Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биологические основы сортировки пушно-мехового сырья и полуфабриката.

Читайте также:
  1. I. Основы. Стратегии
  2. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  3. I. Теоретические основы условий труда
  4. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  5. II. Основы горного права
  6. II. Психолого-лингвистические основы развития речи учащихся
  7. III. ОСНОВЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ НАЧИНАЮЩЕГО ВЕЛОСИПЕДИСТА
  8. IV.1. Научно-теоретические основы логопедической работы по коррекции дизорфографии у пятиклассников
  9. V. Основы управления инвестициями
  10. V1: Основы физиологии растений

· условия обитания

· условиями содержания и кормления

· географическим районом (географическая изменчивость)

· сезонная изменчивость

· половая изменчивость

· возрастная изменчивость

· индивидуальная изменчивость.

условия обитания пушных зверей.,

У пушных зверей, ведущих наземный образ жизни хребет всегда покрыт более густым волосяным покровом, чем черево. Окраска волосяного покрова хребта более темная. Кожный покров на хребте толще, чем на череве.

Звери кот проводят большую часть времени в норах покрыты однообразным волосяным покровом. Направляющий и остевой волосы у них немного длиннее пуховых, качество меха на разных участках тела почти одинаково. Кожный покров на череве толще, чем на хребте. Окраска всей шкурки одинаковая.

У земноводных пушных зверей черево покрыто более густым волосяным покровом, чем хребет.

Окраска и толщина кожного покрова хребта и черева одинакова.

У зверей, которые большую часть жизни проводят в воде волосяной покров состоит из грубых редких, преимущественно остевых волос. От холода организм зверей защищен не меховым покровом, а слоем подкожного жира.

Климат. В зависимости от климата меняются следующие признаки шкурок: размер, густота, длина волос, мягкость и окраска волосяного покрова и толщина кожевой ткани.

Звери, живущие в более влажном климате, обладают более грубым мехом. Окраска волосяного покрова у особей северных районов более светлая или совсем белая (защитная), лесной полосы — интенсивно-насыщенная, степных и пустынных районов - тусклая, песочно-серого оттенка.

У зверей, живущих на севере, покрытых густым высоким волосом, кожный покров тоньше, чем у зверей южных районов..

Кряжем называется совокупность определенных товарных свойств, характерных для пушных шкурок данного вида, добытых в определенном географическом районе. Кряжу, как правило, дается наименование того географического района, откуда поступают шкурки.

Сезон добычи. Сезонная изменчивость кожного и волосяного покрова является результатом приспособляемости организма животного к изменениям условий внешней среды, в первую очередь температуры.

Зимний и летний волосяной покров пушных зверей большинства видов отличается окраской, высотой, густотой, разным соотношением количества остевого и пухового волоса, формой и строением волоса.

Смена волосяного покрова пушных зверей называется линькой.

Возраст. с возрастом животного качество меховых шкурок ухудшается. Волосяной покров становится редким, грубым и сухим.

Пол. По качеству мех самцов и самок не имеет резких различий. Разница заключается в величине шкурок, длине и толщине волос, толщине кожевой ткани. Шкурки самок, как правило, мельче, чем у самцов, а волосяной покров - нежнее, реже и ниже.

индивидуальная изменчивость, обусловлена наследственностью, различиями в условиях жизни и проявляется в разной густоте, высоте, пышности, мягкости и особенно окраске волосяного покрова. У некоторых видов пушных зверей она выражена слабо (выдра), у других (соболь) — настолько сильно, что это отражается на ценности шкурки. Встречаются шкурки с разным цветовым отклонением от нормальной окраски. Это проявляется в виде альбинизма, мела-низма и хромизма. Альбинизм — отсутствие пигмента в мехе. Бывает полным, частичным и зонарным.

Меланизм — чрезвычайное развитие черного пигмента при неполном или полном исчезновении желтого. Бывает полным и частичным. Хромизм — развитие только желтого пигмента.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав