Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Синтетические кожи для верха и подкладки: сырье и материалы, строение, свойства и назначение.

Читайте также:
  1. I Кислотно-основные свойства.
  2. I Кислотные и основные свойства
  3. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  4. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  5. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИОКАРДА
  6. А ты волшебник? Проверь себя! 42 свойства волшебника!
  7. Агрегатные состояния веществ. Понятие о кристаллической решетке. Типы кристаллических решеток, свойства веществ, связанные с ним ( с примерами) .
  8. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.
  9. Алгоритм и его свойства
  10. Алгоритм и его свойства

Синтетические кожи по грифу лицевой поверхности напоминают натуральные, а по физико-механическим и гигиеническим свойствам близки к ним. По строению их делят на трех-, двух- и однослойные.

Трехслойные состоят из нижнего слоя – нетканой основы, среднего – тонкой армирующей ткани, и верхнего – ПУ покрытия. К ним относятся Корфам, Барекс, Патора.

Двухслойные синтетические кожи состоят из основы (нетканой, тканевой, трикотажной) и ПУ покрытия. Кларино, Кордлей, СК-8 выпускают на нетканой основе, Тойо Делакур, синтетическую наппу – на тканевой основе с начесом.

К однослойным материалам относятся безосновные полиуретановые пленки, такие как Порвайер, или нетканые основы, пропитанные ПУ и не имеющие лицевого покрытия, как Танера и синтетический велюр.

В качестве нетканой основы для синтетических кож используют волокнистую основу, вязально-прошивные и иглопробивные полотна. Для их изготовления используют синтетические волокна (полиамидные, полиэфирные, полипропиленовые, полистирольные и др.), а также смеси синтетических с вискозными или натуральными (например, хлопковыми) волокнами. Наименьшую прочность имеют синтетические кожи на волокнистой основе, поэтому ее упрочняют тонкой тканью.

Синтетические кожи, независимо от их строения - пористые системы с взаимосвязанными (или сообщающимися) порами, что обеспечивает им лучшие гигиенические свойства по сравнению с искусственными и приближает их к натуральным. Они предназначены для изготовления мужской, женской, девичьей, мальчиковой и школьной обуви, повседневной, модельной и спортивной, летней, весенне-осенней и зимней утепленной обуви.

Подкладочные материалы должны иметь высокую устойчивость к истиранию и хорошую потостойкость; бóльшую, чем материалы верха обуви, гигроскопичность, паропроницаемостьи влагоотдачу; хорошие теплозащитные свойства; они не должны окрашивать чулочно-носочные изделия и кожу стопы.

Отечественную амидэластоискожу–Т подкладочную выпускают на основе из тик-саржи с полиамиднокаучуковым пористым покрытием и применяют для изготовления подкладки в летней обуви.

Амидоискожу–НТ обувную подкладочную «Нистру» широко используют в обувной промышленности, она имеет самые высокие показатели гигиенических свойств из всех отечественных подкладочных искусственных материалов. Она представляет собой нетканую иглопробивную основу из полиэфирных и полипропиленовых волокон, пропитанную водноспиртовым полиамидным раствором и латексами, не имеет лицевого покрытия и по внешнему виду похожа на бахтармяный спилок.

Винилискожу обувную подкладочную выпускают на основе из хлопчатобумажной ткани с ПВХ покрытием или на нетканой иглопробивной основе, пропитанной растворами или дисперсиями полимеров, с ПВХ покрытием; она имеет удовлетворительные физико-механические и гигиенические свойства.

Винилискожу–Т пористую применяют для вкладных стелек в обуви для активного отдыха летнего и весенне-осеннего назначения. Синтетические подкладочные кожи СК–4 и СК–6 имеют низкие показатели гигиенических свойств и ограниченное применение в качестве подкладки в летней открытой женской обуви.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав