Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационные, соц.-психол-е, экон-е, организационно-технич.

Читайте также:
  1. Документы организационные, распорядительные, по личному составу, справочно-информационные.
  2. Организационные, научные и методические основы метрологического обеспечения.

Система всеобщего контроля качества.

Управл-е кач-вом начиналось с выходного контроля готовой продукц.. Мех-м управл-я кач-вом отдельно взятого изделия дала сис-ма Тейлора (1905), кот. устанавлив. треб-я к кач-ву продукц. в виде шаблонов (интервалов допусков), называемых проходными и непроходню калибрами. Контроль осущ-ся спец-ами (инспекторами). Сис-ма Тейлора ввела деление продукц. на кач-ю и дефектную (брак).

По мере усложнения продукц. и произв-ва встала проблема сокращ-я трудозатрат на к-ль кач-тва и повыш-я его эфф-ти, решению кот. во многом способствовали статистич. методы к-ля кач-ва, основ-е на методах математ. статистики.

В сер. 1920-х годов В. Шухарт ввел понятие цикла непрерывных технологических изменений на основании статистич. к-ля кач-ва. Появилась возможность оценки кач-ва методом выборочного к-ля X. Доджа и X. Роминга, суть кот. состоит в оценке кач-тва всей партии продукц. на осн. оценки кач-ва ее части (выборки). На предпр-х появ. новые спец-ты — инж. по кач-ву.

В 1950-х А. Фэйгенбаум предлож. модель всеобщ. к-ля кач-ва (Total Quality Control — TQC) и опред-л понятие стоим. кач-ва.

В то же вр. Филипп Кросби предлож. конц-ю бездефектной работы или сис-му «нулевых дефектов» (ZD — Zero Defects), осн. идея закл-ся в том, что платить приходится не за кач-во, а за его отсутствие или недостаток, что и долж. стать предметом к-ля.

Сис-ма TQC внесла значит. изменения во внутрифирм-е управл. Измен. организ-е стр-ры: появ. централ. отделы “упр-я” кач-вом или “обесп-я” кач-ва и соответств-е ячейки (эл-ты комплексных сис-м упр-я кач-вом) в научных, проектно-конструкт-х, произв-х, обеспеч. и сбытовых подразд-ях. ↑ статус работ по обеспеч-ю кач-ва. Сис-му упр-я кач-вом стал возг-ть управл. самого высокого ранга – вице-президент по кач-ву.

Концепц. TQC получила дальнейш. развитие в Яп. в форме всеобщ. статистич. к-ля кач-ва, в рамках кот. персонал вовлекается в работу кружков кач-ва. Кружки кач-ва - это небол. группы (до 10 чел.), объед-ие рабочих одного производств. уч-тка или отдела. Они обсуждают такие производств. проблемы как кач-во работы, производ-ть труда, обеспеч-е безоп-ти и т.д. В 1951 в Яп. была учреждена премия Деминга, ставшая прообразом многих нац-х и междунар-х премий за достиж-я в области совершенствования кач-ва.

 

 

22. Классиф-я методов управ-я кач-вом:

Организационные, соц.-психол-е, экон-е, организационно-технич.

Метод упр-я кач-вом – это сп-б и совок-ть приемов возд-я на ср-ва и продукты труда, направл. на достиж. требуемого кач-ва.

Экон. мет.: планирование кач-ва; стимулир-е повышения кач-ва результатов деят-ти предпр-й (ч/з сис-му налогооблож., финансир-я, ценообраз-я, кредитов-я и др.); материальное стимулир-е повыш-я кач-ва труда исполнителей.

Организ. мет. – направл. на формир-е прогрессивных форм орг-и произв-ва, управл-я и труда на предпр-и, способствующих повыш-ю кач-ва, в т. чис. на создание современных сис-м управл-я кач-вом.

3 вида: 1. Стабилизир-е мет. В них входят след. направления деят-ти:

- непосредственное регламентир-е; общеорганизационное регламентир-е (н-р, положение о производственном объед-и);

- линейно-функцион. регламентир-е (положение о линейн. и функц--х подразд-х);

- организационно-структурное регламентир-е (типовое положение);

- управление на основе инструктир-я, включ. в себя: ознакомление, объяснение, консультации, предостережение.

2. Распорядит-е мет. как правило, оформл-ся различными директивами, постановлениями, приказами, распоряжениями, указаниями по качеству.

3. Дисциплинарные мет., - устанавливают формы поощр. и привлеч-я к ответственности за деят-ть, связ. с управл-м кач-вом.

Соц.-психол. мет. вкл.: создание благопр-х условий труда и быта раб-в, формир-е нормальн. соц.-психол. климата в коллект., развитие внутрипроизводств-х мех-мов стимулир-я кач-ва, моральное стимулир-е, привлечение раб-в к решению проблем кач-ва, н-р, путем участия в работе «кружков кач-ва» и т.д. Соц.-психол. методы в наибольш. степени присущи Яп. фирмам, кот. придают особое значение активизации «человеч. фактора» эфф-ти. Осн. виды:

1)Соц-е: воспитание особого отнош-я к высококач-му труду, патриотич-го отнош-я к фирме, дисциплины и ответств-ти, мотивация и моральн.стимулир-е за высокое кач-во и т.п. 2) Психол-е: формир-е обществ-го мнения о престижности высококач-го труда, создание рациональн. психол. климата в колл., ликвид-я конфл-в и т.п.

Организ.-технологич. мет. – влияют на кач-во ч/з организ.-технологич. процессы.

включают в себя две группы:

1. Методы контроля кач-вом: продукта; процесса. Они делятся:

- по особен-м кон-ля на: статистич. к-ль; неразрушающий к-ль; разрушающий к-ль;

- по видам используемых приборов: с использ-м ручных измерительных приборов; автоматические; автоматизированные.

2. Методы регулирования качества: процесса; продукта; процесса и продукта.

Т.о., можно контрол-ть кач-во продукции и кач-во процесса ее создания. Объектами применения методов регулир-я кач-ва м. быть как продукция или процесс в отдельности, так и в совокупности.

Кон-ль кач-ва включ. в себя проверку кач-ва выполнения работ, их рез-в и фактич. достиж-я целей в области кач-ва. Для этого в орг-и решаются след. задачи:

- планир-е, установление норм, стандартов;

- создание нормативов для измерения кач-ва работ и их результатов;

- измер. параметров кач-ва работ и продуктов – оценка соотв-я и фактич. резул-в сравнения норм в области кач-ва и т.п.

варианты конечных рез-в регулир-я кач-ва:

- принятие реш-я о соответствии продукта со стандартом и его последующ. реализации. – несоотв-е продукта с требованием стандартом. Тогда продукт доводится до нужн. кач-ва или утилиз-ся.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав