Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кожи для низа обуви: характеристика ассортимента.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. II поколение прав человека, история появления, характеристика.
  5. II. Ле Бон и его характеристика массовой души
  6. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  7. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  8. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП
  9. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  10. III поколение прав человека, история появления, характеристика

Характеристика ассортимента кож для низа обуви. Кожи для низа обуви исполь-зуют для изготовления подошв, основных стелек, рантов, жестких задников, каблуков. Это – толстые, плотные, жесткие кожи, обладают высокой устойчивостью к истиранию, сжатию, низ-кой влагоемкостью, прочно удерживают подошвенные крепители (винты, гвозди, скобки). Их вырабатывают из крупного и свиного сырья комбинированными способами дубления: хромрастительным (ХР), хромсинтанрастительным (ХСР), хромалюморастительносинтановым (ХАРС), хромтинаноциркониевосинтановым (ХТЦС), хромциркониевосинтановым (ХЦС), хромтитаносинтановым (ХТС), титаноциркониевосинтановым (ТЦС), титаносинтановым (ТС) и другими.По конфигурации кожи для низа обуви подразделяют на: целые кожи, полукожи, кула-ты (целые кожи без воротков), полукулаты, чепраки, получепраки, рыбки, хазы, четверти.

Чепрак – средняя часть кожи, ограниченная прямыми линиями, соединяющими верхние впадины передних лап и нижние впадины задних лап и линией, соединяющей передние пашины или нижние впадины передних л. Это наиболее ценная часть кожи, составляет около половины ее площади, толстая и плотная. Из чепрака вырабатывают кожи различного назначения, они имеют высокую прочность, устойчивость к истиранию, низкую проницаемость.

Вороток – участок, покрывающий шею животного, расположенный между головной частью и чепраком. Вороток имеет значительную толщину, но менее плотный, чем чепрак. Кожи из воротка имеют более низкую прочность и устойчивость к истиранию, чем кожи из чепрака.

Полы – крайние боковые участки кожи, ограниченные от остальных частей кожи линиями, соединяющими верхние впадины передних лап и нижние впадины задних лап. Полы отличаются пониженной толщиной и рыхлым строением. Кожи из пол имеют низкую прочность и устойчивость к истиранию, повышенную тягучесть и проницаемость, по сравнению с кожами из других участков.

Рыбка – часть кожи, от которой отделены полы, а иногда и головная часть.

Кулат – часть шкуры, от которой отделен вороток.

Передина – передняя часть конской кожи, в отличие от хаза имеет меньшую толщину и рыхлое строение, из нее вырабатывают мягкие кожи для верха обуви (в том числе обувную юфть), для одежды, подкладки, галантерейные и шорно-седельные кожи.

Хаз – задняя часть конской кожи, толстая и плотная, из него вырабатывают кожи для низа обуви. Шпигель – овальный участок, расположенный на обеих половинках хаза симмет-рично по отношению к хребтовой линии; отличается высокой плотностью и непроницаемостью, стеклообразным или хрящеобразным видом.

Полукожа, получепрак, полукулат, полупередина – половина кожи или соответствую-щего топографического участка, полученная разрезом кожи или участка по хребтовой линии.

Хребтовая линия шкуры (кожи) – условная прямая линия, проходящая по линии позвоночника от головы до корня хвоста.

Четверти – четыре части кожи, разрезанной по хребтовой линии (ХУ) и по линии (ОП), перпендикулярной к хребтовой и лежащей по середине между двумя линиями, проходя-щими через верхние впадины передних лап (АБ) и нижние впадины задних лап (ВГ).

В группе кож для низа обуви выделяют два типа:

1) кожи для низа обуви винтового и гвоздевого методов крепления;

2) кожи для низа обуви ниточных и клеевого методов крепления.

Кожи первого типа вырабатывают из шкур крупного рогатого скота и конских хазов. Для кож второго типа, кроме перечисленных видов сырья, используют свиные и верблюжьи шкуры.

Кожи для низа обуви вырабатывают толщиной в стандартной точке Н (расположенной на участке для физико-механических испытаний кожи) свыше 2,5 мм, а кожи для подошв – свыше 3,5 мм. По толщине кожи делят на 6 категорий.

Кожи первых четырех категорий относятся к подошвенным, из них можно выкраивать и подошвы и основные стельки. Кожи V и VI категорий из-за недостаточной толщины не при-годны для подошв, их относят к стелечным.

Кожи для низа обуви должны быть полностью продубленными, не рыхлыми, не лом-кими, не хрупкими, не отдушистыми, без значительной стяжки, хорошо разделанными по всей площади. Бахтарма должна быть чисто омездрена по всей площади.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав