Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

И 34.Индустриализация и коллективизация в СССР.

Читайте также:
  1. Билет 47. Съезд народных депутатов СССР. Реформирование политического устройства страны. Появление политической оппозиции.
  2. Вероломное нападение фашистской германии на СССР. Советско-Германский фронт.
  3. Внешняя политика СССР. Отношения с социалистическими государствами, странами Запада и странами «третьего мира».
  4. Внешняя политика СССР. Отстранение Н.С. Хрущева от власти.
  5. Внутренняя политика советского государства в 1917-1924 гг. Образование СССР.
  6. Вопрос 40. Образование СССР.
  7. Вопрос 42.Коллективизация сельского хозяйства СССР.
  8. Вопрос 49.СССР в 1985-1991 гг. Перестройка. Распад СССР. Внутренняя и внешняя политика современной России.
  9. ВОПРОС№49:Сворачивание НЭПа. Индустриализация и коллективизация.
  10. Год — год распада СССР.

Перед страной в 20 годы 20 века очевидной стала проблема модернизации. Сталинский вариант модернизации: индустриализация и коллективизация.

Курс на индустриализацию провозгласили в декабре 1925 года на XIV съезде Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) – ВКП (б). Партия переименована после образования СССР.

Начало политики индустриализации законодательно закреплено в апреле 1927 года на IV съезде Советов СССР.

Цели индустриализации:

· Превращение страны из аграрной в индустриальную

· Преодоление технико-экономической отсталости страны

· Достижение экономической независимости

· Создание мощной тяжелой и оборонной промышленности

· Формирование машинно-технической базы в сельском хозяйстве для проведения коллективизации

Главное внимание в первые годы уделялось реконструкции старых промышленных предприятий. Одновременно строились свыше 500 новых заводов. Началось сооружение Туркестано-Сибирской железной дороги (турксиб) и Днепровской гидроэлектростанции (Днепрогэс) Развитие шло за счет ресурсов самих предприятий и перераспределения в пользу индустрии национального дохода.

Индустриализация меняет систему управления промышленностью: чрезмерная централизация, директивное командование. Не разведены функции хозяйственных и партийных органов, которые постоянно вмешивались в деятельность промышленных предприятий.

Первый пятилетний план. 1928-1933.

План разрабатывался ведущими учеными. Утвержден на V Всесоюзном съезде Советов.

Главная задача пятилетки – превращение страны из аграрно-индустриальной в индустриальную. Начинается сооружение предприятий металлургии, тракторостроения, автомобилестроения, авиастроения. Но скоро планы начали «корректировать» представители партии и Пленум ЦК ВКП (б) состоявшийся в ноябре 1929 года утвердил новые контрольные цифры развития в сторону значительного увеличения. Сталин и его окружение считали, что можно выпустить вместо 100 тысяч автомобилей 200 тысяч, вместо 55 тысяч тракторов 170 тысяч и т.д. Реальной основы под этими цифрами не было. Лозунг «Догнать и перегнать!» капиталистические страны. Ускоренные темпу индустриализации потребовали увеличения капиталовложений, перекачиваются средства из аграрного сектора, выпускаются займы, эмиссия денег, углубляется инфляция. Лживо было заявлено о выполнении пятилетки в 4 года и 3 месяца, «откорректированные» задания выполнить не удалось.

Вторая пятилетка. 1933-1937. План развития утвержден XVII съездом ВКП (б).

Приоритет в развитии тяжелой индустрии в ущерб легкой промышленности. Главная экономическая задача – завершить реконструкцию народного хозяйства на основе новейшей техники. Плановые задания были более реальными. Смогли построить 4,5 тысячи крупных промышленных предприятий, десятки доменных и мартеновских печей, шахт. В Москве проложена первая линия метрополитена. Завершение плана было объявлено досрочным. Масштабы промышленного строительства заражали энтузиазмом советских людей. Организуется социалистическое соревнование, откликнулись тысячи людей. Получило широкое развитие стахановское движение (Стаханов за смену в шахте дал 14 трудовых норм). Трудовой энтузиазм во многом определил итоги индустриализации.

Особенности индустриализации.

· Высокие темпы и сжатые исторические сроки

· Развитие тяжелой промышленности в ущерб легкой и перекачка средств из аграрного сектора

Итоги и последствия:

· Реконструирована материально-техническая база народного хозяйства

· Созданы новые отрасли промышленности

· Достигнута экономическая независимость

Коллективизация.

Декабрь 1927 года XV съезд ВКП (б). Принята резолюция по вопросу о работе в деревне. Задача: переход к коллективной обработке земли. Март 1928 года – ЦК партии в разосланном на места письме потребовал укрепления существующих и создания новых колхозов.

Осуществление коллективизации:

· 1928 – начало форсированного создания колхозов

На практике курс на коллективизацию вылился в создание новых колхозов. Из госбюджета выделялись суммы на их финансирование, им предоставлялись льготы в налогообложении.

· 1929 – сплошная коллективизация, «год великого перелома».

Ограничивались возможности развития кулацких хозяйств. Возглавлял руководство колхозным строительством в стране Молотов. Был создан Колхозцентр во главе с Каминским.

· 1930ликвидация кулачества как класса

В постановлении ЦК ВКП (б) от 1930 года установлены жесткие сроки проведения коллективизации. К концу первой пятилетки коллективизацию планировалось осуществить в масштабе всей страны. Низовые партийные организации стремились ускорить этот процесс. Началось соревнование за рекорды в «сплошной коллективизации». На практике принцип добровольности нарушался, первые колхозы распадались. Для технического обслуживания в сельских районах организовывались МТС (Машинно-тракторные станции).

В ходе коллективизации была проведена ликвидация кулацких хозяйств. Кулацкими считались те, которые применяли наемный труд и машины, занимающиеся торговлей. Это было около 3% крестьянских хозяйств. Этот конфликт вызвал террористические действия против колхозных активистов.

· Голод 1932-1933 года. Умерли от 5 до 7 млн. человек. Фактическое приостановление коллективизации.

· 1935 – принятие нового устава колхозов

· 1937 – завершение коллективизации

Итоги и последствия:

· 93% крестьянских хозяйств объединены в колхозы

· Ликвидирован слой крепких хозяев

· Уничтожен частный сектор в сельском хозяйстве

· Отчуждение крестьян от собственности и от земли

· Потеря экономических стимулов к труду

· Ломка сложившихся форм хозяйствования вызвала трудности в развитии аграрного сектора: снизилось среднегодовое производство зерна к 1937 году до уровня 1909-13 годов, уменьшилось поголовье скота. Это было прямым следствием насильственного создания колхозов.

 

35. Социально-политическое развитие России в 30- е годы XX в.

Составной частью сталинского политического режима 30-х годов явились террор и репрессии. Форсированная индустриализация и ускоренная коллективизация должны были опираться на внеэкономическое принуждени е, выражавшееся в массовом терроре и создании политико-идеологической и социально-психологической атмосферы для массового энтузиазма. Важной целью организаторов процессов было стремление сгустить в стране атмосферу всеобщего недоверия и подозрительности, убедить массы в необходимости установления тотального государственного над всеми сторонами общественной жизни. За 1931 г. репрессии затронули около 5% общего числа специалистов промышленности, транспорта и сельского хозяйства. Утверждение всевластия партийного аппарата и сращивание его функций с функциями государственных органов власти составили сущность сталинизма, который приобрел форму режима личной власти (культа личности ). Сталинизм имел свою социальную базу: активную - ближайшее окружение вождя и пассивную - народные массы, в числе которых рабочие, сельская беднота, среднее крестьянство, маргинальные слои. К середине 30-х можно считать политическую систему сталинизма окончательно сложившейся, что и было закреплено в новой Конституции СССР, которая была принятая на VIII съезде Советов 5 декабря 1936 г. и действовала до 1977 г. Конституция законодательно закрепляла "победу социалистического строя" в СССР. Высшим органом государственной власти объявлялся Верховный Совет СССР (вместо съезда Советов), а между его сессиями - Президиум. Конституция запрещала эксплуатацию человека человеком, ликвидировала классовые ограничения в избирательной системе, устанавливала всеобщие, равные прямые выборы при тайном голосовании. В 1939 г. на ХVIII съезде ВКП(б) было заявлено "о победе социализма в основном" и о "переходе к развернутому строительству коммунизма". В советской политической модели тех лет присутствовали признаки, традиционно относимые к социализму: отсутствие эксплуататорских классов; замена частной собственности коллективистской; плановость, распространявшаяся на все народное хозяйство; гарантированное право на труд, бесплатное всеобщее среднее образование; всеобщее избирательное право. Формально-юридически устанавливалось наличие двух форм социалистической собственности - государственной и групповой (кооперативно-колхозной), хотя сложившаяся к тому времени директивная экономика характеризовалась фактически полным огосударствлением средств производства. Сталинизм существовал как цельная, исключительно жесткая, авторитарная идеология, охватившая собой все сферы жизни общества. Политический режим, сложившийся в СССР к концу 30-х годов, имел тоталитарный характер. Его основными чертами были: стирание границы между государством и обществом; сосредоточение власти в руках партийного аппарата (власть при этом не была ограничена законом и опиралась на репрессии); культ личности вождя; тотальный контроль над обществом и личностью; запрещение политической оппозиции и свободомыслия; тенденция к распространению вовне советских идей и порядков; обстановка "железного занавеса" (т.е. ограничения в области политических и гуманитарных контактов с зарубежными странами в условиях внешнеторговой государственной монополии). Существуют и другие точки зрения на характер политического строя СССР 30-х годов. Сторонники первой точки зрения считают реальной победу социалистического строя в СССР, хотя в деформированном виде. В качестве аргументов приводятся такие признаки, как - ликвидация частной собственности, эксплуататорских классов, плановость, социальные права. Гипертрофированная роль государства и репрессивных органов, репрессии и т.д. признаются проявлением деформации, происшедшей под воздействием ряда факторов, в т.ч. отсталости страны, личности Сталина, враждебного СССР окружения и пр. По мнению других авторов, сталинизм представлял собой один из крайних, экстремальных, а именно - ультралевый вариант общемирового общественного развития (в отличие от ультраправого - фашистского и в противоположность неолиберальному - американскому и западноевропейскому).

. Политическая система СССР в 30 – е. годы. Утверждение тоталитарного режима.  

 

         

 




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав