Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 7. Хозяйство России и основы размещения производства

Читайте также:
  1. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  2. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  3. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  4. I. Издержки производства и издержки обращения.
  5. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  6. I. Основы. Стратегии
  7. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  8. I. Теоретические основы условий труда
  9. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  10. I.Положение России в XIX веке.

 

Вопросы для контроля знаний:

1. Перечислите основные черты отраслевой структуры хозяйства современной России.

В нашей стране сложилась нерациональная отраслевая структура. Отрасли материального производства в первую очередь горнодобывающие составляют свыше 70%, отрасли непроизводственной сферы менее 30%. Рыночная же экономика в развитых странах характеризуется другими пропорциями, в большинстве из них более 50% составляют отрасли социальной, непроизводственной сферы.

Ведущую роль в отраслевой структуре играет промышленность, на которую приходиться около ½ национального дохода страны.

В России наблюдается перевес отраслей производственной сферы над непроизводственной.

Основные черты формирования географии хозяйства России это:

1). Широкие масштабы, освоение новых, ранее необжитых районов Севера и Востока;

2). Территориальная концентрация производительных сил и непроизводственной сферы в локальных территориально производственных комплексах (ТПК);

3).Повышенная топливно-энергетическая и сырьевая емкость отечественного производства и необходимость вывоза топлива энергии, сырья, а также их добыча привели к тому, что на территории России сформировались преимущественно локальные ТПК.

2. Какие отрасли хозяйства включает в себя производственная сфера?

Основа экономики России – это материальное производство, которое включает следующие отрасли.

1.Отрасли, которые создают материальные блага - сельское хозяйство, промышленность, строительство, пищевая, легкая промышленность.

2.Отрасли, которые занимаются доставкой материальных ценностей потребителям транспорт и связь.

3.Отрасли, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения – заголовки, материально – техническое снабжение, торговля, общественное питание.

3. В чем заключаются особенности современного развития непроизводственной сферы хозяйства России?

По мере развития общества, роста производительных сил происходит определенное развитие непроизводственной силы. Наблюдается увеличение занятости в этой сфере, рост технической оснащенности труда, внедрение все более совершенных технологий. В настоящее время роль услуг, как одного из важнейших секторов экономики, очень велика и актуальна. Это связано с усложнением производства, насыщением рынка товарами как повседневного, так и индивидуального спроса, с быстрым ростом научно-технического прогресса, который ведет к нововведениям в жизни общества. Все это невозможно без существования информационных, финансовых, транспортных, страховых и других видов услуг. Также услуги являются неотъемлемым составляющим торговли товарами (особенно технически сложными), т.к. сбыт товара требует все более развитой сети, которая состоит в основном из услуг, оказываемых во время реализации и услуг послепродажного обслуживания.

В условиях развития рыночных отношений, а также экономических и политических катаклизмов, происходящих в нашей стране, наблюдаются и существенные изменения в сфере услуг.

В настоящее время непроизводственная сфера является одной из самых перспективных, быстро развивающихся отраслей экономики. Она охватывает широкое поле деятельности: от торговли и транспорта до финансирования, страхования и посредничества самого разного рода.

4. Какие межотраслевые комплексы характерны для современного хозяйства России и в чем заключаются особенности их развития.

Для современной структуры народного хозяйства характерной чертой является наличие отраслевых и межотраслевых комплексов.

К настоящему времени сложились такие межотраслевые комплексы, как ТЭК, металлургический, машиностроительный, химико-лесной, строительный, агропромышленный, транспортный.

Формирование каждого межотраслевого комплекса осуществляется в конкретных социально-экономических условиях вследствие кооперации и интеграции предприятий, организаций, учреждений и отраслей. Межотраслевые комплексы формируются также на основе нескольких отраслей, деятельность которых направлена на решение определенной народнохозяйственной или региональной проблемы. Наиболее важными признаками формирования межотраслевых комплексов большинство ученых считает производственную (экономическую) и территориальную (географическую).

5. Какие факторы оказывают влияние на территориальную структуру хозяйства?

Пространственное сочетание отраслей и отдельных производств складывается под влиянием многих факторов. К ним относится обеспеченность минерально-сырьевыми ресурсами, топливно-энергетическими, материальными, трудовыми. Отмеченные факторы тесно связаны между собой оказывая определенное воздействие на размещение предприятий отраслей народного хозяйства.

 

 

 

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав