:

1. Application – приложение Excel, имеет более 120 свойств и 40 методов, позволяет вызывать более 400 функций рабочего листа при помощи конструкции вида: Application.ФункцияРабочегоЛиста(Аргументы).

2. Woorkbook – рабочая книга, свойства и методы рабочей книги позволяют работать с файлами.

3. Woorksheet – рабочий лист.

4. Range – диапазон.

5. Selection – выбор, возникает либо как результат работы метода Select, либо при вызове свойства Selection; при работе с ним можно использовать свойства и методы объекта Range.

6. Userform – пользовательская форма.

7. Chart – диаграмма и другие.

Семейство (объект Collection) представляет собой объект, содержащий несколько других объектов, обычно одного и того же типа.) Каждый элемент семейства нумеруется и идентифицируется либо по номеру, либо по имени. Объектная библиотека VBA имеет иерархическую структуру. Полная ссылка на объект представляет собой полный путь к объекту с учетом всех уровней вложенности этой структуры. Но обычно ограничиваются неявной ссылкой на объект, т.е. в ней опускаются все объекты, которые в данный момент активны.

Метод представляет собой действия выполняемые над объектом и может применяться ко всем объектам семейства

Класс- это ООП, которое определяет имя объекта и его свойства и действия, выполняемые над объектом.

Свойство –это атрибут объекта, определяющий его характеристика(размер, цвет, положение на экране, доступность или видимость объекта).

Событие представляет собой действие, распознаваемое объектом для которого можно запрограммировать отклик.

 

40. Модульная структура программы в среде VBA.

Любая программа на VBA представлена в виде проекта. Проект - это совокупность программных модулей различных типов. В свою очередь модуль - это основная программная единица уровня проекта, в которой размещаются определения переменных, констант, типов, подпрограмм и т.д.

Visual Basic поддерживает три типа модулей, которые могут быть включены в проект и использованы:

Структура модуля VBA включает два неявных (т.е. не требующих специального описания) раздела: общий (General) и объявлений (Declarations). В общем разделе задаются параметры среды (Option Base, Option Explicit), приводятся описания глобальных переменных, констант и типов. Раздел объявлений предназначен для описания процедур и функций.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав