Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Основная задача учебной дисциплины "Экономическая география и регионалистика" заключается в изучении территориальной организации общественного

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. I. Пояснительная записка
  4. I. Пояснительная записка
  5. I. Пояснительная записка
  6. I. Пояснительная записка
  7. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  8. I. Пояснительная записка.
  9. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА

 

Основная задача учебной дисциплины "Экономическая география и регионалистика" заключается в изучении территориальной организации общественного производства, формирования и функционирования территориально-производственных комплексов (ТПК) в различных природных и социально-экономических условиях. В мировоззренческом и общеобразовательном плане эта учебная дисциплина показывает научно обоснован­ное представление о характере взаимодействия общества и природы, о закономерностях развития территориальной организации общества.

Методологической основой этой учебной дисциплины является уче­ние о географическом разделении труда и территориальном размещении производства. Объектами исследования и изучения экономической географии являются народное хозяйство, его сферы и отрасли, население и природные ресурсы, функционирующие в конкретных социально-экономических условиях. Под народным хозяйством при этом понимается сложный природно-экономический комплекс, включающий в себя население, природные условия и природные ресурсы, промышленное и сельскохозяйственное производство, инфраструктуру и транспорт. Следовательно, специфическим предметом исследования данной учебной дисциплины выступают особенности и закономерности территориальной организации народного хозяйства и экономики в различных странах и регионах.

Эта задача является особенно актуальной для России, переживаю­щей период кардинальной трансформации экономики и всей обществен­ной жизни, глубокий и затяжной спад производства. На современном этапе функционирования экономической жизни России важен дифференцированный подход к решению конкретных экономических вопросов в зависимости от возможностей и особенностей каждого региона. Всесторонний учет природно-экономических, демографических, экологических и других условий и особенностей различных регионов даст возможность разумно сочетать решение основных задач подъема экономики с рациональным развитием всей хозяйственной структуры.

Знание научных основ экономической географии необходимо квалифицированному экономисту для выработки рациональной, научно обоснованной стратегии в развитии экономики и региональной политики. Региональная политика должна учитывать специфику регионов в общероссийской структуре, переносить основные направления экономических реформ на региональный уровень, развивать в регионах местное самоуправление, предпринимательство, решать местные социальные проблемы, проблемы охраны природы и рационального использования природных ресурсов.

Нельзя забывать о том, что география – наука фундаментальная. Это означает, что ее аппарат, ее знания необходимы как один из базовых, мировоззренческих элементов общего образования всякого человека. Это тем более актуального для современного специалиста в области управления, в области принятия решений, который должен учитывать возможности природной среды при выборе стратегии развития экономики и понимать, что человеческая деятельность имеет не только социальные и политические, но и экологические ограничения, связанные с конечными запасами природных ресурсов на Земле и загрязнением окружающей среды отходами производства.

Основное внимание в учебной дисциплине «Экономическая география и регионалистика» уделяется вопросам экономического обоснования территориального размещения и развития производительных сил общества. Эта позиция должна находить отражение в каждой из изучаемых тем учебного курса, что имеет особое значение для России с ее огромной территорией и крайне контрастными социально-экономическими условиями в различных ее регионах.

В учебно-методическом издании изложены вопросы для контроля знаний студентов по основным разделам и темам учебного курса и приводятся соответствующие тестовые задания. По мере изучения очередной темы студент должен быть готовым ответить на любой из контрольных вопросов на практическом занятии. Тестовые задания могут быть использованы для рубежного контроля знаний, например, при промежуточной аттестации, а также на заключительном занятии, при сдаче зачета по учебной дисциплине.

II. ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав