Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Компьютерные технологии в дизайне полиграфического издания.

Читайте также:
  1. CALS-технологии. Предпосылки
  2. CASE-технологии
  3. CASE-технологии и их использование
  4. CASE-технологии и их использование
  5. III. Образовательные технологии
  6. III. Педагогические технологии воспитания различных категорий военнослужащих
  7. OLAP-технологии анализа и прогнозирования деловой ситуации
  8. Pr технологии в коммерческих структурах
  9. PR-технологии в менеджменте
  10. PR-технологии в политике

 

11.Управление цветом: модели цветовых пространств, цветоделение.

Цветоделение — процесс разложения полноцветного изображения на 3 плоскости RGB, 4 плоскости CMYK, или на большее число плоскостей.

Цвет модели: RGB – аддитивная(путм сложения получаются цвета), для мониторов, принтеров, меньший объем файла. CMYK – субтрактивная(путем вычитания), низкий цвет.охват, плохо выводится на экран. HSB – описывает цвет так, как его воспринимает человек; удобна для рисования, небольшой цвет.охват. Lab – описывает цвет так, как его воспринимает человек, огромный цвет.охват; используется PS для внутренних преобразований RGB – CMYK. Bit-map – для штриховых рисунков. Grayscale – (шкала серого) изображение в градациях серого. Pantone.

 

  1. Полноцветная печать. Трепинг и оверпринт.

Трэппинг (маскирование) — совокупность мер, препятствующих образованию зазоров на границе двух цветовых областей при печати. В местах неточной приводки (из-за смещения пленок, печатных форм, незначительного изменения размеров бумаги при прохождении через печатный станок и множества других факторов) происходит просвечивание белой бумаги.

Этот эффект наиболее заметен при печати цветных плашек, линий и букв, особенно в тех случаях, когда они находятся на цветном фоне. Для компенсации неточной приводки применяют утолщение контуров плашек на некоторую заданную величину. Плашки незначительно перекрывают друг друга и несовмещение становится практически незаметным.

Оверпринт – печать поверх. Оверпринт — наложение одного цветного элемента на другой материала на допечатной стадии полиграфического процесса. Исп-ся для того же что и трепинг.

 

  1. Плашечные цвета и синтез неполноцветного изображения.

Плашечные цвета используются, когда нужна большая ровная плашка цвета, когда нужны металлизированные цвета, лакирование, когда меньше 4-х цветов (цифр.типографии не могут работать с Pantone.)

 

  1. Полиграфический растр как способ создания изображения.

Способ печати для полутоновых из-й. 3 вида растрирования: - классичечкое – исп.ся в полиграфии (есьт сетка, к котрой привязываются точки разные по площади), - частотное – все точки одинакового размера, но стоят на разном расстоянии, - стохастика – все точки разные, на разном расстоянии (случайное распеределение). При растрировании возможен муар – узор повторяющихся структур, не имеющих ничего общего с из-ем. Муара не бывает у стохастикт и при глубокой печати. Чтобы его избежать можно понизить разрешение изображения до нужного значения.

 

  1. Акцидентная полиграфическая продукция и фирменный стиль.

По определению, акцидентная продукция – это полиграфическое воспроизведение малых форм, при изготовлении которых делается акцент не на их информативность, а на привлекательность, броскость, достигаемых путем оригинального художественного оформления. При изготовлении в типографии акциденции используют разнообразные декоративные и оформительские элементы, предметные и сюжетные украшения, тангирные сетки, орнаменты, рамки и т.п. Акцидентный типографский набор предполагает использование шрифтов разных начертаний, кеглей и гарнитур.

Фирменный (корпоративный) стиль - это «стилевая основа» современной компании. Это набор и удачное сочетание составляющих - графических объектов и шрифтовых решений, позволяющих создать узнаваемый образ в глазах потребителя.

  1. Послепечатная обработка полиграфического издания.

Послепечатная обработка (фальцовка/биговка, тиснение, ламинирование, лакирование, вырубка, резка).

Фальцовка в полиграфии, последовательное сгибание отпечатанных листов бумаги для образования тетрадей, из которых затем получают книги, журналы и т.п. Осуществляется на специальных машинах. Биговка - предварительное нанесение на печатный материал линий сгибов с помощью биговального оборудования. Тиснение - техника художественной обработки листа, для получения на поверхности рельефных изображений путём выдавливания. Вырубка – это процесс, при котором продукция разрезается по определенному шаблону.

 

  1. Дизайн-проект и полиграфический заказ.

Если тираж меньше 200 экземпляров, нет смысла печатать офсетом, идет в цифровую печать, так же с целью экономии выбирается цифр.печать, т.к. не надо выводить пленки.

200-800 экз. – листовая офсет.машина (больше выбор бумаги, бумага плотнее, лучше выдерживает краску), 10-12 тыс. – ролевая офсет.машина, что дешевле и быстрее.

Баннерная печать – печать на клеенке – 1.5-3 м. на спец.принтере, своя цвет.модель – обычно к CMYK добавляют оранж.и др.цвета, некоторые цвета оч.плохо воспроизводит.

Этапы подготовки полигр.издания:

- постановка задач, работа с БРИФом

- концепция издания

- подготовка макета

- препресс, вывод пленок.

- печать, послепечатная подготовка

- сдача заказа.

Нужно представлять возможности послепечатной обработки, когда определили технолгии на основе их делать дизайн.

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав