Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ и оценка состояния условий и безопасности труда.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  3. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  4. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  5. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  6. I. Духовный кризис и значение психоанализа
  7. I. Оценка недвижимости
  8. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  9. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  10. I. Теоретические основы условий труда

Планирование работ по охране труда. Планирование осуществляется на государственном, отраслевом, региональном уровнях и на уровне предприятий. На государственном уровне разработаны несколько программ, направленных на улучшение состояния охраны труда в Украине, в частности такие национальные и государственные программы:

• улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды;

• обучение и повышение уровня знаний работников, населения Украины по вопросам охраны труда;

• высвобождение женщин с производств, связанных с тяжелым трудом, вредными условиями и ограничении использования труда женщин в ночное время;

• создание и развитие средств индивидуальной защиты работников и соответствующей научной базы для такого производства.

На основании этих программ разрабатываются отраслевые, ведомственные, региональные и целевые программы.

Кроме того, на уровне государства или регионов разрабатываются программы оперативных действий по уменьшению негативных последствий чрезвычайных ситуаций, возникающих вследствие аварий на производственных объектах.

На предприятиях планирование работ осуществляется на всех уровнях управления с учетом перспектив развития предприятия, результатов анализа случаев травматизма, профессиональных заболеваний и аварий, материалов аттестации рабочих мест, паспортизации объектов и других показателей, характеризующих состояние охраны труда на предприятии.

Комплексные долгосрочные планы улучшения условий труда и производственной среды предприятий предусматривают: внедрение безопасной техники и технологий; применение эффективных инженерно-технических средств, обеспечивающих достижение установленных нормативов охраны труда; проведение реконструкции санитарно-бытовых помещений; мероприятия по замене вредных веществ и материалов или устранения непосредственного контакта работников с ними; меры организационного характера (совершенствование системы обучения, внедрение рациональных режимов труда и отдыха и др.).

На основании долгосрочных планов разрабатываются годовые (квартальные) планы, которые являются составной частью коллективного договора.

Кроме комплексных планов на предприятиях могут состоять планы-графики: организационно-профилактической и контрольно-ревизионной работы; проведение аттестации рабочих мест; проверок, регламентированных нормативными актами; обследований структурных подразделений, объектов; проверок знаний по охране труда; работы комиссий и т.п.




Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав