Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы избирательного права.

Читайте также:
  1. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  2. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  3. II. Методология теории государства и права.
  4. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения
  6. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  7. II. Цели, задачи и принципы нового Закона
  8. II. Этические принципы
  9. III Принципы организации производственных процессов
  10. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.

Принципы избирательной системы – это основные руководящие начала, соблюдения которых делает выборы легальными, т.е. законными.

1. Всеобщность избирательного права граждан (ст.64 Конституции Республики Беларусь).

Этот принцип означает, что все граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет, имеют право избирать (активное избирательное право) и быть избранными (пассивное избирательное право). Круг граждан, не допускаемых к участию в выборах, определен Конституцией.

2. Принципы равенства избирательных прав (ст.66 Конституции).Он означает, что выборы всех депутатов являются равными в том смысле, что все избиратели равны в своем праве избирать и быть избранными. Каждый из них имеет один голос, равное право на выражение своего мнения. Все кандидаты в депутаты должны иметь равные возможности предвыборной агитации, встреч с избирателями, выступлений в трудовых коллективах, по радио, телевидению, в печати и сами принимать участие в голосовании.

Принцип равенства означает также равные права в избирательной компании для мужчин и женщин, представителей разных партий, общественных организаций.

3. Принцип прямого избирательного права (ст.67 Конституции РБ).В данной статье речь идет только о прямых выборах, т.е. когда граждане сами непосредственно избирают депутатов путем подачи своего голоса.Путем прямых выборов избирается Президент (ст. 81 Конституции), депутаты Палаты представителей и местных Советов депутатов. Наряду с прямыми Конституция предусматривает формирование

Совета Республики Национального собрания путем косвенных выборов (ст. 91

4. Принцип тайного голосования (ст.68 Конституции РБ).Голосование является тайным при условии исключения внешнего контроля за волеизъявлением голосующих.

5. Принцип свободы выборов (ст.65 Конституции РБ).Этот принцип означает, что избиратель лично решает, участвовать ли ему в выборах и за кого голосовать.

Наряду с общепринятыми принципами можно назвать новые принципы, которые обогащают демократическое содержание избирательных норм. К ним можно отнести гласность, состязательность кандидатов в депутаты, несовместимость статуса депутата с должностным положением, общественный контроль за соблюдением процедуры выборов, юридическая защищенность избирателя и кандидата в депутаты.

- Принцип гласности (ст.13 Избирательного кодекса)Его сущность состоит в том, что ход избирательной компании на всех ее стадиях должен широко доводиться до сведения граждан- Принцип состязательности кандидатов в депутаты.Он означает, что по избирательному округу может быть выдвинуто любое количество кандидатов в депутаты, каждый из которых может представить свою предвыборную программу, за которую имеет право вести соответствующую агитацию.

- Принцип несовместимости статуса депутата со служебным положением (ст.59 Избирательного кодекса). судьи, а также другие лица, назначаемые на должность Президентом РБ или по согласованию с ним, не могут быть одновременно депутатами.

Из книги Василевича:

Принципы избирательной системы — это основные руководящие начала, соблюдение которых делает выборы легальными (законными). Выборы должны основываться на общепризнанных принципах, т. е. проводиться как всеобщие, свободные, равные, прямые выборы при тайном голосовании.

Эти важнейшие демократические, фундаментальные принципы выборов, включая и свободный их характер, закреплены в Конституции Республики Беларусь.

Выборы депутатов и других лиц, избираемых на государственные должности народом, являются всеобщими; право избирать имеют граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет.

В выборах не участвуют граждане, признанные судом недеес-пособными, лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы. В голосовании не принимают участия лица, в отношении которых в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения — содержание под стражей. Любое прямое или косвенное ограничение избирательных прав граждан в других случаях является недопустимым и наказывается согласно закону.

Возрастной ценз депутатов и других лиц, избираемых на госу-дарственные должности, определяется соответствующими законами, если иное не предусмотрено Конституцией.

Признано, что право участвовать в голосовании (активное из-бирательное право) и быть выдвинутым кандидатом на выборную государственную должность имеет лицо, если по крайней мере именно в этот день оно достигло 18 лет.

Признание лица по суду недееспособным ведет к неучастию его в выборах.

В выборах также не участвуют лица, которым приговором суда определена такая мера наказания, как лишение свободы. Иные виды уголовного наказания таких последствий не влекут.

Что же касается участия в голосовании, то круг лиц, в отношении которых существуют дополнительные ограничения, еще шире: сюда включены и лица, в отношении которых в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения — содержание под стражей.

Административный арест не является основанием для ограничения права гражданина на участие в голосовании.

У нас нет ограничений по признаку пола, расы, языка, социального и имущественного положения, профессии, политических убеждений, отношения к религии. Вполне демократичными представляются требования о достижении 18-летнего возраста (для избрания в Палату представителей — возраста 21 года), наличии гражданства, о дееспособности, ограничении тех, кто находится в местах лишения свободы.

В Беларуси нет ценза оседлости, который существует во многих странах, за исключением процедуры избрания Президента, а также членов Совета Республики. На практике даже в развитых странах доля избирателей, не внесенных в избирательные списки и не допущенных к выборам по этой причине, составляет от 6 до 8 % от числа избирателей.

Выборы являются свободными: избиратель лично решает, участ-вовать ли ему в выборах и за кого голосовать. Подготовка и проведение выборов проводятся открыто и гласно (ст. 65 Конституции).

Участвовать или не участвовать в выборах, за кого голосовать, — избиратель, т. е. лицо, обладающее правом голоса, определяет самостоятельно. По нашему законодательству — это его полностью добровольное дело. В зарубежных странах широкое распространение получил абсентеизм (отсутствие), т. е. добровольное неучастие избирателей в выборах. Высокая степень неучастия граждан в выборах снижает авторитет сформированного органа, его представительства, дает почву для споров о легитимности.

Выборы являются равными; избиратели имеют равное количество голосов. Кандидаты, избираемые на государственные должности, участвуют в выборах на равных основаниях (ст. 66 Конституции).

Равенство выборов является одним из важнейших демократических принципов. В этих целях обеспечивается единая норма представительства, согласно которой создаются равные по численности избирательные округа.

Принцип «каждый избиратель имеет одинаковое число голосов» (обычно один голос) обеспечивается тем, что избиратель включается только в один список для голосования.

Выборы депутатов являются прямыми; депутаты избираются гражданами непосредственно (ст. 67 Конституции). В данной статье речь идет только о прямых выборах, т. е. когда граждане сами не-посредственно избирают депутатов путем подачи своего голоса.

Голосование на выборах является тайным; контроль за воле-изъявлением избирателей в ходе голосования запрещается (ст. 68 Конституции).

Голосование является тайным при условии устранения внешнего контроля за волеизъявлением избирателя. Однако это не исключает права избирателя добровольно высказаться о том, как он проголосовал.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав