Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формирование свойств кожаной обуви в процессе формования заготовки верха обуви

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. C.) Заражение компьютерными вирусами может произойти в процессе ...
  3. I Кислотно-основные свойства.
  4. I Кислотные и основные свойства
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  8. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  9. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИОКАРДА
  10. II. Формирование групп и социальная динамика

Формование заготовки – это придание заготовке формы и размеров колодки, которые должны сохраняться после снятия обуви с колодки, при ее хранении и носке.

Различают три способа формования: 1) обтяжно-затяжной, 2) беззатяжной, 3) комбинированный.

Перед формованием заготовку увлажняют в паро-воздушной среде для повышения пластичности материалов и снижения усилий при формовании.

Обтяжно-затяжной называют способом внешнего формования, так как растягивающие усилия прилагаются к заготовке извне (с помощью клещей или пластин обтяжно-затяжной машины). Обувь внешнего формования имеет высокую формоустойчивость, поэтому его широко используют для формования обуви.

Процесс формования состоит из ряда последовательных операций: установка пятки, обтяжка, перетяжка, затяжка. На след колодки накладывают основную стельку и закрепляют. Увлажненную заготовку с вставленными (вклеенными) в нее жесткими промежуточными деталями (подноском, задником, межподкладкой) надевают на колодку.

Установка пятки – скрепление затяжной кромки заготовки (в области пятки) со стелькой так, чтобы задний шов заготовки совпал с вертикальной осью пяточного закругления колодки. В этом случае заготовка правильно расположится на колодке, и можно переходить к обтяжке – основной операции формования.

Обтяжка – вытягивание заготовки с помощью клещей или пластин обтяжно-затяжной машины, обтягивание заготовкой грани следа колодки, загибание затяжной кромки на стельку и ее скрепление со стелькой тексами (мелкими гвоздиками) или скобками. Обтяжку и скрепление заготовки со стелькой ведут от носка к пятке, так как носочная часть должна быть лучше обработана.

Перетяжку проводят с целью устранения дефектов обтяжки (перекосов деталей или швов, их отклонений от оси симметрии, морщин и складок заготовки выше грани следа и других). В случае формования заготовки одноосным растяжением назначение перетяжки (висков, пучков и перейм) – вытянуть заготовку в геленочной и пучковой частях в поперечном направлении, чтобы обеспечить хорошее облегание заготовкой боковых поверхностей колодки.

Затяжка завершает процесс формования, это – постоянное прикрепление затяжной кромки отформованной заготовки к стельке по всему периметру. Кромку скрепляют со стелькой тексами, скобками, клеем, реже ниточным швом (например, рантовая затяжка).

Обувь обтяжно-затяжного формования имеет жесткую основную стельку из картона или натуральной кожи для низа обуви, или комбинированную.

При беззатяжном способе формования растягивающие усилия прилагаются к заготовке изнутри (за счет раздвигания колодки). Поэтому его назвали способом внутреннего формования. Нижний край заготовки сшивают с мягкой стелькой из кожи или плотной и прочной ткани. Получают заготовку объемной формы. Её, как чулок, надевают на раздвижную колодку, находящуюся в сомкнутом виде. Затем колодку раздвигают в длину (вдоль следа). В результате заготовка вытягивается вдоль следа, сокращается в ширину и приобретает форму и размеры раздвинутой колодки. Способ менее трудоемкий и менее материалоемкий, чем обтяжно-затяжной. Однако из-за низкой формоустойчивости обуви, изготовленной беззатяжным способом формования, его применяют, в основном, для домашней, легкой и летней обуви. Обувь беззатяжного формования отличается наличием мягкой втачной основной стельки или отсутствием основной стельки.

Комбинированный способ формования является комбинацией первых двух. Заготовку формуют как извне с помощью клещей или пластин обтяжно-затяжных машин, так и изнутри за счет применения раздвижных колодок.

Окончательное закрепление формы и размеров обуви осуществляется в процессе ее влажно-тепловой обработки и сушки на колодке.

Надежность обуви в носке и при хранении зависит от формоустойчивости ее носочной и пяточной частей, которая, в свою очередь, характеризуется показателями общей и/или остаточной деформации носочной и пяточной частей обуви. Деформация носочной и пяточной частей бытовой кожаной обуви должна соответствовать требованиям ГОСТ 21463-87 (п. 8, п. 9).




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав