Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Облагораживание кожевой ткани в меховом производстве.

Читайте также:
  1. B) Гладкая мышечная ткань и прослойки рыхлой неоформленной соединительной ткани.
  2. I Опухоли из нейроэпителиальной ткани
  3. Аблица 2. Ткани растительного организма
  4. Агрегация «закрывает» капилляры, нарушая микроциркуляцию и участок ткани, который он кровоснабжает, становится ишемизированным.
  5. Анатомо-физиологическое обоснование массажа соединительной ткани
  6. Асортимент бавовняних тканин для суконь та сорочок.
  7. Асортимент вовняних тканин для суконь.
  8. Асортимент шовкових тканини для суконь, блуз та сорочок.
  9. БИОХИМИЯ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ.
  10. БИОХИМИЯ НЕРНОЙ ТКАНИ.

Придает меховому полуфабрикату мягкость,пластичность, хорошую «потяжку», гладкую поверхность мездры,а также немного увеличивает выход по площади. Выравнивание по толщине различных топографических участков шкурки обеспечивает шлифование. Операция проводится на шлифовальных машинах. При этом мездра становится гладкой, еще более мягкой и пластичной,
снижается также масса шкурки. В последние годы производители часто используют шлифование
именно для увеличения пластичности и снижения толщины и массы полуфабрикатов нерпы, серки, овчины, бобра.

Для повышения водостойкости шубной овчины кожевую ткань обрабатывают синтетическими латексами. Получают тонкое, мягкое и эластичное покрытие (изделия из меховой овчины с пленочным покрытием в быту называют «обливными» дублёнками).

Способ облагораживания кожевой ткани меховых изделий из низкозачетных шкур, при котором швы, полученные при сшивании деталей и ушивке дефектных мест кожевой ткани, прессуют, после чего наклеивают на них полоски ткани и прессуют швы вторично, а затем на кожевую ткань наносят пленкообразующие вещества, например поливинилхлоридную пленку/
Недостатками способа являются уменьшение полезной площади мехового полуфабриката и использование химических материалов, ухудшающих гигиенические свойства меха.

Облагораживание волосяного покрова шкурок в меховом производстве.

Облагораживание волосяного покрова проводят для улучшения эстетических и эксплуатационных свойств меховой овчины (блеска, шелковистости, рассыпчатости, снижения свойлачиваемости) путем выпрямления волос, устранения естественной извитости. Применяется для меховой овчины. Эффект облагораживания достигается последовательной химической и термомеханической обработкой: люстрированием, глажением и воздействием формальдегида.

- Люстрирование. смесью гидролизного этилового спирта и муравьиной кислоты. Под действием люстра волос пластифицируется, размягчается и приобретает пластичность.

-Глажение. Последующим глажением на гладильной машине при температуре 170—190 °С волос выпрямляют. Эту обработку проводят два-три раза.

- Формальдегид. Для закрепления волоса в выпрямленном состоянии волосяной покров обрабатывают формальдегидом и снова проглаживают на гладильной машине.Волос приобретает блеск, шелковистость, рассыпчатость, уменьшается свойлачивание. Выпрямленная часть волоса должна составлять не менее трети его длины.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав