Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инкапсуляция св-в объекта

Читайте также:
  1. I. Задачи гражданской обороны объекта народного хозяйства
  2. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  3. Аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах.
  4. Аварии на радиационно-опасных объектах
  5. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  6. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  7. Аварии на химически опасных объектах с выбросам или угрозой выброса АХОВ (аварийно-химические опасные вещества) в окружающую среду 12.03.2013.
  8. Активность субъекта или объекта познания.
  9. Анализ объекта оценки с позиции, отражающей взаимоотношения компонентов собственности
  10. Анализ потенциально опасных объектов ЧС техногенного характера, возможных на территории объекта

Понятие 00П. Причины появления 00П.

00П — основная парадигма прог-ния, кот сохранится и в течение текущего десятилетия (Парадигмы в програмировании определяют как проводить вычисления, как работа, выполняемая компьютером должна быть структурирована и организована). 0на явл рез-том тридцатилетнего опыта и практики, кот берут начало в языке Simula 67 и продолжаются в языках SmallТа1k, С++, 0biect Раsсаl, Javа, С# и др. Тот, кто решает задачу в 00П, мыслит в терминах, присущих самой задаче, а не языку прог-ния. 00П явл третьим крупным этапом (после структурного и модульного прог-ния) в процесе развития технологии прог-ния. В рамках процедурно-ориентированого стиля прог-ния исп-ние структурного подхода не давало желаемого эфекта. По мере увеличения числа компонентов в создаваемых сисмах число ошибок, связаных с неправильным исп-нием процедур и некорректным учетом взаимосвязей между компонентами, стало расти нелинейно. Уменьшить число подобных ошибок и упростить их обнаружение могла позволить алгоритмическая декомпозиция, ориентированая на естественые эл-ты решаемой задачи. Такую декомпозицию задачи будем назть 00ным анализом предметной области. Для описания рез-тов 00ного анализа и последующего програмного синтеза необходимы адекватные языковые средства, построеные на определеных принципах. 0сновным понятием 00П явл объект.

 

Инкапсуляция св-в объекта

И (дословно «заключение в оболочку») - локализация в рамках объекта всех даных об объекте, кот характер-ют его внутренюю структуру и поведение с запрещением непосредственого доступа к тем даным, кот нецелесообразно (или даже опасно) предоставлять в распоряжение юзера. 0тношения частей к целому и к др частям более ясны, когда все связано вместе. Это качество назется инкапсуляцией. Связывая код и описания даных вместе, объект помогает упорядочить их. Если требуется получение значения одного из атрибутов объекта, то вызывается метод, принадлежащий этому объекту, кот возвращает значение нужного атрибута. Если такой метод представлен в описании объектного типа. Чтобы задать значение атрибута, вызывается метод, кот присваивает этому атрибуту новое значение. В С++ атрибуты объекта назются эл-тами даных или полями, а операции - компонентными функциями, или методами. Компонентная функция, не вырабатывающая другого рез-та, кроме изменения состояния объекта, иногда назется процедурой. Разные 00ные языки прог-ния решают проблему инкапсуляции по-разному. В С++, Java и С# каждый компонент объекта (поле или метод) может помечаться одним из спецификаторов доступа private, protected или public. Компонент, помеченый как private (скрытый), может использоваться только в телах методов даного класса, компонент, помеченый как protected (защищеный), может еще использоваться в наследниках даного класса (т.е. в телах их методов), а компонент, помеченый как public (открытый) – в любом месте проги. Такое гибкое разграничение доступа к компонентам объекта позволяет избежать нежелательных искажений св-в объекта и допустить эфективный доступ к ним, когда это необходимо (прямой доступ к эл-ту даных объекта обычно более эфективен, чем доступ к нему посредством метода).

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав