Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первичная обработка пушно-мехового сырья.

Читайте также:
  1. IV. Обработка исключений
  2. VII. Обработка звука. Редактор звука Adobe Audition.
  3. Биологические основы сортировки пушно-мехового сырья и полуфабриката.
  4. Важным шагом в этом направлении является сокращение доменного производства и переход на электрометаллургию и использование вторичного сырья.
  5. Виды брожени произходящие при производстве продуктов питания из растительного сырья.
  6. Влажно-тепловая обработка изделий.
  7. Восток – Запад как первичная типология культур
  8. Вторичная термообработка автомобильных деталей
  9. Выполнение результатов и обработка результатов
  10. Дискретное представление информации: кодирование цветного изображения в компьютере (растровый подход). Представление и обработка звука и видеоизображения.

Основная цель первичной обработки пушно-мехового сырья — отделение шкурок от тушек животных и осуществление мер по их сохранности. Последовательность обработки зависит от вида сырья. Обычно первичная обработка пушно-мехового сырья включает процессы съемки, обезжиривания, правки и консервирования.

Съемка шкурок. Шкурку снимают с тушки животного сразу после забоя одним из следующих способов: пластом (ковром), трубкой (с огузка) и чулком (с головы).

При снятии шкурки пластом на теле животного делают один продольный разрез по средней линии черева и два поперечных по линиям на уровне передних и задних лап. Этот способ применяют для снятия шкур с крупных животных (медведя, тигра, тюленя, котика), со всех весенних видов пушного зверя(крота, барсука, суслика, хомяка и др.) и большинства видов меховых животных (ягнят, овец, козлят, жеребят, телят, собак).

При снятии трубкой делают разрезы по внутренней стороне задних лап через анальное отверстие и по внутренней стороне передних лап, кожу хвоста вспарывают посередине его нижней стороны. При этом способе сохраняется целостность шкурки. Так снимают шкурку с пушного сырья, предназначенного для изготовления горжетов (песца, лисицы), а также с наиболее ценных видов пушного зверя (куницы, выдры, норки, ондатры).

При снятии шкурок чулком подрезы на теле животного делают около ротового отверстия и выворачивают шкурку от головы к огузку. Способ применяют только для снятия шкурок с некоторых пушных зверей с нежным и ценным волосяным покровом, имеющих узкое длинное тело (горностая, колонка, ласки, солонгоя, некоторых кряжей соболя).

 

Обезжиривание. После съемки шкурку тщательно обезжиривают путем соскабливания и выдавливания жира со стороны кожного покрова тупым инструментом (ножом, скобой, косой и т.д.) или путем срезания его остро наточенным инструментом. Обезжиривание обычно проводят в направлении от огузка к голове. Загрязненный жиром волосяной покров очищают с помощью опилок вручную или в специальных обезжиривающих барабанах.

 

Правка. Цель этой операции — придание шкурке стандартной формы и устранение складок и морщин кожевой ткани. Правка шкурок производится перед пресно-сухим и сухосоле-ным консервированием на специальных правилах.

 

После сьемки шкурок и обезжиривания и их правки сырье консирвируют одним из способов:

замораживание — применяется как временная мера и при возможности сырье подвергают конс-ию другими способами

пресно-сухой способ- сушат шкурку при 20-35с.содержание влаги не должно превышать 18%. наблюдается усадка шкур.

Мокросоленный способ- выдерживают шкурку в растворе соли с последующим складыванием в штабели.соль обеззараживает и уничтожает микрофлору.

Сухосоленный способ — комбинация пресно-сухого и мокросоленного способов. Применяется для мелкого пушного сырья. Достоинства-экономичность и хорошая сохраняемость сырья.но высокая гигроскопичность приводит к порче сырья при повышении влажности.

Квашение означает обработку пушно-меховых шкурок хлебными квасцами при которой образуются органические кислоты придающие кожевой ткани мягкость.

В последние 20 лет стал применяться метод- облучение гамма лучамии ускоренными электронами.в результате чего уничтожается микрофлора.

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав