Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организации питания пассажиров на транспорте.

Читайте также:
  1. A) правила организации передачи данных в сети.
  2. Amp;8 . Государство — ядро политической организации общества
  3. c.) Дайте определение понятию технология воспитания.
  4. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  5. I. Система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
  6. II категория. Проблемные кредитные организации
  7. II. Обслуживающие организации
  8. II. Оформление перевозки пассажиров в поездах дальнего следования и пригородного сообщения
  9. II. Примерные диагностические карты для организации работы по диагностике.
  10. II.2.1. Лаборатории, контролирующие качество продукции общественного питания. Их функции

Обслуживание пассажиров железнодорожного транспорта

Зависит от вместимости вокзала:

· особо большие (более 1,5 тыс. чел): рестораны, кафе общего типа и обязательно детское кафе; кафетерии, буфет / предприятие быстрого питания, столовая для персонала

· большие (700-1500 чел): ресторан фастфуд, буфет, бар

· средние (200-700 чел): фастфуд низшего класса

· малые (менее 200): буфет либо фастфуд узкой специализации

Методы обслуживания: самообслуживание, официанты, смешанное обслуживание. Иногда – организация комплексных обедов. Перронная торговля.

Вместимость предприятия общественного питания зависит от вместимости самого вокзала. Для вокзала 1й группы = не менее 150 чел, 2й и 3й группы = 12%, 4й группы = 15-20%. Перронная торговля – 5-10% от общего количества отъезжающих пассажиров (на каждый состав 1000-1200 человек).

В ресторанах при определении общего количества блюд исходят из коэффициента потребления: для ресторана – 3, для кафе – 2, для кафетерия, буфета – 1,5, для столовой – 3, экспресс-столовой – 2.

В пути следования пассажиры, путешествующие с личными целями, могут посещать вагон-ресторан, вагон-буфет, вагон-клуб.

· Вагон-ресторан поезда международного значения отличается более изысканным оформлением, широким ассортиментом.

· Вагон-ресторан фирменного поезда отличается оригинальностью интерьера, выбором услуг, наличием фирменных блюд.

· Вагон-ресторан пассажирского/скорого поезда – единство стиля, не менее 3 наименований блюд, выбор покупных товаров. Может быть организована розничная торговля.

Горячее питание в поездах должно быть организовано при нахождении поезда в пути более суток. Вагон-ресторан стандартно имеет 48 посадочных мест, кухню и моечную, буфетную стойку.

Обслуживание пассажиров воздушного транспорта

Организация обслуживания пассажиров воздушного транспорта осуществляется в аэровокзалах, аэропортах, на борту самолета путем предоставления горячих видов питания по меню свободного выбора или скомплектованных рационов, в том числе с использованием одноразовой посуды, организации розничной торговли, установки автоматов для продажи напитков, сигарет и т.п.

В аэропортах и аэровокзалах создается сеть предприятий общественного питания разных типов и классов: рестораны, кафе, буфеты, столовые, бары, павильоны, лотки, цехи бортового питания. Применяется метод самообслуживания, обслуживание официантами или комбинированный. Для ускорения обслуживания пассажиров используются специальные формы обслуживания, такие как «шведский стол», «репинский стол», зал-экспресс.

Типы предприятий общественного питания и их вместимость определяются пассажиропотоком. Нормами проектирования на внутренних линиях гражданской авиации на аэровокзалах с пассажиропотоком от 50 до 400 в час предусматриваются кафе и буфеты, при большем пассажиропотоке – рестораны, кафе, буфеты. Кроме того, должно быть организовано питание проживающих в гостинице.

Горячее питание должно быть предоставлено пассажирам при нахождении в пути свыше 4 часов – одноразовое, более 6 часов – двухразовое. Для обслуживания пассажиров на борту самолета используют скомплектованные рационы, которые готовят в специализированных цехах (горячий, холодный), входящих в состав блоков питания аэропорта. Цех бортового питания состоит из двух отделений: 1 - для расфасовки продукции и укладывания ее в контейнеры, 2 – для мытья контейнеров. При этом используется одноразовая посуда.

Непосредственно в пути следования самолета перед отпуском готовая пища разогревается. В последнее время широкое распространение получил способ приготовления горячих напитков с использованием фасованной продукции (чай, кофе), а также реализация мелкоштучных хлебобулочных и кондитерских изделий (булочки, кексы и т.п.).

Обслуживание пассажиров водного транспорта

Обслуживание пассажиров водного транспорта может происходить как на борту судна, так и в местах ожидания (морских вокзалах, пристанях и т.д.). В состав предприятий общественного питания, обслуживающих пассажиров морского и речного транспорта на борту судна, входят рестораны, бары, буфеты. Применяется метод обслуживания официантами (барменом, буфетчиком) или самообслуживание. Организуется прием предварительных заказов, а также разносная торговля прохладительными напитками, мелкоштучными хлебобулочными и кондитерскими изделиями.

Обслуживание на пассажирских судах зависит от продолжительности рейса и класса пассажирского судна. Питание может быть организовано по меню со свободным выбором блюд, меню дневного рациона, меню скомплектованных рационов.

Небольшие речные и морские теплоходы оборудуются буфетами для продажи небольшого ассортимента холодных закусок, напитков, покупной продукции. Крупные пассажирские судна имеют несколько типов предприятий общественного питания с организацией собственного производства (кухни).

Вместимость салонов-ресторанов составляет от 48 до 150 мест. Столы и серванты крепятся к полу. При сервировке используют специальную утяжеленную посуду. Буфет размещают непосредственно в зале. Он может обслуживать как официантов, так и пассажиров.

Обслуживание потребителей на берегу происходит в кафе, буфетах, киосках, павильонах и через розничную торговую сеть. Режим работы предприятия общественного питания должен соответствовать режиму работы водного транспорта.

Обслуживание пассажиров автомобильного транспорта

Обслуживание пассажиров автомобильного транспорта может происходить при автовокзалах, автостанциях, а также в пути следования в мотелях. В состав блоков питания входят рестораны, кафе, столовые, бары, буфеты. Розничная торговля покупной продукцией и наборами в дорогу осуществляется через лотки, павильоны, палатки.

При вместимости мотелей более 200 мест для обслуживающего персонала предусматривают специальные буфеты или столовые. Применяется метод обслуживания официантами (буфетчиком, барменом, продавцом) или самообслуживание. Питание может быть организовано по меню со свободным выбором блюд, меню комплексных обедов.

 

Какие на Ваш взгляд документы будут свидетельствовать и подтверждать соответствие оказываемых услуг требованиям пожарной безопасности, соблюдение санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических правил, норм и требований охраны окружающей среды.

-Федеральный Закон от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями и дополнениями - последние изменения от 23.07.2013 N 246-ФЗ,) - направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

- Федеральный Закон от 21.12.1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности» (с изменениями и дополнениями), статья 16 этого ФЗ указывает об утверждении Правительством нормативных правовых актов, устанавливающих противопожарный режим.

- Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 г. №390 «О противопожарном режиме» - вступило в силу с 15 мая 2012 года

Основными техническими регламентами, действующими в сфере индустрии гостеприимства являются:

- Федеральный Закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений»

- Федеральный Закон от 22.07.2008 №123-ФЗ Технический регламент «О требованиях пожарной безопасности» в ред. от 10.07.2012 г.

Для государств-членов Таможенного Союза действуют:

«Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)», утв. Решением комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 №299

Федеральный Закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений»

Основные цели Федерального закона «Технический регламент «О безопасности зданий и сооружения»

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав