Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 10. Волгоградская область: население и хозяйство

Читайте также:
  1. Абсолютная численность населения. Среднее население и способы его определения.
  2. Анализ условий хозяйствования, размеров и структуры сельскохозяйственных предприятий
  3. Быт, хозяйство и общественный строй Древней Руси
  4. ВИДЫ СОБСТВЕННОСТИ И ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
  5. Водное хозяйство России. Современное состояние
  6. Водные ресурсы и водное хозяйство РФ.
  7. Возрождение экономических методов руководства народным хозяйством.
  8. Вопрос 16.Ценовая политика субъекта хозяйствования.
  9. ВОПРОС Самодийские народы Западней Сибири - ненцы, энцы, селькупы. Территория расселения, проблемы этногенеза. Хозяйство, социальные отношения.
  10. Географическое положение, природные условия, население

 

Вопросы для контроля знаний:

  1. Какова численность населения и современные демографические проблемы Волгоградской области?

Численность населения области по данным Росстата составляет 2 569 126 чел. (2014г.)

Основной причиной неблагоприятной демографической ситуации, сложившейся в последнее десятилетие как в России, так и в Волгоградско-Волжском регионе (ВВР), является ухудшение социально-экономических условий жизни, качества окружающей среды, состояния здоровья населения.

2. Какими природными ресурсами располагает Волгоградская область?

На территории Волгоградской области распространены разнотравно-злаковые степи на черноземах и темно-каштановых почвах (большей частью распаханные), сменяющиеся полынно-злаковыми полупустынями на светло-каштановых почвах.

Волгоградская область обладает высоким потенциалом природных ресурсов для развития минерально-сырьевой базы на основе сосредоточенных в недрах разнообразных полезных ископаемых: углеводородного сырья (нефть, конденсат, газ), химического (калийные, магниевые, натриевые соли, фосфориты) и цементного сырья для металлургической промышленности (формовочные пески), промышленности стройматериалов (карбонатные породы и песчаники для производства щебня и бутового камня, пески и глины различного назначения), железных руд, цветных и редких металлов (титано-циркониевые россыпи) и т.д. Значительны запасы подземных вод, в том числе минеральных.

3. Какова позиция Волгоградской области в экономике России и Южного федерального округа?

Волгоградская область входит в число наиболее динамично развивающихся регионов России, при этом обладает уникальными преимуществами для локализации инвестиционных проектов в различных отраслях экономики. Она является одним из наиболее инвестиционно – привлекательных регионов Юга России. Волгоградская область – важнейший промышленно-ориентированный регион Юга России. На долю области приходится около 30 % от объемов промышленного производства Южного федерального округа. Волгоградская область является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации. По производству зерновых культур область входит в первую десятку регионов России. В составе агропромышленного комплекса функционируют более 12 тыс. крестьянских хозяйств, более 500 крупных и средних коллективных сельскохозяйственных предприятий.

4. Перечислите отрасли промышленного производства Волгоградской области в их приоритетном порядке, каковы тенденции их развития?

Основные отрасли промышленности Волгоградской области: машиностроение и металлообработка (выпуск тракторов, судов, башенных кранов, подшипников, оборудования для нефтяной промышленности, электротехнической и пищевой промышленности; производство бурового, транспортно-складского, медицинского, торгового оборудования); топливная (добыча нефти, газа), нефтеперерабатывающая, химическая, нефтехимическая (в том числе производство каустической соды, химического волокна), черная и цветная металлургия. В Волгоградской области хорошо развито производство стройматериалов, а также текстильная, деревообрабатывающая, пищевая промышленность. Волгоградская область является монополистом в России по производству 11 видов промышленной продукции, в том числе некоторых видов подшипников, сернистого ангидрида, полиуретановых нитей, газопроводных.

5. Какова специализация сельскохозяйственного производства Волгоградской области?

Почвенно-климатические условия региона позволяют организовать крупное производство высококачественного зерна, кукурузы, крупяных культур, семян масличных культур, овощей, фруктов, бахчевых. В структуре сельскохозяйственного производства около 70% приходится на продукцию растениеводства и 30% - на животноводство.

По ряду сельскохозяйственных культур область является одним из лидеров по производству в РФ.

6. Приведите основные показатели, характеризующие сельскохозяйственное производство. Имеет ли область продовольственную безопасность?

Волгоградская область имеет развитое сельскохозяйственное производство и является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации. Она обладает мощным природно-климатическим потенциалом, что позволяет не только удовлетворять внутренние потребности, но и оказывать достаточно сильное влияние на формирование продовольственного рынка России. По объему производства продукции сельского хозяйства Волгоградская область занимает 10 место в стране, удельный вес ее в валовом производстве сельхозпродукции составляет 2,6 процента. Площадь сельскохозяйственных угодий области составляет 8,3 млн. гектаров, в том числе пашни - 5,6 млн. гектаров. В АПК области функционируют 714 сельскохозяйственных предприятий, 11,7 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 245,5 тыс. личных подворий и 312,2 тыс. садоводческих участков, что определяет многоукладный характер аграрной экономики области.

За последние годы за счет внедрения разработанной научно-обоснованной системы сухого земледелия в хозяйствах области среднегодовое производство зерна возросло в 1,8 раза к уровню 2000 года, маслосемян подсолнечника в области - в 1,6 раза и составило в 2008 году - более 750 тыс. тонн, в 2009 году - около 600 тыс. тонн.
Волгоградская область обеспечивает себя овощными и бахчевыми культурами в полном объеме и вывозит их более 40 процентов за пределы региона. Производство овощной продукции достигло 726 тыс. тонн, или увеличилось по сравнению с уровнем 2000 года в 2,8 раза. Специальная программа продовольственной безопасности будет разработана в Волгоградской области в ближайшее время.

7. Перечислите основные виды товаров в экспорте и импорте Волгоградской области и каково соотношение между ними?

Наибольший объем экспортных поставок при­ходится на Казахстан, Италию, Украину, Турцию, Грецию, Азербайджан. Основные виды товаров, экспортируемых в 2008 г. из Волгоградской об­ласти: минеральные продукты – 53,4%; металлы и изделия из них – 30,9%; продукция химического комплекса –10,3%.

Основными импортерами Волгоградской обла­сти являются: Украина, Казахстан, Германия, Ита­лия, Чехия, Австрия. Основные виды товаров, им­портированных в 2008 г. в Волгоградскую область: продукция машиностроения – 36,3%; металлы и изделия из них – 26,5%, продукция химического комплекса – 19,9%; минеральные продукты – 5,5%; продовольственные товары и сельскохозяйствен­ное сырье – 5,5%.

 


Литература

 

1. Введение в экономическую география и региональную экономику России: учебник для вузов под редакцией проф.Е.Л.Плесецкрго М.: ВЛАДОС, 2008.

2. Алисов Н. В., Хорев Б. С. Экономическая и социальная география мира: Общий обзор: Учебник. – М.: Гардарика, 2000.

3. Адрианов В.Д. Россия в мировой экономике: учеб.пособие для студентов вузов, обучающихся по экон.спец.- М.: ВЛАДОС, 2002.

4. Международные экономические отношения: Учебник для студентов вузов/под ред.Б.М.Смитиенко. – М., 2005.

5. Бутов В.И., Игнатов В.Г., Кетова Н.П. Основы региональной экономики: Учебное пособие. — Ростов-на-Дону, 2001.

6. Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России: Учебник. — М.: Финансы и статистика, 2002.

7. Копылов В.А. География промышленности России и стран СНГ: Учебное пособие. — М.: Финансы и статистика, 2002.

8. Курицын И.И., Волгин А.В., Юпатова В.Н. Российская федерация: Социально-экономическая география: Учебное пособие. — М.: Пресса, 2001.

9. Лагутенко Б.Т. Справочник по экономической географии России. — М.: Юристъ, 2001.

10. Регионы России: Ежегодный статистический сборник./Росстат — М. 2006.

11. Региональная экономика: Учебник/под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. — М.: ИНФРА-М, 2002.

12. Региональная экономика: Учебное пособие/под ред. М.В. Степанова. — М.: ИНФРА-М, 2002.

13. Регионоведение: Учебник для вузов/Т.Г. Морозова и др. — М.: ЮНИТИ, 2000.

14. Родионова И.А. Экономическая география и региональная экономика: Учебник. — М.: Московский лицей, 2002.

15. Гладкий Ю. Н., Чистобаев А. И. Регионоведение. – М.: Гардарика, 2002.

 

Ответы к тестам

 

Тема 1. Политическая карта мира
  б   б, и   б
  б, в, к   в, ж, к   б
  в, д, ж, и, к   в   б, д
Тема 2. Население мира
  а   в, г, д, ж, и   в
  б   б, д   г, д
  б, в   б   б, ж
Тема 3. Природные ресурсы мира
  в   а, д   а
  а   а   в
  а   а   в
Тема 4. Отрасли мирового хозяйства
  а, б   в   а
  б, в, е, з, к   а, в, е, ж, и, к   в, ж
  б, е, з   в, ж, к   б
Тема 5. Сельское хозяйство мира
  в   а   в
  а   в, е   д
  б, г, е, з   г   ж, и, к
Тема 6. Регионы и страны мира
  б, д, е, ж, з, и   д, ж   б
  г   в, к   д
  а   г, ж, з, и, к   а, г, д, е, ж, и
Тема 7. Экономические районы России
  в   б   а
  в   б   в
  б   б   в

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав