Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Договор "хранения" продукции.

Читайте также:
  1. V Договорная теория
  2. А) применяются правила международного договора
  3. А.Понятие и виды международных договоров.
  4. Административный договор
  5. Административный договор.
  6. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  7. Анализ затрат и себестоимости продукции.
  8. Анализ и оценка влияния использования труда на себестоимость продукции.
  9. Анализ качества и ритмичности выпуска продукции.
  10. Анализ качества издательской продукции.

 

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. По общему правилу типовой договор хранения является реальным.

 

Существует ряд особенностей договора хранения: в тех случаях, когда договор заключается с профессиональным хранителем, он может быть построен как консенсуальный (вещь передается в предусмотренный образцом договора хранения срок). Еще одна особенность договора хранения то, что договор хранения может быть возмездным или безвозмездным, односторонним или двусторонним. Все зависит от условий, которые согласовали стороны в тексте образца договора хранения. Договор хранения может быть элементом другого договора (договора перевозки, поставки и пр.), в этом случае к отношениям сторон по хранению вещи применяются нормы о договоре хранения.

 

Сторонами договора хранения являются поклажедатель и хранитель. Хранителем может быть любое физическое или юридическое лицо: принимать имущество на хранение могут любые из них, если только их учредительные документы этого прямо не исключают. Вместе с тем для заключения отдельных видов договоров хранения и для хранения отдельных видов имущества требуется наличие специальной лицензии. В качестве поклажедателя могут также выступать как юридические лица, так и граждане, в том числе не обязательно собственник имущества, но и иное управомоченное лицо.. Если одной из сторон по договору хранения является юридическое лицо, то договор должен быть заключен в письменной форме. Для договора хранения, заключаемого между гражданами, соблюдение письменной формы требуется в том случае, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

 

Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем, либо номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения (п.2 ст. 887 ГК РФ).

 

Предмет договора хранения образуют услуги по хранению, которые хранитель оказывает поклажедателю. Объектом самой услуги выступают разнообразные вещи, способные к пространственному перемещению. В отношении недвижимого имущества договоры хранения, как правило, заключаться не могут, за исключением случаев, прямо указанных в законе. Объектом услуги договора хранения могут выступать как индивидуально-определенные, так и родовые вещи.

В последнем случае при хранении может производиться обезличивание вещей, т. е. смешение их с аналогичными вещами других поклажедателей или самого хранителя.

 

По окончании срока договора хранения поклажедателю возвращается не то же самое имущество, которое было им сдано, а равное или обусловленное сторонами количество вещей этого же рода и качества (ст.890 ГК РФ). Сроком в договоре хранения является период времени, в течение которого хранитель обязан хранить вещь.

 

Договор хранения может быть заключен как на конкретный срок (срочный договор хранения), так и без указания срока. В этом случае считается, что хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем (бессрочный договор хранения). Примечательно, что после заключения срочного договора хранения, поклажедатель может в любой момент забрать свою вещь, хотя предусмотренный договором хранения срок еще не окончился (ст.904 ГК РФ). По инициативе хранителя срочный договор хранения не может быть прерван досрочно, если только поклажедателем не допущено существенное нарушение договора хранения (п.2 ст. 896 ГК РФ).

 

По договору хранения, заключенному до востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Такой элемент договора хранения, как цена, имеется лишь в возмездных договорах хранения. Стоимость услуг хранителя определяется по соглашению сторон, хотя достаточно часто она устанавливается на основе действующих тарифов и ставок. Если по истечении срока договора хранения находящаяся на хранении вещь не взята обратно поклажедателем, он обязан уплатить хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи (п.4 ст. 896 ГК РФ). Это правило применяется и в случае, когда поклажедатель обязан забрать вещь до истечения срока хранения. На практике за хранение имущества сверх установленного договором хранения срока нередко взимается повышенная плата. Договор хранения может быть безвозмездным. При этом необходимо определить в бланке документа будут ли расходы по хранению имущества возмещаться поклажедателем.

 

 

Использование простого и двойного складского свидетельства как товарораспорядительного документа во внешнеторговых контрактах. (не уверена в правильности ответа, точнее нет информации об этих документах в применении к внешнеторговым контрактам поэтому оставила понятие коносамента, хоть какая-то причастность к внешней торговле)

 

Двойное складское свидетельство состоит из двух частей: складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта), которые могут отделяться друг от друга. В каждой части двойного складского свидетельства указываются наименование и местонахождение товарного склада, текущий номер складского свидетельства, наименование юридического лица или гражданина, являющегося поклажедателем, и его местонахождение, наименование принятого товара, его количество с указанием числа или меры товара, срок хранения товара, размер вознаграждения либо тарифы, дата выдачи свидетельства.

Обе части должны иметь идентичные подписи.

 

Простое складское свидетельство состоит из одного документа, выдаваемого на предъявителя, содержит те же реквизиты, что и двойное складское свидетельство, кроме наименования юридического лица, которое является поклажедателем. Оно также не содержит место нахождения поклажедателя, реквизиты, подписи и печати.

 

 

Двойное складское свидетельство и простое складское свидетельство являются ценными бумагами. Они могут при соблюдении установленной формы удостоверять имущественные права и могут осуществлять передачу данных прав. Товар, принятый на хранение по двойному складскому свидетельству, может быть предметом залога, т. е. пока товары на складе, можно оставить залоговое свидетельство в обмен на какие-либо средства, но также можно взять товары со склада до погашения кредита.

 

Передача залогового свидетельства осуществляется по передаточной надписи (индоссаменту). Держатель такого залогового свидетельства имеет право на товар в размере кредита, выдаваемого по залоговому свидетельству. Распорядиться товаром можно только в двух частях двойного складского свидетельства. Выдача товара может производиться только при наличии двух частей свидетельства.

 

Коносамент – товарораспорядительный документ в морской перевозке грузов, на основании которого перевозчик получает товар и передает его грузополучателю. При купле-продаже коносамента возможна передача имущественных прав на груз, в отношении которого выдан коносамент.

 

Коносамент бывает следующих видов: 1) именной – выдается на имя определенного получателя; 2) ордерный – выдается приказу отправителя или получателя товара; 3) коносамент на предъявителя. Коносамент должен иметь обязательные реквизиты: 1) наименование перевозчика и его место нахождения; 2) наименование порта погрузки и дата приема груза перевозчиком в порту погрузки; 3) наименование отправителя и его место нахождения; 4) наименование порта выгрузки; 5) наименование получателя; 6) наименование груза, необходимого для идентификации товара; 7) основные марки, указание в соответствующих случаях на опасный характер или особые свойства груза, число мест или предметов и масса груза или обозначенное иным образом его количество; 8) внешнее состояние груза и его упаковки; 9) фрахт в размере, подлежащем уплате получателем, или иное указание на то, что фрахт должен уплачиваться им; 10) время и место выдачи коносамента; 11) число оригиналов коносамента; 12) подпись перевозчика или действующего от его имени лица; 13) иные данные, включенные по соглашению сторон в коносамент.

 

Коносамент по желанию отправителя может быть выдан сразу в нескольких экземплярах, которые являются оригиналами. После выдачи груза на основании первого из предъявленных оригиналов коносамента остальные его оригиналы теряют силу. В транспортном законодательстве дается перечень документов, при наличии которых возникает право на предъявление претензии перевозчику. Накладная представляется при претензии к железной дороге в случаях недостачи, порчи или повреждения груза, просрочки в доставке груза и задержки в его выдаче.

 

Характеристика зарубежных прямых инвестиций: доходность, риски, защита интересов.

 

Иностранные инвестиции – это вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории какой-либо страны в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, в том числе денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также услуг и информации.

 

Прямые инвестиции предполагают такое помещение капитала иностранным инвестором, при котором он приобретает контроль над отечественным предприятием. Обычно это бывает в тех случаях, когда иностранная компания собирается эксплуатировать данную фирму в своих интересах (получение большей прибыли, проникновение на внутренний рынок в обход высоких таможенных пошлин, перемещение собственного производства в район более низкой заработной платы или близкий к объемным рынкам сбыта или источникам сырья, материалов).

 

 

Важным условием привлечения иностранных инвестиций, способствующим минимизации рисков зарубежных инвесторов, является государственное гарантирование прав и защита интересов зарубежных инвесторов, которое может осуществляться: - на основе конституций или специальных нормативных актов; - в рамках двусторонних и многосторонних межгосударственных соглашений о защите и стимулировании иностранных инвестиций; - через участие в Конвенции по урегулированию инвестиционных споров между государствами и гражданами других стран.

 

В конституциях многих стран содержатся положения о непри-косновенности собственности и о возможности ее экспроприации только в строго определенных случаях (как правило, при нарушении общественных интересов). Конституционно закрепляются права на справедливую компенсацию и способы урегулирования споров при несогласии собственника с фактом, размерами, сроками конфискации. Эти гарантии обычно распространяются и на иностранных собственников.

 

Межгосударственные соглашения о взаимной защите и поощрении иностранных инвестиций включают в себя, как правило, следующие обязательства: создание благоприятного режима для капитальных вложений при инвестиционной и связанной с ней деятельности иностранных инвесторов; обеспечение защиты ино-странной собственности; гарантии в отношении беспрепятственного перевода доходов от иностранных инвестиций и соответствующей компенсации в случае экспроприации иностранной собственности; рассмотрение споров ло вопросам иностранных капиталовложений в третейских судах.

 

Международное агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ). Агентство обеспечивает иностранным инвесторам долгосрочные гарантии на следующие случаи некоммерческих рисков: - введение правительством страны, принимающей капитал, ограничений на обмен и перевод капиталов; - законодательные или административные меры принимающей страны, лишающие иностранного инвестора права на собственность контроля над инвестициями или значительно снижающие его доходы; - административная и судебная практика принимающей страны нарушающая права иностранных инвесторов и ведущая к расторжению договоров, заключенных с ее государственными институтами; - вооруженные конфликты и гражданские войны.

 

 

Главная цель размещения инвестиций состоит в стремлении получить требуемый уровень ожидаемой доходности при более низком уровне ожидаемого риска.

 

Данная цель достигается, во-первых, за счет диверсификации, т. е. распределения средств инвестора между различными активами, во-вторых, тщательного подбора финансовых инструментов. В теории и практике управления инвестициями (портфелем ценных бумаг) существуют два подхода: традиционный и современный. Традиционный основывается на фундаментальном и техническом анализе. Он делает акцент на широкую диверсификацию ценных бумаг по отраслям.

 

В основном приобретаются бумаги известных компаний, имеющих хорошие производственные и финансовые показатели. Кроме того, учитывается их более высокая ликвидность, возможность приобретать и продавать в больших количествах и экономить на комиссионных. Развитие широкого и эффективного рынка, статистической базы, а также быстрый прогресс в области вычислительной техники привели к возникновению современной теории и практики управления портфелем финансовых инструментов. Она основана на использовании статистических и математических методов подбора финансовых инструментов в портфель, а также на ряде новых концептуальных подходов.

 

Главными параметрами при управлении инвестициями (портфелем), которые необходимо определить менеджеру, являются ожидаемая доходность и риск. Формируя портфель ценных бумаг, менеджер не может точно определить будущую динамику его доходности и риска. Поэтому свой инвестиционный выбор он строит на ожидаемых значениях доходности и риска. Их оценка – необходимая предпосылка принятия инвестиционного решения. Данные величины оцениваются в первую очередь на основе статистических отчетов за предыдущие периоды времени, с последующей корректировкой согласно ожиданиям развития будущей конъюнктуры.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав