Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пушно-меховые

Читайте также:
  1. Пушно-меховые товары. Классификация и характеристика ассортимента.

По назначению: верхняя меховая одежда, меховые части швейной одежды, женские меховые уборы, меховые головные уборы, бытовые меховые изделия, меховые галантерейные изделия.

По половозрастному признаку: мужские, женские, детские. Детская одежда делится на: старшая школьная, младшая школьная, дошкольная, ясельная.

По виду применяемого полуфабриката: для мужчин производят из овчины меховой, собаки, опойка, каракуля, кролика, тюленя и др; для женщин используют все виды полуфабрикатов (норка, песец, соболь и т.д.); для детей - из кролика, овчины меховой, крота, кошки и т. д.

По отделке полуфабриката: натуральные (некрашеные); крашеные; стриженые; эпилированные (удалены верхушки остевых и направляющих волос); облагороженные (особая обработка меховой овчины для придания волосяному покрову блеска, шелковистости) и др.

По фасону: Фасон одежды характеризуетсся силуэтом, покроем отд. деталей.

Силуэт характеризует степень прилегания изделия к фигуре. Чаще применяется прямой, полуприлегающий, трапециевидный.

Покрой меховой одежды определяется покроем воротника (стойка, отложной, шалевый, стойка-шарф, отложной с лацканами и др.), покроем рукавов (втачные, реглан, цельнокроеные, комбинированные), видом застежки (без застежки, однобортная, двубортная, потайная) и т.д.

Размер - определяют по 3 размерным признакам: рост, обхват груди, обхват бедер для женщин или обхват талии для мужчин и детей.

Размер головных уборов определяется длиной окружности головы на уровне середины лба и по самой выпуклой части затылка в см, а размер воротников – по длине линии пришива.

По видам изделий:

ü верхняя одежда (пальто, полупальто, куртка, пиджак, жакет, жилет, манто),

ü головные уборы (шапка, шляпа, берет и их разновидности),

Фасоны шапок: ушанка, го­голь (цельномеховая с колпаком цилиндрической формы со слегка выпуклой верхней частью); боярка (с широким ме­ховым околом и колпаком из другого меха или черного бархата); московская (с цельномеховым колпаком и прямым или фигурно вырезанным спереди околом); олимпийская (с невысоким колпаком, широким задником и горизонтальным жестким козырем); ленинградская (типа ушанки с гори­зонтально расположенным козырем); эскимоска (с колпа­ком в виде чепчика и длинными наушниками в виде шарфа); полуэскимоска (с короткими наушниками).

ü меховые женские уборы (пелерины, полупелерины, горжеты, палантины, шарфы),

ü меховые перчаточные изделия (рукавицы, перчатки),

ü меховые детали одежды: воротники, манжеты (узкие полоски, пришиваемые к низу рукавов), меховые отделки (узкие полоски, пришиваемые к низу, бортам, карманам верхней одежды), меховая подкладка (применяется для одежды с верхом из тканей), скрои (набор деталей для изготовления изделия).

2. Овчинно-шубные

Делятся на верхнюю одежду, головные уборы и рукавицы.

В отличие от пушно-меховой одежды овчинно-шубную одежду по назначению подразделяют на фасонную и спец.

Видовой ассортимент фасонной одежды включает те же виды, что и пушно-меховой одежды.

Ассортимент спецодежды – полушубки, бекеши, тулупы, шубы, куртки.

Основные фасоны головных уборов – кепи, шапка-ушанка и капор, отличающиеся большими размерами и особенностью кроя отдельных деталей.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав