Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Операционные системы мейнфреймов

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  5. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  6. II. Исследование В-системы иммунитета.
  7. II. Основные элементы денежной системы.
  8. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  9. III. Изменения микроглии (клетки системы мононуклеарных фагоцитов).
  10. III. Особенности денежной системы РК.

Последний рассматриваемый нами класс – гигаресурсные системы. Являясь также многозадачными и многопользовательскими, они отличаются от предыдущего класса тем, что ресурсы, управляемые ими, на несколько порядков большие. Их аппаратной платформой являются мэйнфреймы семейства ESA (синонимы - ES/9000 и System/390) фирмы IBM (1990г.), представляющие собой эволюционное развитие ряда System/360 - System/370. Современные мэйнфреймы отличаются большим объемом возможностей, реализованных на аппаратном уровне. Среди них следует отметить: мультипроцессорную обработку, средства создания системных комплексов, объединяющих несколько мэйнфреймов - Sysplex, средства логического разделения ресурсов вычислительной системы - Processor Resourse/System Manager, встроенный криптографический процессор, высокоэффективную архитектуру каналов ввода-вывода - ESCON, и т.д. В современных мэйнфреймах соотношение производительность/цена существенно выше, чем в компьютерах малой и средней мощности, но для того, чтобы это преимущество проявилось, производительность мэйнфрейма должна быть востребована в полном объеме. Поэтому в таких системах значительно больше внимания уделяется эффективности управления ресурсами. Современные ОС ESA - VSE/ESA, VM/ESA, MVS/ESA представляют собой развитие работавших на System/360, System/370.

ОС VSE/ESA (Virtual Storage Extended) ориентирована на использование в конечных и промежуточных узлах сетей. Она функционирует на наименее мощных моделях мэйнфреймов. VSE эффективно выполняет пакетную обработку и обработку транзакций в реальном времени. Основное же назначение VSE – поддержка ПО, разработанного еще для System/360.

ОС VM/ESA (Virtual Machine) - гибкая интерактивная ОС, поддерживающая одновременное функционирование большого числа "гостевых" ОС на одной вычислительной системе.

ОС OS/390 в ранних версиях - MVS (Multiply Virtual Storage) - основная ОС для применения на наиболее мощных аппаратных средствах. Она обеспечивает наиболее эффективное управление ресурсами при пакетном и интерактивном режимах и обработке в реальном времени, возможно совмещение любых режимов. Обеспечивает также комплексирование вычислительных систем, динамическую реконфигурацию ввода-вывода, расширенные средства управления производительностью. OS/390 прошла сертификацию OSF и является стратегическим направлением в развитии ОС мейнфреймов.

Лицензионный внутренний код LIC System/390, реализованный на микропрограммном уровне, обеспечивает функционирование ОС ESA на любых моделях семейства. Все ОС ESA поддерживают мультизадачность 31-разрядное виртуальное адресное пространство и дополнительное 31-разрядное пространство данных (data space), а также обеспечивают использование специальной расширенной (expanded) памяти для кэша страничного обмена. Все ОС ESA обладают набором средств анализа производительности и управления ею, но в OS/390 такой набор представлен наиболее полно.

 

18. ОС реального времени (QNX, Windows CE)




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав