Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коммуникативный ресурс в управлении. Роль коммуникаций в менеджменте.

Читайте также:
  1. A) продажи экономических ресурсов;
  2. CПОСОБЫ МОБИЛИЗАЦИИ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  3. D) выявления направлений наиболее эффективного использования финансовых ресурсов
  4. D) трудовых ресурсов.
  5. D. Эксплуатация Израилем палестинских трудовых ресурсов
  6. III. Информационные ресурсы
  7. INTERNET-ресурси
  8. INTERNET-РЕСУРСЫ ПО ПРАВУ
  9. Q: С каким ресурсом связано название школы физиократов?
  10. V1: Ресурсы и экономика природопользования

PR как основной коммуникативный ресурс (связи с общественностью)

PR-деятельность предприятия как сознательная организация коммуникации и одна из функций менеджмента имеет перед собой цель - достичь взаимопонимания и установить плодотворные отношения между организацией и ее аудиториями путем двусторонней коммуникации (в нашем случае через печатные средства массовой информации).

Как функция менеджмента, PR-сопровождение охватывает решение следующих задач:

· предвидение, анализирование и интерпретирование общественного мнения, отношений и вопросов, которые могут воздействовать - во благо или во вред - на операции и планы организации;

· консультирование менеджмента на всех уровнях организации в отношении политики решений, курса действий и коммуникаций, учитывая их общественные последствия, а также социальную и гражданскую ответственность организации;

· исследование, ведение и оценку на постоянной основе программ действий и коммуникаций для достижения информационного общественного понимания, необходимого для успеха целей организации;

· планирование и реализацию организационных усилий для влияния на общественную политику и для ее изменения.

Вполне понятно, что связующим звеном между руководителем и подчиненными оказывается обмен информацией (вертикальная коммуникация). Осуществляться такой обмен в системе менеджмента может всевозможными способами, как устными (совещания, заседания, личные доклады, телефонные разговоры), так и письменными (служебные записки, объяснительные, письменные анализы и отчеты, соответствующие резолюции первого лица на них). Без постоянного двустороннего информационного обмена вряд ли удастся наладить в организации систему управления и стабильный порядок. Отдельный вид коммуникации, имеющий не меньшую роль, современные средства – интернет, электронная почта, скайп. Владение такими средствами коммуникации в системе менеджмента качества – огромный плюс.

Безусловно, важную роль коммуникации в системе менеджмента доказывает и тот факт, что руководство обычно тратит от 50% до 90% рабочего времени на общение в той или иной форме. А эффективность главы фирмы можно измерить его умением максимально результативно доносить свою мысль. Так же немаловажно – наладить успешную коммуникацию между подразделениями организации (горизонтальная коммуникация).

Коммуникационная роль в менеджменте далеко не ограничивается необходимостью общаться с подчиненными, начальниками структурных подразделений и другими специалистами внутри организации. Немаловажная часть – наладить систему менеджмента коммуникации с потребителями, клиентами, партнерами. Внешняя среда весьма изменчива, чем больше средств передачи информации будет использоваться в этом случае – тем лучше. Отличный вариант такого взаимодействия - реклама, выступления в прессе, участие в массовых событиях (выставки, акции, благотворительные концерты) и другие формы связи с общественностью.

Неформальные коммуникации

Вся организация состоит из формальных и неформальных компонентов. Каналом неформальной коммуникации являются слухи, один из самых быстрых способов распространения информации. Руководители зачастую используют этот канал передачи информации для изучения мнений сотрудников, их готовности к переменам и принятию нового, определения "узких" мест в руководстве организацией. Типичная информация, передаваемая по неформальным каналам: изменения в структуре организации; предполагаемые меры по ужесточению контроля; грядущие повышения или понижения; информация о личных пристрастиях руководителей и т. д.

Принято считать, что слухи - это менее точная информация, однако от них во многом зависит весь коммуникационный процесс.

 

 

7. Содержание коммуникационного процесса. Способы передачи и приёма информации.

Коммуникационный процесс - это обмен информацией между отдельными людьми или группой лиц. Основная цель коммуникационного процесса - это обеспечение понимания посланного сообщения. В процессе обмена информацией есть четыре основных обязательных элемента:

-отправитель, лицо, собирающее информацию и передающее ее;

-сообщение, сама информация, представленная в той или иной форме;

-канал, или средства передачи информации;

-получатель, или лицо, которому предназначена информация и который интерпретирует ее.

Коммуникации в организации обязательно присутствуют в деятельности, как руководителя, так и работника. Недостаточное владение техникой коммуникаций увеличивает затраты времени на решение производственных вопросов, затрудняет достижение результата, рождает обиды и конфликты. Коммуникации во время непосредственных контактов с сослуживцами, при переписке, телефонных разговорах, на совещаниях, заседаниях, во время деловых переговоров и т.д. обязательно присутствуют в деятельности любого руководителя.

Руководитель вступает в управленческое общение с подчиненными, чтобы отдать распоряжения, указания, что-либо порекомендовать, посоветовать, получить обратную информацию от подчиненного о выполнении задания, дать оценку выполнения задания подчиненным.

По характеру взаимоотношений общение может быть формальным или неформальным, индивидуальным или групповым.

Пример индивидуального общения: беседа, телефонный разговор, переговоры и т.д.

Групповое общение: сообщение, собрание, презентация, конференция, семинар и т.д.

Выдача распоряжения, проверка исполнения и оценка исполненного – эти цели по своей сути отражают этапы управленческого взаимодействия руководителя с подчиненными и представляют собой три функции коммуникаций: выдачу распорядительной информации, получение обратной информации и выдачу оценочной информации.

Особенности передачи вербальной информации связаны с особенностями канала передачи информации (голосовой аппарат создателя сообщения, письмо, технические средства распространения информации), процессами кодирования и декодирования (перевод информации из внутримозгового кода в языковые единицы и обратно), спецификой помех и искажений. Ценность информации содержательного характера определяется ее новизной, свежестью и неожиданностью. Ценность социально важной и художественно значимой информации не уменьшается в результате многократных повторений.

Каждый компонент невербальной коммуникации можно рассматривать как определенный код. Кодирование и декодирование сигналов невербальной коммуникации является сложной задачей, успешное решение которой зависит как от внешней ситуации общения, так и от специальных способностей и социального интеллекта субъектов взаимодействия.

Обратная связь

При наличии обратной связи отправитель и получатель меняются коммуникативными ролями. Изначальный получатель становится отправителем и проходит через все этапы процесса обмена информацией для передачи своего отклика начальному отправителю, который теперь играет роль получателя. Обратная связь — это реакция на услышанное, увиденное или прочитанное.

При обратной связи информация отсылается назад отправителю, свидетельствуя о мере понимания, доверия к сообщению, усвоения и согласия с сообщением. Эффективный обмен информацией должен быть двусторонне направленным: обратная связь необходима, чтобы понять, в какой мере сообщение было воспринято и понято. Двухсторонний обмен информацией более точен и повышает уверенность в правильности интерпретации сообщений.

Важным фактором, влияющим на коммуникационный процесс, является организационный аспект, а именно конфигурация коммуникационных сетей.

Сети - это соединение определенным образом участвующих в коммуникационных процессах индивидов или элементов с помощью информационных потоков.

Передача информации получателю - это физическое доведение информации до получателя, которую часто принимают за весь процесс коммуникации. Фактически это процесс организации доступности информации или информационного сообщения. В организации этот процесс обеспечивается секретарями, посыльными или электронными средствами. Получатель (например, исполнитель или начальник) должен увидеть, услышать и понять то, что ему сообщают.

Понимание зависит от того, как происходит декодирование информационного сообщения. Декодирование - это перевод символов отправителя в мысли получателя. Чем точнее символы выбраны, тем точнее они будут декодированы. Каждый руководитель должен подбирать такие выражения своих мыслей, которые соответствуют уровню восприятия подчиненного.

Шумом называют то, что искажает смысл передаваемой информации. Это может быть чисто механическая неисправность (например, плохое качество печати), разница в образовании участников процесса (люди не понимают терминологию или понимают ее по-своему), разница в восприятии и т. д. Шум присутствует, практически, всегда. Поэтому руководителю нужно знать возможные источники шумов и способы их устранения.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав