Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Резерв средств на непредвиденные работы и затраты.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  4. E. Порядок защиты курсовой работы.
  5. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  6. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I Принцип работы клавиатур
  8. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы

Ненормируемые и непредвиденные затраты - - это затраты на подготовку кадров, научно-исследовательские работы, развитие производства, дополнительные затраты, возникающие в ходе строительства и и т.п., ННЗ составляют 6% от суммы прямых затрат и накладных расходов.

В сводный сметный расчет стоимости строительства включается резерв средств на непредвиденные работы и затраты, предназначенный для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе строительства в результате уточнения проектных решений или условий строительства по объектам (видам работ), предусмотренным в утвержденном проекте.
Резерв средств на непредвиденные работы и затраты определяется от итога глав 1 - 12 (1 - 9 по объектам капитального ремонта) и показывается отдельной строкой с распределением по графам 4 - 8 в зависимости от стадии проектирования.
Резерв средств может определяться в размере не более 2% для объектов социальной сферы и не более 3% - для объектов производственного назначения.
По уникальным и особо сложным объектам строительства размер средств на непредвиденные работы и затраты может быть установлен в размере до 10% по согласованию с соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области строительства.
При составлении сметных расчетов по объектам-аналогам и другим укрупненным нормативам на предпроектной стадии резерв средств на непредвиденные работы и затраты возможно принимать в размере до 10%.
Резерв средств на непредвиденные работы и затраты предназначен для компенсации дополнительных затрат, связанных с:
- уточнением объемов работ по рабочим чертежам, разработанным после утверждения проекта (рабочего проекта);
- ошибками в сметах, включая арифметические, выявленных после утверждения проектной документации;
- изменениями проектных решений в рабочей документации и т.д.


18. Порядок определения стоимости разработки проектной документации с учетом факторов, влияющих на трудоемкость проектирования.

Определение стоимости проектных работ производится в соответствии с «Общими положениями по определению стоимости проектных работ для строительства в Республике Казахстан».

Стоимость разработки проектно-сметной документации определяется на основе «Сборника цен на проектные работы для строительства в РК».

 

Цены в сборниках разработаны исходя из основных показателей проектируемых объектов: мощности, протяженности, емкости, площади и др.

Цена разработки проекта (рабочего проекта) определяется по формуле:

Цп = Ц*К1(2) * П(Кj) * Кп,

Цена разработки проектной документации на строительство объектов, для которых цены в Сборнике не приведены, определяется по аналогам на ранее разработанные проекты или расчетным путем по трудовым затратам (альтернативные методы определения стоимости проектных работ).

Затраты на проектные работы учитываются в Сводном сметном расчете стоимости строительства (ССРСС).

Если по требованию Заказчика необходимо разработать проектные решения в нескольких вариантах, то стоимость таких работ осуществляется за счет Заказчика и оплачивается дополнительно, так как сметными ценами на проектные работы вариантное проектирование не учтено

Билет




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 95 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав